Газета Спорт-Экспресс № 40 (4620) от 22 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

22 февраля 2008

22 февраля 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ОВЕЧКИНА "УКУСИЛА ЗМЕЯ"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

В американском спортивном жаргоне есть выражение "укушенный змеей". Его применяют к спортсмену, у которого вдруг, по необъяснимым причинам, никак не связанным с уровнем спортивной формы, перестало получаться. Не бьется правый хук, не берется высота, не ложится в корзинку мяч, плечо не раззуживается, нога спотыкается, конек скользит. Змеюка, в общем, приползла, а имя тому аспиду по-нашему будет Непруха.

Похоже, что недавно в чистом поле наступил ей на длинный хвост недавний баловень фортуны Александр Овечкин. Или, может, она сама в ковылях притаилась и только выжидала, чтобы он поближе к 50 голам подошел, а там - цап! В общем, выйдя на первые места в споре снайперов и бомбардиров, Александр в трех матчах подряд не смог набрать ни одного очка. Такого с ним в этом сезоне еще не случалось. И вот уже Малкин пронесся мимо, и команда из зоны плей-офф вылетела, а шайба все никак в ворота не лезет. В среду в домашнем матче с "Айлендерс" ее нежелание лезть в ворота было продемонстрировано с особой наглостью.

В первом периоде Овечкин, получив шайбу в полутора метрах от пустых ворот, бросил в одно касание и попал в сетку... за воротами. Брось он так еще раз сто - забил бы сто три гола. А потом была штанга. И еще одна. И еще - в третьем периоде, когда Дипьетро и видеть не видел, куда шайба летит. Даже голевой передачи Овечкин в тот вечер сделать не мог: он находился на льду во время второго гола "Вашингтона", но вратарь Колциг ассистентом стал, а лучший форвард клуба - нет. Впрочем, во время обоих голов соперника Овечкин на льду тоже был, так что заработал за матч "минус три", вместе с тремя силовыми приемами и шестью (!) промахами (три из них - столбы). Ну что тут поделаешь!

А потом была серия буллитов, на которую главный тренер Брюс Будро выставил "русскую роту": Козлова, Овечкина и Семина. Козлов промахнулся, Семина обокрал Дипьетро, а Овечкин... Угадайте, что случилось с Овечкиным. В штангу попал, ясное дело. Со змеюкой Невезухой шутки плохи.

- Невезение пошло страшное, - поделился Овечкин страшным секретом после игры. - Три штанги сегодня, промазал мимо пустых ворот...

-Три матча без очков - ваша самая длинная "нулевая" серия в сезоне.

- Да, но это ладно, ничего страшного. Главное - не зацикливаться на этом. Играю-то я в принципе нормально, не забиваю только.

-Ваш клуб снова выпал из первой восьмерки.

- Ничего, у нас две игры в запасе, и следующий матч - с "Каролиной", главным соперником. Все в наших руках.

-В двух матчах подряд вы позволяете сопернику одержать волевую победу. В чем тут дело? Не хватает "инстинкта убийцы"?

- Мне кажется, тут дело не в соперниках, а в нас. Сегодня мы отлично играли в первом периоде, а потом пошли ошибки, нереализованные шансы, штанги, броски мимо. Ладно, бывает. Не наш день выдался.

-Вы не "подсели" после длинного выезда?

- Нет, все в порядке. У нас были длинные выходные, возможность восстановиться была. Ко мне сейчас приехал тренер по физподготовке, который занимался со мной летом. Так что все будет еще лучше.

-Малкин обошел вас в гонке бомбардиров. Следите за статистикой?

- Поздравляю Малкина. За статистикой я слежу, но стараюсь не придавать ей очень большого значения.

-Может быть, с возвращением Кросби он снова отойдет на второй план и у вас появится шанс оторваться?

- Не думаю, что "Питтсбург" будет что-либо менять. Они знают, что Малкин набрал хорошую форму и "убирать" его сейчас им ни к чему. Так что темпов он точно не сбросит.

-У вас есть все шансы собрать в этом году кучу призов: и бомбардирский, и снайперский, и самому ценному игроку. Вон сколько стимулов обогнать соотечественника!

- Сейчас самое главное - думать не о призах, а об очках. Нужно побеждать и пробиваться в плей-офф.

-Знаю, что вам недавно звонил тренер сборной Вячеслав Быков.

- Да, просто интересовался, как у меня дела, как себя чувствую. Пожелал удачи, сказал, что следит за мной.

-Вы не спросили, есть ли у него планы использовать вас больше чем в последнем чемпионате мира?

- Нет. Мне сейчас не до этого, все мысли о плей-офф. О сборной буду думать после окончания сезона.

Вашингтон - Айлендерс - 2:3 Б.

СЕМИН - 17 (1:0). Лайх - 10 (2:0 - бол.). Шатан - 13 (2:1). Васичек - 12 (2:2). Комри (2:3).

Броски: 30 - 19.

Вратари: Колциг - Дипьетро

Наши: Овечкин (1/-2), Козлов (5/+1), Семин (4/0) - Федотенко (1/+1).