Газета Спорт-Экспресс № 40 (4620) от 22 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

22 февраля 2008

22 февраля 2008 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МОРЕЛИЯ (Мексика). В 5-м туре на турнире 21-й категории чемпион мира Вишванатан Ананд одержал третью победу, и вновь черными.

Встречаясь с Петером Леко, он пошел на острый вариант Найдорфа в сицилианской защите, получил тяжелую позицию и был на грани проигрыша. Но попавший в сильнейший цейтнот его соперник не нашел на "висящем флажке" лучшего продолжения (вместо 34. Сb7 необходимо было 34. Лс8). В возникшей встречной гонке белых и черных пешек, пехотинцы Ананда, поддерживаемые королем, оказались резвее.

Второе подряд поражение потерпел экс-чемпион мира Веселии Топалов. На этот раз его обидчиком выступил Магнус Карлсен, который избрал против первого хода королевской пешки болгарина редкий для себя дебют - Защиту Алехина. Партия, в сущности, была решена уже на... 16-м ходу. Топалов грубо ошибся, отдал пешку, и, не имея компенсации, вынужден был защищать совершенно бесперспективное окончание. Его мучения закончились на 44-м ходу.

Истратив большую часть времени на поиски сильнейших продолжений в дебюте (английское начало), разошлись миром на 18-м ходу Левон Аронян и Алексей Широв. Острая схватка в сицилианской дуэли между Теймуром Раджабовым и Василием Иванчуком завершилась вечным шахом, которые объявили черные на 35 - 38-м ходах.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

После 5-го тура: Ананд - 3,5 очка, Аронян - 3, Карлсен, Топалов и Широв - 2,5, Иванчук, Леко и Раджабов - 2.

Диаграммы партий смотрите в формате PDF

МОСКВА. За два тура до финиша главного турнира Aeroflot Open-2008 впереди по-прежнему гроссмейстеры Алексей Дреев, Ян Непомнящий (оба - Россия) и Максим Родштейн (Израиль) - 5,5 очка.

У россиянина Александра Мотылева, азербайджанца Гадира Гусейнова и вьетнамца Ле Кванг Лиема - 5.

Владимир ПРОНИН