Газета Спорт-Экспресс № 52 (4632) от 10 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

10 марта 2008

10 марта 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ГРАБОВСКИЙ УБЕЖАЛ ИЗ "МОНРЕАЛЯ", НО В РОССИИ ЕГО НИКТО НЕ ЖДАЛ

Белорусский форвард "Монреаль Канадиенс" Михаил Грабовский после пары удачных матчей за основной состав клуба был снова отправлен в АХЛ, и это решение хоккеисту явно пришлось не по душе, сообщает Montreal Gazette.

Не попав в заявку на матч с "Финиксом", Грабовский покинул расположение клуба и улетел в Лос-Анджелес на встречу со своим агентом Гэри Гринстином, чтобы обсудить возможные варианты продолжения своей карьеры. Однако уже через день появились сообщения о том, что белорус раскаивается в своем поступке.

"Думаю, возвращение в "Гамильтон" будет для меня лучшим вариантом. Я должен играть как можно больше, чтобы выйти на новый уровень. Я действительно хотел обсудить с Гринстином свое будущее, и прошу прощения за этот поступок у руководства и одноклубников", - заявил Грабовский, добавив, что возвращение в российскую суперлигу в его планы не входит и что он собирается отработать свой контракт с "Монреалем" до конца.

Напомним, что соглашение форварда с "Канадцами" заканчивается в нынешнем сезоне.

КОММЕНТАРИЙ Игоря ЛАРИНА

Дозаявочное окно в российской лиге уже давно закрыто, поэтому демарш игрока никак не мог завершиться победным возвращением в наш чемпионат и, в частности, в почти родное "Динамо".

Как известно, Грабовский в Юрьев день-2008 был вызван в основной состав "Монреаля" не столько по игровым, сколько по "политическим" причинам. "Канадцы" планировали поменять белоруса, а также словацкого вратаря Ярослава Галака на снайпера "Атланты" Мариана Хоссу. Однако в последний момент эта сделка сорвалась, поскольку лучшую компенсацию за Хоссу предложил "Питтсбург". В результате белорус остался у разбитого корыта и, по сути, был вынужден действовать столь нестандартно. Судя по всему, его карьера в "Монреале" завершена.

КОГДА ОБЪЯВИЛИ ИМЯ ОВЕЧКИНА, МАЛКИН ХЛОПНУЛ КУЛАКОМ

Болельщики в Северной Америке в предвкушении нового противостояния лидера "Вашингтона" Александра Овечкина с форвардами "Питтсбурга" Евгением Малкиным и Сидни Кросби, передает Pittsburgh Post-Gazette.

Когда во время субботней тренировки на катке "Пингвинов" объявили имя Овечкина, на лице Малкина отразилась широкая улыбка, и он сделал жест, хлопнув кулаком по другой ладони.

"Последняя наша встреча была хорошей", - заявил Малкин, комментируя матч, в котором два россиянина едва не подрались.

Главный тренер "Питтсбурга" Мишель Террьен, поставив Малкина в тройку с Кросби в проигранном "Флориде" поединке, отказался от этой идеи, вернув Евгения в звено к Мэлоуну и Сикоре. Возвращение на лед Мариана Хоссы, травмировавшего колено, также откладывается на неопределенный срок.

ГРЕТЦКИ ПОСАДИЛ БРЫЗГАЛОВА НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СБОР

Наставник "Финикс Койотс" Уэйн Гретцки пытается изменить психологию своих игроков. Его команда - одна из лучших в лиге при игре на выезде, но при этом хуже всех выступает дома, передает Arizona Republic. Чтобы прервать серию домашних неудач (14 побед и 20 поражений), Гретцки перед игрой смоделировал выездную обстановку, поселив всех хоккеистов в гостинице, смежной со стадионом.

"Лично я никакого лишнего давления не чувствую. Если кто-то пробует на меня давить, я это просто игнорирую", - сказал по этому поводу голкипер Илья Брызгалов.

При этом Великий продолжает рассчитывать на вызванного из АХЛ форварда Энвера Лисина. "Наша результативность сейчас не на должном уровне, забиваем одну-две шайбы за матч. Возможно, Лисин сможет "зажечь" нас своей скоростью и энергией, что позволит нам забить", - сказал Гретцки.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ЯГРА В БОЛЬШИНСТВЕ СНИЗИЛАСЬ В ШЕСТЬ РАЗ

В минувшую субботу капитан "Рейнджерс" Яромир Ягр был вынужден остаться после основной тренировки команды для отработки броска.

Ягр, запасной голкипер Стив Валикетт и помощник главного тренера Перри Перн занимались около получаса, а главной задачей было вернуть чеху былую остроту при действиях в большинстве. В нынешнем сезоне Ягр всего 4 раза реализовал "лишнего", в то время как два года назад на его счету было 24 таких гола.

"Яромиру просто надо агрессивнее перемещать шайбу. В большинстве вся зона соперника принадлежит ему, и он может влиять на ситуацию как хочет - бросок по-прежнему при нем", - сказал главный тренер "Рейнджеров" Том Ренни в интервью New York Post.

ПРОФСОЮЗ НХЛ ОТКАЗАЛСЯ ОТ КОНЬКОВ С ГОРЯЧИМИ ЛЕЗВИЯМИ

Профсоюз хоккеистов НХЛ решил отказаться от эксплуатации новых коньков с горячими лезвиями ThermaBlade после нескольких месяцев испытаний. Около четырех месяцев назад пятеро хоккеистов (Марк Белл, Мартин Лапойнт, Крис Дрэйпер, Марти Ризонери Мэтью Ломбарди) согласились протестировать новые лезвия коньков, которые с помощью специальной технологии нагревались, что должно было уменьшать трение и увеличивать скорость и маневренность.

Из участвовавших в эксперименте нападающих только форвард "Эдмонтона" Ризонер одобрил новинку. "Никогда не купил бы их", - сказал нападающий "Чикаго" Мартин Лапойнт. Отметим, что одним из активных сторонников "горячих" коньков был Уэйн Гретцки, вложивший в разработку немалые собственные средства. "Я сразу почувствовал разницу между новыми лезвиями и обычными. Если бы их изобрели раньше, то я, возможно, до сих пор бы играл", - заявил Великий в интервью Toronto Star.