Газета Спорт-Экспресс № 52 (4632) от 10 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

11 марта 2008

11 марта 2008 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. ПЛЕЙ-ОФФ. 1/8 финала. Третьи и четвертые матчи

"Динамо", оставившее столько вопросов после завершающих матчей регулярного чемпионата, выиграло оба московских поединка у мощного "Авангарда" и вышло в 1/4 финала плей-офф.

Владимир ВУЙТЕК: "А ВЕДЬ ПОЛТОРА МЕСЯЦА НАЗАД ДУМАЛ ОБ ОТСТАВКЕ"

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лужников

Если бы "Динамо" Владимира Вуйтека было не московским, а, скажем, торонтским, то максимум к сегодняшнему дню все магазины Торонто были бы завалены DVD с записью серии "Авангард" - "Динамо". И разлетались бы эти диски на ура долларов по тридцать - потому что эту серию моментально признали бы классикой современного хоккея, как в свое время моментально становились ею битвы "Детройта" с "Колорадо". В такой хоккей, как в четырех матчах с Омском, бело-голубые не играли со своего чемпионского сезона-2005. Об этом говорю вам с уверенностью человека, видевшего за этот срок все до одного кубковые матчи "Динамо" своими глазами. Впрочем, до минувших выходных москвичи с того самого локаутного сезона ничего в суперлиге и не выигрывали: ни серий, ни даже домашних матчей плей-офф.

А ведь какую-то неделю назад казалось, что быстро, но больно "Динамо" будет побито в кубке и на сей раз. Изменений на западном фронте не предвещало ничто. Едва приподняв голову в добротных матчах с "Локомотивом" и "Магниткой", едва поверив в себя после феерического домашнего разгрома "Спартака", бело-голубые снова рухнули на дно, закончив регулярный чемпионат поражениями от двух худших команд суперлиги. Лужниковское фиаско против "Сибири" (0:3) вообще оставило с ощущением полной безнадеги. Понять, за счет чего Вуйтек с такой игрой и таким настроем сможет победить раздухарившийся "Авангард" не то, что трижды, а хотя бы один раз, было невозможно.

СОСТАВ И СЕЙЧАС УСТРАИВАЕТ НЕ ПОЛНОСТЬЮ

-После жуткого матча с "Сибирью" оптимизма в вас было не больше, чем у приговоренного к смертной казни. Сами можете поверить, что "Авангард" пройден? - спросил я у Вуйтека-победителя в субботу вечером, когда мы вышли с ним вдвоем в фойе опустевшей Малой арены после пресс-конференции.

- Знаете, ведь перед тем матчем мы играли в неплохой хоккей. И в тот день я просто не мог понять, как можно было выглядеть настолько безобразно, пусть даже мы и нанесли тогда с полсотни бросков. Видимо, мыслями ребята уже были в плей-офф. По крайней мере такое объяснение я могу дать сейчас. Тогда - не мог.

-В чем заключается метаморфоза вашей команды?

- Я бы не сказал, что так уж нас и не узнать. Совсем другую команду вы видели только в последней игре с "Сибирью". До этого мы выглядели хорошо и со "Спартаком", и с "Магниткой", и с "Локомотивом". Неудачно сыграли только матч в Нижнем и дома с Новосибирском.

-Скажите честно, боялись, что "Динамо" и в плей-офф сыграет так же?

- Я знал, что против "Авангарда" мы точно сыграем лучше, чем с "Сибирью". Понимал, что по крайней мере бороться будем до конца. Не знал только, будет ли получаться сама игра.

-Теперь вы, наверное, лучше всех знаете, какие у команды были проблемы на момент вашего прихода. Что конкретно удалось изменить, за счет чего "Динамо" заиграло в плей-офф настолько по-другому?

- Во-первых, удалось стабилизировать состав. Во-вторых, мы почти сразу настроили оборону. Настроить нападение - это процесс, который, как правило, занимает от полутора до двух месяцев. Нам же удалось сделать это во время десятидневного перерыва, связанного со Шведскими играми. Тогда и выстроился баланс между обороной и нападением. Исчезли матчи, в течение которых мы наносили по 15 жалких бросков за игру - стали бросать по 35 - 40 раз за матч.

-Уходя из "Динамо", Владимир Крикунов в интервью "СЭ" сказал, что нынешний состав команды заиграть не способен. У вас по ходу работы не возникало такого же ощущения?

- Любой тренер хочет работать с самыми лучшими игроками. Я, знаете, тоже хотел бы лучших игроков. Скажу честно: меня тоже в этом составе устраивало не все. Далеко не все в плане мастерства устраивает и сейчас. Но когда команда бьется как единое целое, сделать можно очень многое. И этот плей-офф показывает, что мы единое целое и есть.

СЕКРЕТ БОЛЬШИНСТВА: ПАС ПО ЧИСТОМУ ЛЬДУ

-Неужели не было момента, когда вы чувствовали отчаяние? Когда казалось, что ничего у вас с "Динамо" не получится?

- Да, был такой момент. В январе, когда проиграли семь раз подряд, я видел, что игра не улучшается и что у нас одни проблемы. Переломным моментом стал домашний матч с "Локомотивом" - последний перед перерывом, когда мы выиграли 2:1. Именно тогда я и понял, что эта команда может играть лучше. Но перед этим, не скрою, я был очень разочарован. (Опустив глаза.) Уже и об уходе думал.

-Подали бы в отставку, если бы и Ярославлю тогда проиграли?

- Возможно. Я действительно серьезно об этом думал. Хотя и верил до последнего, что "Локомотив" обыграть сможем.

-Об отставке думали сами или были поставлены перед ультиматумом?

- Сам, только сам.

-Знали, что те семь матчей - рекордная проигрышная серия в 61-летней истории "Динамо"?

- (С усмешкой.) Слышал. Точнее, читал.

-В этой серии "Динамо" добилось одного феноменального показателя: в последних трех матчах забило восемь голов, и все восемь - в большинстве! Как вам удалось наладить этот компонент игры настолько безотказно?

- Я все время говорил ребятам: отдавайте шайбу раньше, делайте передачи по чистому льду, а не через чьи-то ноги или клюшки! Долгое время у нас это никак не выходило, а теперь получается. Размещаемся в зоне и пасуем по чистому льду - например, как сегодня перед первым голом. Харитонов - Федорову, Федоров закатился за ворота и точно отдал Рылову. Прекрасный гол! Второй тоже вышел похожим.

ОТКУДА "АВАНГАРД" ВЗЯЛ СИЛЫ НА ТАКУЮ КОНЦОВКУ?!

-В третьем матче у болельщиков была масса претензий к судейству Вячеслава Буланова, в которого с трибун даже пару раз швырнули бутылками. Как оценили бы его работу вы?

- Я не хотел бы обсуждать арбитров. Могу только сказать, что судейство в Омске было лучше, чем в пятницу.

-В этой серии ваши игроки нахватали целый букет штрафов за умышленные выбросы шайбы - начиная с Маркова, который в Омске ухитрился зашвырнуть ее выше стекла через всю площадку. Это проблема дисциплины?

- Это эмоции! С ними ничего не поделаешь. Хорошо бы, конечно, в меньшинстве выбрасывать по центру, но ребята хотят как лучше, а получается так, как получается: удаляемся за выбросы по три раза за игру, как в пятницу. Причем делают это наши лучшие игроки!

-Четвертый матч, надо думать, понравился вам больше третьего?

- Пожалуй. Мы использовали три большинства и до этого все время шли вперед. Правда, в последнем периоде... Даже не представляю, откуда у "Авангарда" взялись силы так давить и настолько быстрее нас бегать. Мы до самого конца не знали, выстоим ли. Надо поздравить "Авангард" с хорошей игрой, отдачей и настроем.

-Что внушали игрокам во время тайм-аута, который брали в начале третьего периода при счете 3:2?

- Попросил их успокоиться, сыграть на своих местах, побыстрее кататься и постараться побольше владеть шайбой. Потому что увидел, что мы начали ее просто отбрасывать. А отбрасывали ее из-за того, что не успевали. Во всех моментах были на шаг медленнее соперника.

ЕРЕМЕЕВ МОЖЕТ ОТЫГРАТЬ ПЛЕЙ-ОФФ БЕЗ ЗАМЕН

-Во время регулярного чемпионата вы неоднократно говорили, что этой команде нужны три хороших звена. Одно - с Бадюковым, Ячменевым и Ландри, у вас уже было. Как сейчас, на ваш взгляд, дела с остальными?

- Надо сказать, что Чупин, который весь сезон играл не очень-то хорошо, сейчас набрал форму и последние матчи плей-офф провел на прекрасном уровне. К тому же его звено перестало пропускать так, как делало это поначалу. Третья же пятерка сделала результат в Омске. Думаю, сейчас уже можно сказать, что построить три хороших звена у нас получилось.

-Единственный хоккеист, который великолепно играл при Крикунове и явно завял при вас, - это Федор Федоров. Почему, на ваш взгляд, у него при Вуйтеке не идет игра?

- Причина только в том, что он играет в одиночку. Не играет в пас, не использует партнеров. Но сегодня, кстати, Федор показал, что способен играть и в командный хоккей: отдал прекрасную передачу и под первый гол, и под второй. Только что, перед пресс-конференцией, я с ним разговаривал. Сказал: "Это была игра, в которую ты и должен играть! Хочешь идти в одиночку - уходи по флангу. Через центр площадки сам не беги, играй в пас".

-Довольны тем, как удалось поставить игру в обороне?

- Да. Не скажу, что полностью доволен обороной, но доволен именно тем, как удалось поставить игру в защите с тем материалом, который у "Динамо" есть.

-Согласитесь с тем, что Джиордано - лучший на сегодняшний день защитник "Динамо"?

- Марко - другой, не такой, как все остальные. Он хорошо катается, здорово подключается к атаке, неплохо бросает, умеет отдать быстрый пас - этим и выделяется на фоне остальных. Но я бы сказал, что серию с "Авангардом" на высоком уровне провел и Марков. И Вышедкевич с Рыловым.

-Можно ли считать, что с вратарем номер один вы определились окончательно?

- Да. Накануне старта плей-офф такой уверенности у меня не было, но после того, как Виталий очень здорово отстоял в первом матче, дал ему сыграть и во всех остальных. Я бы даже сказал, что он был первым игроком команды в этой серии.

-Думаете, одного вратаря может хватить на весь плей-офф?

- Может. В Ярославле у меня Подомацкий играл во всех матчах подряд (смеется). Думаю, что и Еремеев справится. Знаю, что он и во время локаутного сезона провел все матчи без замен, и "Динамо" стало чемпионом.

СИЛЬНЕЙШИЙ - ЦСКА. НО НАМ ОН НЕ ДОСТАНЕТСЯ

-В трех сериях предстоят пятые матчи, и сегодня понятно только то, что играть вам в 1/4, скорее всего, придется против "Салавата Юлаева", "Магнитки" или ЦСКА. Какой из этих трех соперников самый нежелательный?

- Не сказал бы, что хочу играть с каким-то из них меньше, чем с другим, но на сегодняшний день самым сильным из них я считаю ЦСКА.

-И в чем, по-вашему, главная сила армейцев?

- В комбинациях, мастерстве игроков и хорошем катании.

-Интересно было бы сразиться в московском дерби в плей-офф?

- Да, но смотреть на вещи надо реально. Вряд ли из трех сильных команд две проиграют в первом раунде пятые матчи у себя дома. Наверняка играть нам придется с Уфой или Магниткой.

-Перед плей-офф вы сказали, что выполнить задачу, стоящую перед "Динамо", скорее всего, нереально, но что довольны вы будете только в случае победы над "Авангардом". "Авангард" побежден. Вы довольны сезоном?

- Я доволен тем, что мы вышли из первого раунда. Теперь должны успокоиться и ребята. На них ситуация очень давила. Все понимали, что проходить первый круг мы обязаны, и теперь, думаю, команда сможет заиграть еще лучше, чем в серии с "Авангардом".

-Не боитесь, что игроки на этом сочтут свою миссию выполненной?

- Нет-нет, что вы, мы хотим выигрывать! Я, во всяком случае, очень хочу! (Смеется.) Думаю, что и команда тоже. У нас, слава богу, сейчас все здоровы и нет такой ситуации, как у "Авангарда", потерявшего четверых игроков основного состава. А значит, у нас есть и конкуренция за место в составе, и давление со скамейки на тех, кто выходит на лед.

-Так все-таки реалистична та цель или нет? Способно это "Динамо" выиграть медали?

- Не знаю, что у нас получится с этим сильным соперником, но хотелось бы сыграть на победу. Если зацепим один из двух первых матчей на выезде, может случиться все.