Газета Спорт-Экспресс № 38 (4618) от 20 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

20 февраля 2008

20 февраля 2008 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

РЕКОРД ПОД ЧУЖОЙ ФАМИЛИЕЙ

Недавний рекорд Елены Исинбаевой на турнире "Звезды шеста" в Донецке стал уже 21-м высшим мировым достижением россиянки в залах и на стадионах. Но наверняка первым, установленным... под чужой фамилией. Дело в том, что на табло дворца спорта "Дружба", где высвечивался протокол соревнований, Лена почему-то значилась как "Исимбаева", и ошибку никто не исправил. Впрочем, это не могло помешать спортсменке добиться цели - взлететь с третьей попытки на рекордные 4,95.

Юрий ЮРИС

СООБРАЗИЛИ НА ТРОИХ

В 13-м туре чемпионата Молдавии по баскетболу произошел интересный случай. Баскетбольный клуб "Оргеев", игравший на выезде с "Кагулом", завершал матч всего лишь с тремя игроками на площадке. Причем одним из них оказался главный тренер команды Сергей Трубчак, после поединка признавшийся, что не играл на таком серьезном уровне уже два года. Наставник вышел на площадку в четвертой четверти, когда трое из его подопечных получили по пять фолов и были удалены, а судьи уже готовились засчитать "Оргееву" поражение. Дело в том, что гости прибыли в Кагул всего с пятью игроками. Несмотря на поражение со счетом 92:106, Трубчак заявил, что это была лучшая игра его команды в сезоне. Кстати, сам тренер сумел набрать два очка.

Владимир ПАНУШ

ФАН-ПРИВИЛЕГИИ

Руководитель фан-клуба хоккейного "Салавата Юлаева" Марат Янтудин no-праву считается главным болельщиком Уфы: на его счету уже около 90 выездов в российские города. Вообще-то болеть за "Салават Юлаев" выгодно: члены фан-клуба получают право бесплатно посещать все домашние матчи своей любимой команды, и, кроме того, за ними бронируются места в самолете, когда команда отправляется на решающие матчи плей-офф. Самому "старому" уфимскому фану - 50 лет, самому молодому - 14. Любопытно, что в фан-клубе состоят более 30 представительниц прекрасного пола.

Вадим АЛЕМБИКОВ

300 КОРТОВ ЗА 5 ЛЕТ

Более 300 (!) кортов в течение ближайших пяти лет планируется построить в Казахстане. Об этом президент страны Нурсултан Назарбаев, ее премьер-министр Карим Масимов и президент Казахской теннисной федерации Булат Утемуратов доложили на встрече с президентом Международной федерации тенниса Франческо Риччи-Битти, состоявшейся на днях в Астане. В этой встрече принимал участие и член МОК, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, который высоко оценивает перспективы казахстанского тенниса. Основные теннисные центры в этой стране будут сооружены в Астане, Алма-Ате и Чикменте.

Евгений ФЕДЯКОВ

ПОДАРОК РАЙККОНЕНУ

Немецкий бизнесмен Маркус Вальц в своей мастерской Walz Hardcore Cycles, специализирующейся на переделке мотоциклов Harley Davidson в штучные, эксклюзивные байки по чертежам и эскизам заказчика, порадовал чемпиона мира "Формулы-1" Кими Райкконена супернавороченным экспонатом красного цвета под "Феррари" и с фирменной лошадью над передним колесом. Райкконен уже сотрудничал с Вальцем, который делал финну штучный черный мотоцикл по "кличке" Iceman. Неудивительно, что и вторую "игрушку" с сильно заниженным центром тяжести и мощным двигателем от "отца" Harley Davidson "обозвали" Iceman 2. Правда, насладиться подарком стоимостью 120 000 евро Райкконен сможет не раньше весны. Сначала чудо-техника покочует по салонам и выставкам, а уж затем перейдет в его распоряжение.

Вадим АЛЕМБИКОВ

ТАРАПУНЬКА И ШТЕПСЕЛЬ

Весьма неординарный теннисный матч состоялся в понедельник на турнире в Роттердаме. В первом круге там встретились самый высокий игрок АТР хорват Иво Карлович ростом 208 см и бельгиец Оливье Рохус, который на 43 сантиметра ниже своего соперника. Несмотря на то что в двух предыдущих поединках, сыгранных в 2005-м году на харде Майами и траве Ноттингема, Оливье, пусть и не без труда, удавалось побеждать Иво, на сей раз Карлович оказался явно сильнее - 6:1, 6:2.

Евгений ФЕДЯКОВ