Газета Спорт-Экспресс № 41 (4621) от 25 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

26 февраля 2008

26 февраля 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

"МОНРЕАЛЬ" ЖДАЛ ФЕДОРОВА И ШИЛ КРАГИ ХАБИБУЛИНУ

Дамир ХАЙРЕТДИНОВ

из Монреаля

В субботу вечером перед матчем с "Коламбусом" в Монреале прошла трогательная церемония чествования генерального менеджера "Канадиенс" Боба Гейни. В окружении своих детей бывший 23-й номер монреальцев, который провел в качестве игрока трехцветных 16 сезонов, был введен в зал славы клуба.

Поскольку 26 февраля закрывается трансферное окно в НХЛ, канадские болельщики, воздав должное Гейни, принялись обсуждать слухи о вероятных рекрутах легендарной команды. В число потенциальных новичков "Монреаля" входил и один из участников этого матча - Сергей Федоров. Однако тревожит то, что в последнее время 38-летнего центрфорварда "Коламбуса" травмы преследуют одна за другой. Едва оправившись от сотрясения мозга и начав тренироваться на прошлой неделе, в поединке с "Монреалем" Сергей на ровном месте травмировался вновь. Причем болельщики поначалу даже не поняли, что произошло: лед российский ветеран покинул как-то незаметно, даже не хромая. И больше в этот вечер переполненные трибуны его так и не увидели.

Эта травма, безусловно, уменьшает шансы на переход Федорова в "Монреаль", хотя до субботы главным препятствием переходу уроженца Пскова считался его возраст. Примечательно, что накануне матча в газете Detroit News появилась информация о том, что сам Федоров не возражает против перехода, но совсем в другую команду - "Детройт Ред Уингз".

Справедливости ради замечу, что среди потенциальных новобранцев "Монреаля" чаще всего называются другие имена - это капитан "Торонто" Матс Сундин и нападающий "Атланты" Мариан Хосса.

События вокруг Хоссы взбудоражили на прошлой неделе весь хоккейный Монреаль из-за... краг. Местная газета La Presse сообщила, что весьма вероятен переход Хоссы в "Монреаль", поскольку руководство трехцветных уже заказало экипировку для форварда "Атланты". Далее было сказано, что перед матчем с "Рейнджерами" на домашнюю арену "Канадиенс" уже были доставлены краги в сине-бело-красных цветах клуба и с инициалами "М.Х."

Впрочем, пресс-служба "Монреаля" поспешила опровергнуть слухи о переходе Хоссы, заявив, что для игрока, не выступающего за клуб, экипировка никогда заранее не заказывается. Позже последовали разъяснения, что речь идет о крагах для младшего брата Мариана - Марселя, играющего за "Рейнджерс". Хосса-младший прибыл на календарный матч в Монреаль, и у него не оказалось пары запасных краг, инициалы же братьев совпадают, равно как и форма обеих команд.

Здесь стоит отметить, что два года назад уже был подобный фальстарт, когда руководство "Канадиенс" заранее заказало пошив экипировки для потенциальных новичков - Адриана Окуана и Николая Хабибулина. Однако в Юрьев день-2007 сделка по их обмену сорвалась в последний момент. Предположу, что не увидят ни Федорова, ни Хабибулина канадские болельщики и сейчас.

Зато велик их интерес к Хоссе, имя которого трибуны скандировали в субботу всю игру. Да и интерес к "Канадиенс" со стороны генерального менеджера "Атланты" Дона Уодделла очевиден: за последние две недели он два раза присутствовал на матчах монреальцев, даже специально прилетев во Флориду на игру "Канадиенс" против "Пантер". Словом, Монреаль ждет именно Хоссу. Но и от Федорова не откажется.