Газета Спорт-Экспресс № 52 (4632) от 10 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

10 марта 2008

10 марта 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ТРАНСТЕЛЕКОМ СУПЕРКУБОК РОССИИ. "ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ" - 2:1

Гус ХИДДИНК: "ОТЛИЧНОЕ НАЧАЛО!"

С главным тренером российской сборной корреспондент "СЭ" побеседовал спустя два часа после окончания матча в Лужниках.

- Какое впечатление оставила игра?

- Я смотрел матч с помощниками по тренерскому штабу - Сашей и Игорем (Александром Бородюком и Игорем Корнеевым. - Прим. М.К.). Мы были единодушны: здорово, что сезон в России начался именно так! Десятки тысяч болельщиков, серьезная борьба на протяжении всех 90 минут, но главное - соперники показали футбол весьма приличного качества. Не стану скрывать, очень доволен увиденным.

-Вас не удивило, что два тайма матча получились столь не похожими друг на друга?

- Вы абсолютно правы. До перерыва полностью доминировал "Зенит", который имел все шансы добиться более внушительного преимущества в счете. Затем, однако, ситуация в корне изменилась. Я связываю это с выходом Торбинского, который привнес в игру "Локомотива" энергию и агрессивность. Мяч стал частым гостем в штрафной питерского клуба, и в конце концов счет сравнялся. Потом, оказавшись в большинстве, "Зенит" вернул себе утраченное преимущество и сумел добиться победы.

-Что можете сказать об удалении Торбинского?

- Не зря говорят, что недостатки - часто продолжение достоинств. У Торбинского такая манера игры. Первую желтую карточку, которую он получил, вообще можно назвать дурацкой. Мне, например, сразу вспомнилось глупейшее удаление Аршавина в Андорре. Случается, что футболист очень хорошо выступает, но потом таким вот образом наказывает свою команду. Полагаю, провинившемуся надо серьезно подумать на эту тему.

-В стартовом составе "Зенита" вышли сразу шестеро кандидатов в сборную России. Вас, надо полагать, это обрадовало?

- Конечно! Очень приятный факт, как и то, что питерцы неплохо начали сезон на европейской арене. "Вильярреал" более чем удачно выступает в нынешнем чемпионате Испании, но "Зенит" сумел оставить этот клуб за бортом Кубка УЕФА. Теперь надеюсь, что российская команда пройдет и "Марсель". Догадываюсь, что сделать это будет непросто. И все же, считаю, выиграть со счетом 2:0 вполне реально. В Санкт-Петербурге хозяевам поля надо как можно быстрее открыть счет.

-Начало сезона в отличной форме встретил Погребняк, добавивший к двум голам в ворота "Вильярреала" победный мяч в Суперкубке России. Между тем на февральский сбор национальной команды в Турции вы его не вызвали. Почему?

- Погребняк был и остается кандидатом в сборную. У нас вырисовывается конкуренция в атакующей линии, что меня, не скрою, очень радует. Посмотрим, как в оставшееся до чемпионата Европы время проявят себя претенденты на место в заявочном списке.

-Как оцените игру футболистов сборной в Лужниках? А также то, что Янбаев на сей раз выступал на правом фланге, а Широков вернулся из обороны на более привычное место в середине поля?

- Вы прекрасно знаете, что я не большой любитель публично анализировать выступление того или иного футболиста. Если говорить о названных вами игроках, могу лишь отметить, что Янбаев провел всю встречу очень энергично. Понравился и Широков, для которого трансфер из "Химок" в "Зенит" стал переходом на более высокий уровень. Видно, что он неплохо вписался в новый коллектив.

-Каковы ваши дальнейшие планы?

- До чемпионата Европы я намерен посмотреть как можно больше матчей с участием кандидатов в сборную. В первом туре поеду в Санкт-Петербург навстречу "Зенита" со "Спартаком". Если же о ближайших планах, то 12 - 13 марта в Вене пройдет мероприятие, куда приглашены тренеры всех команд - участниц Euro.

-Когда планируете объявить состав сборной на матч с Румынией, который состоится 26 марта в Бухаресте?

- Поскольку игра носит статус товарищеской, мы сможем сделать это после матчей первого тура чемпионата России. То есть 17 или 18 марта.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Другие материалы о вчерашнем матче - стр. 2 - 6