Газета Спорт-Экспресс № 52 (4632) от 10 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

10 марта 2008

10 марта 2008 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ "МИНИ-ФУТБОЛ - В ШКОЛУ"

ДОЛГАЯ ДОРОГА В ПЕНЗУ

Подходит к концу 3-й этап общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу". С приближением всероссийского финала, который пройдет в Пензе с 25 по 30 марта, число команд - участниц соревнований заметно сократилось, но это не означает, что мини-футбольная жизнь в общеобразовательных школах, команды которых не прошли отбор, замерла. Проигравшие жаждут реванша, продолжают тренировки и, по имеющимся сведениям, сожалеют, что столь массовые турниры проводятся только раз в году.

Завершились соревнования на Дальнем Востоке, в МРО Южного федерального округа, на Урале. В Приволжье пока завершили спор только девушки, в МРО Золотое Кольцо осталось определить победителей среди команд мальчиков 1993 - 1994 г.р.

В старшей возрастной дальневосточной группе победу праздновали ребята из МОУ СОШ № 49 (Хабаровск). На 2-е место вышла лидировавшая весь турнир магаданская команда МОУ СОШ № 21, 3-е - досталось еще одной представительнице Хабаровска - МОУ СОШ № 53. Среди команд 1995 - 1996 г.р. в последний день соревнований хабаровская команда МОУ СОШ № 27 обыграла сильный владивостокский коллектив МОУ СОШ № 74 и сравнялась с ним по количеству очков. Все решила победа приморцев с крупным счетом в первой встрече. В итоге первая - владивостокская МОУ СОШ № 74, вторые и третьи - хабаровчане - МОУ СОШ № 27 и МОУ СОШ № 53. Лучшим бомбардиром турнира стал Никита Дьяченко (МОУ СОШ № 27). В связи с тем, что на Дальнем Востоке по объективным причинам девочки не участвовали в межрегиональных финалах, дополнительно в Пензу отправляются две команды мальчиков из Республики Саха (Якутия) - представители Усть-Майской СОШ (1993 - 1994 г.р.) и МОУ Мохсоголлоской СОШ Хангаласского улуса (1995 - 1996 г.р.).

Финалы в ЮФО состоялись 25 - 29 февраля в Сальске. В них приняли участие команды из Ростовской и Астраханской областей, Краснодарского края, Чеченской Республики, Северной Осетии-Алании, Адыгеи, Карачаево-Черкесии. В финале среди юношей 1993 - 1994 г.р. МОУ СОШ № 2 (Майкоп) победила МОУ СОШ № 10 (Сальск) - 4:0. Среди юношей 1995 - 1996 г.р. сильнейшими оказались также ребята из Майкопа (СОШ № 11), со счетом 4:1 выигравшие у МОУ СОШ № 1 (Чапаевское, Республика Карачаево-Черкесия). Лучшим бомбардиром турнира стал Роман Сердюков ("Гимназия" Белореченск, Краснодарский край). У девочек игры 3-го этапа прошли 7 и 8 марта.

Екатеринбург принял участников финала МРО Урал и Западная Сибирь. Среди мальчиков старшего возраста сильнейшей оказалась команда СОШ № 119 (Уфа), среди девочек - СОШ № 47 (Челябинск). У мальчиков среднего возраста победу одержала команда СОШ № 163 (Екатеринбург). Но в связи с тем, что на время весенних каникул, когда проходит всероссийский финал, команда СОШ № 163 не сможет собраться полным составом (многие дети уезжают на отдых с родителями), а привлекать новый состав противоречит регламенту в Пензу едут ребята из СОШ № 27 (Серов). Сильнейшими в возрастной группе 1995 - 1996 г.р. оказались девочки МОУ СОШ № 47 Ленинского района (Челябинск). Примечательно, что почти все матчи в группе девочек 1995 -1996 г.р. заканчивались с минимальным преимуществом победителей в один-два мяча.

Рассказывает организатор Общероссийского проекта "Мини-футбол в школу" по МРО Урал и Западная Сибирь Юрий Любимов:

- Соревнования у нас прошли на хорошем уровне, дети остались довольны. Хочется от всей души поблагодарить Фонд культурных инициатив Михаила Прохорова, который оказал серьезную помощь в проведении турниров. Если Ассоциации мини-футбола России совместно с Фондом Прохорова хотя бы на 80 процентов удастся в финансовом и техническом плане и дальше поддерживать эти прекрасные соревнования, они станут великолепным подспорьем в решении проблемы двигательной активности школьников.

-Какие-то матчи вам особенно запомнились?

- Игры прошли интересно, напряженно, о чем свидетельствуют результаты - очень часто преимущество одной из команд выражалось минимальной разностью. Захватывающими получились финальные противостояния во всех возрастах - ни один поединок не обошелся без серии пенальти. Команды сражались на ура! Эмоции били через край, занявшие 2-е места плакали, ничья в матче расценивалась как трагедия - настолько школьникам хотелось оказаться в числе всероссийских финалистов. Самым непримиримым стал матч за 3-е место у девушек 1993 - 1994 г.р. Победитель в нем определился только после почти получасовой серии пенальти!

-Каких-то интересных футболистов можете отметить?

- Мне запомнилась игра не футболиста, а футболистки Полины Артемовой из екатеринбургской СОШ № 167. Эта девочка стала лучшим бомбардиром турнира в группе команд 1995 - 1996 г.р., хотя сама родилась в 1998 году. Все участники во время награждения бурными овациями приветствовали самую юную лауреатку К сожалению, команда школы, где учится Полина, не прошла во всероссийский финал, оказавшись лишь четвертой.

Определились участницы всероссийского финала от МРО Приволжье. В старшем возрасте победу праздновали девочки из СОШ № 121 (Нижний Новгород), а в группе 1995 - 1996 г.р. представительницы СОШ № 34 (Дзержинск). Соревнования среди мальчиков начались в Нижнем Новгороде 7 марта, а завершатся 11-го числа.

В МРО Золотое Кольцо межрегиональные финалы общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу" проходят в Костроме. Определились победители среди девочек: в старшей возрастной группе - команда Усольской СОШ (пос. Карьково, Костромская область), на 2-м месте - Сидоровская СОШ (с. Сидоровское, Костромская область), на 3-м - СОШ № 3 (Грязовец). Победителем в средней возрастной группе стала также команда Усольской СОШ. Но право поехать в Пензу Усольская СОШ уступила Нюксенской СОШ (с. Нюксеница, Вологодская область), занявшей 2-е место. 3-е место - у команды Коленовской СОШ (дер. Коленово, Ярославская область). У мальчиков 1995 - 1996 г.р. первое место и право поехать в Пензу завоевала команда костромской школы-интерната № 3. На 2-м месте - лицей № 1 (Заволожск), на 3-м - СОШ № 3 (Харовск). 7 марта начались соревнования среди команд мальчиков 1993 - 1994 г.р.

6 и 7 марта стартовали межрегиональные финалы (Ш этап) общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу" в МРО Северо-Запад (Санкт-Петербург), МРО Черноземье (Воронеж) и МРО Сибирь (Красноярск).

В Москве соревнования, в которых участвуют только мальчики, завершатся 16 марта. 15 и 16 марта в Щелкове пройдут финальные игры с участием 48 областных команд мальчиков и девочек 1993 - 1994 и 1995 - 1996 г.р.

Павел АЛЕШИН