Газета Спорт-Экспресс № 52 (4632) от 10 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

10 марта 2008

10 марта 2008 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

РОССИЯ НЕ ОСТАВИЛА ВАЛЕНСИЮ БЕЗ РЕКОРДА

На завершившемся вчера в Испании чемпионате мира в помещении сборная России завоевала 12 медалей (5 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые). У американской команды - 13 наград (5, 5, 3). Россиянка Елена Соболева установила единственный на чемпионате мировой рекорд: 1500 м - 3.57,71.

Владимир ЮРИНОВ

из Валенсии

АНШЛАГ ДЛЯ РЕКОРДСМЕНКИ

В Валенсии на минувшей неделе была горячая пора. Не в смысле погоды, хотя здешние "+20" после наших "около нуля" тоже выглядят почти летними. Просто, сделав пару шагов с перрона железнодорожного вокзала, едва ли не сразу же оказываешься в водовороте бурных событий. Прошедшие в Испании общенациональные выборы сопровождались митингами во всех более или менее подходящих для этого местах. Плюс к тому - начался очередной сезон корриды, а так как арена для боя быков вплотную примыкает в Валенсии к зданию вокзала, то в длиннющей очереди за билетами на это зрелище вполне можно было оказаться, даже не заметив этого факта. От этого обилия событий невольно возник вопрос: до легкой ли атлетики жителям столицы ЧМ-2008 в эти дни? Тем более что арена турнира находится, мягко говоря, на отшибе - на самой границе городской черты.

Положительный ответ на этот вопрос был получен в субботу вечером, когда в "Палау Велодромо Луис Пуиг" состоялся полноценный аншлаг. До этого момента трибуны арены тоже были заполнены, но это стало результатом специальной акции оргкомитета по бесплатному привлечению на стадион учеников близлежащих школ - метода, для нас хорошо знакомого... А вот в субботу никаких дополнительных усилий не потребовалось - Валенсия пришла смотреть на Елену Исинбаеву. Если у кого-то и оставались в этом сомнения, то достаточно было дождаться окончания соревнований в женских прыжках с шестом, чтобы увидеть, как трибуны заходятся от восторга, стоило совершавшей круг почета российской спортсменке оказаться неподалеку от них. Даже своих тут так не встречали.

Хотя ожидаемым рекордом мира Елена Валенсию не порадовала. Вообще ее победа на ЧМ-2008 получилась почти будничной, если, конечно, может быть таковой победа на чемпионате мира. Даже в момент, когда американка Дженнифер Стучински в третий раз сбила планку на высоте 4,85 и чемпионство Исинбаевой превратилось в событие де-факто, около Елены не оказалось ни одного фоторепортера или телекамеры. Они не прогадали - готовясь к своей третьей попытке на этой же высоте, Елена не позволила себе в это мгновение ни малейшего проявления эмоций. Впрочем, 4,85 в этот вечер не покорились и ей - для победы вполне хватило взятой с первой попытки высоты 4,75, так как из конкуренток этот рубеж взяла лишь уступавшая Исинбаевой по попыткам Стучински, но решение американки пропустить следующие 4,80 выглядело уже почти безнадежным. К установлению личного рекорда она была в этот вечер явно не готова. Не получились прыжки в Валенсии и у Светланы Феофановой, которая своей недавней победой над Исинбаевой подогрела интригу перед турниром - на сей раз со скромным результатом 4,60 она осталась лишь пятой...

- Конечно, я рада, что сумела в очередной раз защитить свой титул и в третий раз стать чемпионкой мира. Но мне казалось, что я готова прыгнуть выше. 4,65, а затем и 4,75 преодолела легко, но дальше что-то не получилось, - сказала Елена Исинбаева в беседе с корреспондентом "СЭ".

-Что именно?

- Если честно, то пока сама еще не знаю. В первой попытке на 4,85 шест немного не прошел, так как стойки оказались поставлены далеко. Во второй они стояли, наоборот, близко. В третьей попытке я взяла другой шест, но он оказался жестким. Наверное, на будущее надо вести себя как-то поувереннее.

-Можно сказать, что, когда Стучински пропустила высоту 4,80, борьба фактически прекратилась?

- Нет, я всегда борюсь до последнего. Пока в секторе кто-то есть, я не позволяю себе расслабляться. Хотя, может быть, если бы кто-то из соперниц взял 4,80, то я бы чуть разозлилась, и мне было бы проще настроиться на 4,85.

-Нет сожаления, что вновь выиграли чемпионат мира без рекорда?

- Мне очень хотелось установить здесь рекорд мира, о чем я и говорила перед стартом. Но в следующий раз вы меня не спрашивайте заранее о рекорде - и он будет. Когда я слишком много говорю, то, как правило, ничего и не получается.

ОДИН МИЛЛИМЕТР В ПОЛЬЗУ РОССИИ?

Перед началом финальных соревнований в мужских прыжках в высоту организаторы ЧМ-2008 распространили любопытный пресс-релиз под названием "Россия против остального мира". В нем была приведена статистическая подборка результатов десяти лучших российских прыгунов против десятки сильнейших спортсменов остальной планеты по итогам нынешнего зимнего сезона. Со средним результатом 2,317 против 2,316 российская десятка оказалась впереди остального мира - пусть всего на один миллиметр, но все же. Вот только в Валенсии материализовать это преимущество в золотую медаль не удалось.

Первую потерю российская команда понесла еще в квалификации, когда приехавший на ЧМ-2008 не в идеальном состоянии Андрей Терешин ограничился крайне скромным результатом 2,24 и не попал в финал. В итоге пытаться отстоять свой завоеванный два года назад в Москве титул Ярославу Рыбакову пришлось в одиночестве. Поначалу все шло очень неплохо. Высоту 2,30 Рыбаков взял с первой попытки, тогда как все конкуренты (кроме пропускавшего этот рубеж серба Топича) допустили по две ошибки. Но победы "малой кровью" все-таки не получилось. Как и победы вообще. Олимпийский чемпион Афин Стефан Хольм, пройдя это своеобразное "очищение третьей попыткой" на какой-нибудь относительно скромной высоте, становится, как правило, смертельно опасен. Так и вышло. Взяв затем с первой попытки 2,32 и 2,36, швед "загнал" Рыбакова на критический рубеж 2,38. В заключительной попытке на этой высоте Ярослав был очень близок к успеху но, увы, только лишь близок

-Чего, на ваш взгляд, все-таки не хватило для того, чтобы отстоять свой титул? - интересуюсь у Рыбакова.

- Уверенности и концентрации. И к тому же почему-то еще мотивации.

-Это на чемпионате-то мира?

- Да, именно так. Представляете, не хватило мотивации на чемпионате мира - и все тут.

-Тем не менее показалось, что в последней попытке вам не хватило совсем чуть-чуть?

- Да, это была, что называется, рабочая попытка. И это не может не радовать. Хотя все-таки радоваться стоило бы, если бы она увенчалась успехом, и высота оказалась взята.

-Когда на высоте 2,30 абсолютно все, включая Хольма, начали раз за разом сбивать планку, не возникло мысли, что сегодня для победы может не потребоваться высокого результата?

- Знаете, у меня уже было подобное чувство на чемпионате мира в Хельсинки, и я знаю, к чему оно может привести. Так что сейчас я отгонял эти мысли очень далеко, понимая, что эта ситуация - временная. Полагал, что все у соперников наладится и придется прыгать. Так что это меня не расхолаживало, и причина поражения, во всяком случае, не в этом.

-Как отнеслись к тому, что на ЧМ-2008 у вас не вышло соперничества с Терешиным?

- По-моему, у него во время квалификации была перебинтована нога - то есть какие-то проблемы со здоровьем, наверное, были. Но это соперничество больше интересовало Россию. Сам я был уверен, что главная конкуренция на этом чемпионате будет именно с Хольмом, о чем говорил еще перед турниром. Так оно и вышло.

ЛЕСТНИЦА В НЕБО

Выход с арены для всех закончивших соревнования спортсменов устроен в Валенсии оригинально - они должны подняться по длинной и довольно крутой лестнице. Нечто подобное было на летнем ЧМ-2005 в Хельсинки и вызвало там немало нареканий со стороны спортсменов. Здесь траектория подъема еще круче и, подозреваю, была чуть ли не "лестницей в небо" для только что закончивших дистанцию бегунов. Во всяком случае, 40 ступенек многие преодолевали с видимым трудом. А вот российский барьерист Евгений Борисов после успешного для себя полуфинала на дистанции 60 метров с барьерами по этой лестнице едва ли не взлетел. Так что в микст-зоне его пришлось даже догонять.

-Ожидали, что сумеете пробиться в финал этого чемпионата?

- Я сюда приехал, чтобы попадать в финал, и я это сделал, чему очень рад. Посмотрим теперь, что будет через два часа в финале - как побежится там.

Побежалось Борисову хорошо. Даже очень. Хотя перед стартом в его медаль верилось не слишком, пусть даже конкуренция к этому моменту чуть ослабла - лидер мирового сезона кубинец Роблес умудрился ослышаться (ему почудился второй выстрел, сигнализирующий о фальстарте) и не попал даже в полуфинал. Но все равно финальная компания во главе с олимпийским чемпионом Лю Сянем из Китая смотрелась внушительно. В итоге же Евгению удалось справиться с эмоциями и "зацепиться" - он финишировал одновременно с Олиярсом, и судьбу третьего места должен был решить фотофиниш. Длилось это долго - минут пять. Ставший чемпионом китаец уже успел совершить круг почета, а Борисов с Олиярсом стояли рядом и в ожидании вердикта о чем-то беседовали. Когда же на табло появились цифры "три" напротив обеих фамилий (даже фотофиниш не смог сделать свой выбор), это показалось какой-то высшей справедливостью. Своим достойным поведением в критический момент они эту милость судьбы заслужили.

-Получилось, обманули: приехали не просто попадать в финал, а за медалью? - поинтересовался я у Борисова после развязки этого триллера.

- Я приехал на чемпионат мира с хорошим результатом и настраивался побороться за медаль, хотя соперники, конечно, были серьезные. Так что доволен этим турниром - и задачу выполнил, и большой опыт на будущее получил.

-Как сложился финал?

- Мне показалось, что нас придержали на старте - думал, что это произойдет побыстрее. А сам бег? Я зацепился за Лю Сяня и постарался от него не слишком отставать. А там уже - как получилось.

-Когда стояли в зоне финиша и ожидали результатов, какие были ощущения?

- Просто не знал, чем же все закончится, и только гадал: "Кто же?"

-О чем говорили в эти мгновения с Олиярсом?

- Рассуждали о том, кто из нас третий, а кто четвертый. По картинке на экране у него сложилось ощущение, что я чуть-чуть впереди, о чем он и сказал. В итоге оказалось, что результат один и тот же.

-Положа руку на сердце ждали от самого себя этой медали, отправляясь в Валенсию?

- Мечтал о ней!

ДУБЛЬ СОБОЛЕВОЙ

Воскресная вечерняя программа началась для России с предсказуемого успеха в женском финале на 400 м. Но он едва не стал историческим. Весь забег Наталья Назарова догоняла лидировавшую Олесю Зыкину и, казалось, в финишных клетках ей это удалось. Но не хватило нескольких сантиметров - россиянок разделила одна сотая секунды. Еще немного - и пришлось бы вручать золотые медали и Зыкиной, и Назаровой. Для Валенсии-2008 это, кстати, не стало бы такой уж сенсацией - медали здесь делили и в мужском спринте, и в барьерном беге. Однако Назаровой все-таки досталось золото - в эстафете вместе с Зыкиной, Татьяной Левиной и Юлией Гущиной.

Одним из украшений вечера стала победа нашего Евгения Лукьяненко. 23-летний шестовик из Краснодара приехал в Валенсию с лучшим результатом сезона в мире - 5,85, который являлся и его абсолютным личным рекордом. Но для победы ему пришлось бить свое достижение, установленное в конце января. 5,90 с первой попытки! С таким прыжком вчера не смогли поспорить ни американец Брэд Уокер, ни австралиец Стивен Хукер. Победа в Испании - первый международный успех Лукьяненко. А впервые он засветился среди лидеров на прошлогоднем чемпионате мира в Осаке, где занял 6-е место с результатом 5,81.

Ну а последнюю золотую медаль сборной России принесла 25-летняя Елена Соболева в финале 1500 м. И какая это была победа! Россиянка установила единственный мировой рекорд нынешнего чемпионата 3.57.71. Причем предыдущее достижение тоже принадлежало Соболевой - в начале февраля на чемпионате России она показала 3.58,05. Что ж, Исинбаевой не удалось порадовать Валенсию рекордом мира, но это сделала другая Елена - Соболева.

12-й чемпионат мира в закрытых помещениях. Валенсия (Испания). Мужчины. 60 м. 1. Фасуба (Нигерия) - 6,51. 2 - 3. Коллинз (Сент-Киттс и Нэвис) и Чэмберс (Великобритания) - 6,54. 4. Роджерс (США) - 6,57. 5. Де Лима (Бразилия) - 6,60. 6. Уче (Нигерия) - 6,63. 7. Уильямсон (Великобритания) - 6,63. 8. ЕПИШИН - 6,70.

400 м. 1. Кристофер (Канада) - 45,67. 2. Виссман (Швеция) - 46,04. 3. Браун (Багамы) - 46.26. 4. Бренес (Коста-Рика) - 46,65. 5. ДЫЛДИН - 46,79. 6. Вроу (Австралия) - 46,93.

800 м. 1. Хамис (Судан) - 1.44,81. 2. Мулаудзи (ЮАР) - 1.44,91. 3. Камель (Бахрейн) - 1.45,26. 4. Милькевичс (Латвия) - 1.45.72. 5. БОГДАНОВ - 1.45,76. 6. Симмондс (США) - 1.46,48.

1500 м. 1. Мекконен (Эфиопия) - 3.38,23. 2. Комен (Кения) - 3.38,54. 3. Игуэро (Испания) - 3.38,82. 4. Касадо (Испания) - 3.38,88. 5. Рамзи (Бурунди) - 3.40,267 6. Гебремедин (Эфиопия) - 3.40,42. 7. Симотво (Кения) - 3.41.04. 8. Баба (Марокко) - 3.44,50. Уиллис (Новая Зеландия) дисквалифицирован.

3000 м. 1. Бекеле (Эфиопия) - 7.48,23. 2. Коэч (Кения) - 7.49.05. 3. Черкос - 7.49,96. 4. Сои (Кения) - 7.51,60. 5. Моттрэм (Австралия) - 7.52,42. 6. Фарах (Великобритания) - 7.55,08.

60 м с/б. 1. Лю Сянь (Китай) - 7,46. 2. Джонсон (США) - 7,55. 3. Олиярс (Латвия) и БОРИСОВ - 7,60. 5. Блашек (Германия) - 7,64. 6. Скотт (Великобритания) - 7,65. 7. Куинонес (Испания) - 7,66. 8. Эрнандес (Куба) - 7,91.

Высота. 1. Хольм (Швеция) - 2,36. 2. РЫБАКОВ - 2,34. 3. Иоанну (Кипр) и Мэнсон (США) - 2,30. 5. Мойа (Куба) - 2,27. 6. Уильямс (США) и Топич (Сербия) - 2,27. 8. Мэйсон (Канада) - 2,27. 9. Баба (Чехия) - 2,23.

Шест. 1. ЛУКЬЯНЕНКО - 5,90. 2. Уокер (США) - 5,85. 3. Хукер (Австралия) - 5,80. 4. Клавье (Франция) - 5,75. 5. Лобингер (Германия) - 5,70. 6. Мазурик (Украина) - 5,70.

Длина. 1. Мокоена (ЮАР) - 8,08. 2. Томинсон (Великобритания) - 8,06. 3. Эль Хувалиди (Саудовская Аравия) - 8,01. 4. Гаренамотсе (Ботсвана) - 7,93. 5. Атанасов (Болгария) - 7,90. 6. Бекфорд (Ямайка) - 7,85. 7. Старчак (Польша) - 7,74. 8. Мартинес (Куба) - 7,72.

Тройной. 1. Идову (Великобритания) - 17,75. 2. Хират (Куба) - 17,47. 3. Эвора (Португалия) - 17,27. 4. Донато (Италия) - 17.27. 5. Валюкевич (Словакия) - 17,14. 6. Тоска (Куба) - 17,13. 7. Уилсон (США) - 16,88. 8. БУРКЕНЯ - 16,84.

Ядро. 1. Кантвелл (США) - 21,77. 2. Хоффа (США) - 21,20. 3. Маевский (Польша) - 20,93. 4. Михневич (Белоруссия) - 20,82. 5. Смит (Голландия) - 20,78. 6. Скотт (Ямайка) - 20,29. 7. Мартин (Австралия) - 20,13. 8. Сак (Германия) - 20,05.

Семиборье. 1. Клэй (США) - 6371. 2. Кравченко (Белоруссия) - 6234. 3. Карпов (Казахстан) - 6131. 4. ЛОГВИНЕНКО - 5984. 5. Килмартин (США) - 5951. 6. Райа (Эстония) - 5894.

4x400 м. 1. США - 3.06,79. 2. Ямайка - 3.07,69. 3. Доминиканская республика 3.07,77. 4. Польша - 3.08,76. 5. 3.09,21. 6. РОССИЯ (Алексеев, Кокорин, Дылдин, Борзаковский) 3.15,38 (с падением).

Женщины. 60 м. 1. Уильямc (США) - 7,06. 2. Кваки (Великобритания) - 7,08. 3. Хэрриган (Виргинские О-ва) 7,09. 4. Геварт (Бельгия) - 7,22. 5. ПОЛЯКОВА - 7,24. 6. Осайоми (Нигерия) - 7,26. 7. Идоко (Нигерия) - 7,30. 8. Джойс (США) - 7,37.

400 м. 1. ЗЫКИНА - 51,09. 2. НАЗАРОВА - 51,10. 3. Вудз (США) - 51,41. 4. Ефремова (Украина) - 51,53. 5. Моросану (Румыния) - 53,07. 6. Робинсон (США) - 53,10.

800 м. 1. Льюис (Австралия) - 2.02,57. 2. Петлюк (Украина) - 2.02,66. 3. Мутола (Мозамбик) - 2.02,97. 4. Мартинес (Испания) - 2.03.15. 5. Мидоуз (Великобритания) - 2.03,51. 6. Пиччоне (Италия) - 2.03,76.

1500 м. 1. СОБОЛЕВА - 3.57,71. 2. ФОМЕНКО - 3.59,41. 3. Бурка (Эфиопия) - 3.59,75. 4. Джамаль (Бахрейн) - 3.59,79. 5. Йорданова (Болгария) - 4.04,19. 6. Попеску (Румыния) - 4.07,61.

3000 м. 1. Дефар (Эфиопия) - 8.38,79. 2. Мелкаму (Эфиопия) - 8.41,50. 3. Алауи (Марокко) - 8.41,66. 4. Кибет (Кения) - 8.41,82. 5. КОМЯГИНА - 8.44,57. 6. Смит (Новая Зеландия) - 8.48,48. 7. Вайсштайнер (Италия) - 8.49,11. 8. Аугушту (Португалия) - 8.49,78. 9. Клитро (Великобритания) - 8.52,77. 10. Добриски (Великобритания) - 8.52,92. 11. СИДОРЧЕНКОВА - 9.01,81. 12. Меткалф (Канада) - 9.07.16.

60 м с/б. 1. Джонс (США) - 7,80. 2. Дэвис (США) - 7,93. 3. Техеда (Куба) - 7,98. 4. Голдинг-Кларк (Ямайка) - 8,01. 5. АНТОНОВА - 8,02. 6. Снигур (Украина) - 8,12. 7. КОНДАКОВА - 10,19. 8. Онийа (Испания) - упала.

Высота. 1. Власич (Хорватия) - 2,03. 2. СЛЕСАРЕНКО - 2,01. 3. Паламарь (Украина) - 2,01. 4. Бейтиа (Испания) - 1,99. 5. Аитова (Казахстан) -1,95. 6. Экафф (США) - 1,95. 7. САВЧЕНКО - 1,93.

Длина. 1. Гомеш (Португалия) - 7,00. 2. Магги (Бразилия) - 6,89. 3. СИМАГИНА - 6,88. 4. Лесер (Франция) - 6,60. 5. Монтанер (Испания) - 6,57. 6. Радевица (Латвия) - 6,54. 7. Кошта (Бразилия) - 6,48. 8. Джозефе (ЮАР) - 6,39.

Тройной. 1. Савинье (Куба) - 15,05. 2. Деветци (Греция) - 15,00. 3. Шестак (Словения) - 14,68. 4. Рыпакова (Казахстан) - 14,58. 5. Альдама (Судан) - 14,47. 6. Саладуха (Украина) - 14,32. 7. БУФАЛОВА - 14,31. 8. Се Лимей (Китай) - 14,13.

Шест. 1. ИСИНБАЕВА - 4,75. 2. Стучински (США) - 4,75. 3. Мурер (Бразилия) и Пырек (Польша) - 4,70. 5. ФЕОФАНОВА - 4,60. 6. Роговска (Польша) - 4,55. 7. Рыбова (Чехия) - 4,50. 8. Баттке (Германия) - 4,45. 9. Агирре (Испания) - 4,40.

Ядро. 1. Вили (Новая Зеландия) - 20,19. 2. Остапчук (Белоруссия) - 19,74. 3. Мейю Ли (Китай) - 19,09. 4. Гонсалес (Куба) - 18,75. 5. Роса (Италия) - 18,68. 6. Шванитц (Германия) - 18,55. 7. Борел-Браун (Тринидад и Тобаго) - 18,47. 8. ОМАРОВА - 17,75.

Пятиборье. 1. Эллебо (Бельгия) - 4867. 2. Созертон (Великобритания) - 4852. 3. БОГДАНОВА - 4753. 4. Добринска (Украина) - 4742. 5. Скуйите (Литва) - 4655. 6. Тыминска (Польша) - 4580. 7. ЧЕРНОВА - 4543. 8. Блонская (Украина) - 4474.

4x400 м. 1. РОССИЯ (Гущина, Левина, Назарова, Зыкина) - 3.28,17. 2. Белоруссия) - 3.28,90. 3. США - 3.29,30. 4. Чехия - 3.34,53. 5. Румыния - 3.36,79. 6. Польша - 3.36,97.