Газета Спорт-Экспресс № 52 (4632) от 10 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

10 марта 2008

10 марта 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ТРАНСТЕЛЕКОМ СУПЕРКУБОК РОССИИ. "ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ" - 2:1

ПОПОВ БОЛЕЛ ЗА "ЛОКО", НО ЭТО НЕ ПОМОГЛО

Борис ЛЕВИН

из Лужников

Матч за Суперкубок привлек в Лужники гораздо больше зрителей, чем ожидалось: 48 тысяч на трибунах - явное достижение премьер-лиги. В VIP-ложе первоначально гости предполагались не только футбольные - вплоть до руководства страны. Но в итоге собрался в основном футбольный люд, что превратило праздник открытия сезона, с которым все друг друг поздравляли, в дело почти домашнее. А оттого - только более милое.

Впрочем, присутствовали не только представители игры №1. В частности, посетил Суперкубок наш прославленный пловец Александр Попов.

-Частенько на футбол выбираетесь? - поинтересовался я у легенды мирового плавания.

- Не скажу чтобы очень, но периодически бываю.

-За кого сегодня болеть будете, догадаться нетрудно...

- Да, поскольку я сейчас имею отношение к обществу "Локомотив" (Попов - его председатель. - Прим. Б.Л.), понятно, за кого.

Болел потом Попов с полной отдачей и очень радовался, когда "Локо" сравнял счет, но покинул стадион четырехкратный олимпийский чемпион все-таки в грустном настроении.

У Михаила Боярского спрашивать, за кого он, тем более не надо. Даже человек, увидевший актера впервые, все поймет по шарфу сине-бело-голубых тонов, который после победы в чемпионате России он обещал не снимать год. И пока не снимает, что и запечатлел вчера в разных ракурсах какой-то персональный папарацци Боярского, не отходивший от него ни на минуту.

А за кого болеют футбольные люди? Подхожу к Евгению Гинеру с Валерием Газзаевым, но разговор начинаю с другого:

-Как-то непривычно: разыгрывается Суперкубок, а на поле нет ЦСКА...

- Ничего страшного - надо же когда-то и соперникам дать себя проявить, - тут же реагирует Гинер.

- Считайте, что мы именно для этого и взяли небольшую паузу, - добавляет Газзаев.

- Тем более что есть такое карточное правило: не выигрывай всегда - потеряешь партнеров, - заканчивает тему президент ЦСКА.

-А за кого сегодня будете болеть?

- Как представители Москвы - за "Локомотив".

-А я думал, за "Зенит".

- Почему?

-Потому что "Локо" в случае победы догоняет ЦСКА по количеству выигранных Суперкубков.

- Ну и ничего страшного, - пожимает плечами Гинер.

А Газзаев добавляет:

- Пусть догоняют сколько угодно. Главное - чтобы не обгоняли!

Юрий Белоус, как всегда, жизнерадостен.

-Когда на старте сезона мы увидим, наконец, "Москву"? - спрашиваю у него.

- Старт сезона "Москва" теперь всегда проводит во Владивостоке. - Белоус явно не понял подтекста.

-Нет, я под стартом подразумеваю Суперкубок.

- А вот вы о чем! Могу ответить так: поживем - увидим.

Появился и Гус Хиддинк в сопровождении верных помощников Александра Бородюка с Игорем Корнеевым. Завидев его, Виталий Мутко тут же приглашает голландца на место рядом с собой - им есть о чем поговорить после более чем трехмесячной разлуки.

В ходе игры все смотрели футбол, и каждый при этом наблюдал за чем-то своим. Хиддинк - за сборниками, которых был на поле целый десяток, комиссар матча Сергей Куликов за порядком на трибунах, глава КФА Сергей Зуев - за работой судейской бригады.

-Нравится, как действует Баскаков?

- Вполне. Он сейчас в прекрасной физической форме - посмотрите, как мы его "подсушили" на сборах. Судит нормально, игру не затягивает, свистит по делу.

-Сборы были такими напряженными, что его удалось "подсушить"?

- Сборы были качественными. Но боевой вес Баскакова - еще не самый яркий их результат. Вот погодите, увидите Игоря Захарова...

Что же, мы уже в предвкушении. А пока за разговорами пролетел первый тайм. Интересуюсь у Германа Ткаченко: как ему футбол?

- "Зенит" нравится, "Локомотив" пока нет, - коротко резюмирует собеседник. - Но давайте подождем с оценками до конца матча.

Подождали. Событий во втором тайме хватило с лихвой - два гола, три красные карточки, закрученная почти до конца интрига. И все-таки "Зенит" оказался сильнее. А погрустневший донельзя председатель совета директоров "Локо" Сергей Липатов собрал, похоже, в кулак все оставшиеся эмоции, чтобы ответить на несколько вопросов корреспондента "СЭ".

-Как настроение?

- Какое может быть настроение, если мы проиграли? Но игра мне понравилась. Она могла ведь закончиться с другим итогом?

-Могла, наверное.

- Вот поэтому ничего страшного не произошло. Подготовка команды к сезону идет своим чередом. Сегодня подвели собственные ошибки - такой вратарской промашки я и не припомню. Но ошибки бывают у каждого, главное - сделать из них правильные выводы.

-То есть вы не обескуражены?

- Нет. Повторю: сегодня итог мог быть и иным, но победил все-таки сильнейший. Поэтому нам надо учесть все выявленные недочеты и двигаться дальше.