Газета Спорт-Экспресс № 38 (4618) от 20 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

20 февраля 2008

20 февраля 2008 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Сегодня - ЦСКА - "БАРСЕЛОНА"

Этторе МЕССИНА: "ЖДИТЕ СМОДИША ОЧЕНЬ СКОРО"

Окончание. Начало - стр. 1

- Того же, что и от любого другого. Будет трудная борьба. В то же время я уверен, что ЦСКА способен провести этот матч на хорошем уровне.

-Значит, игра против "Барсы" будет сильно отличаться от первого домашнего матча армейцев в "Топ-16" с римским "Виртусом"?

- Надеюсь. Но не могу гарантировать. Если вы заметили, в последние годы ЦСКА проводит за сезон много хороших игр. И чтобы увидеть очередную, нужно просто немного потерпеть.

-Вполне возможно, что матч этих же соперников во втором круге станет решающим - в плане итогового распределения мест в группе G...

- Почему вы так решили? Пока этого никто не знает. Очень многое будет зависеть от результатов ближайшего тура. Если помните, два года назад - в мой первый сезон в ЦСКА - все тоже твердили, что ключевым для нас будет выездной матч последнего 6-го тура с "Таугресом". Однако, после того как ЦСКА одержал пять побед в пяти матчах, выяснилось, что мы гарантировали себе первое место в группе заранее. Может, так получится и на сей раз - кто знает? Так что ближайший тур для меня важнее последнего.

-В домашнем "Финале четырех"-2003 "Барселона" победила ваш нынешний и бывший клубы: ЦСКА в полуфинале и "Бенеттон" в финале. "Барса" для вас - особенно принципиальный соперник?

- Нет. В 1997 году я завоевал со сборной Италии серебро чемпионата Европы именно в Барселоне. И годом позже выиграл там же Евролигу с "Киндером". А помните, как ЦСКА, регулярно выходя в "Финалы четырех", никак не мог преодолеть полуфинальный барьер? И впервые смог это сделать в 2006-м в Праге - как раз в матче с "Барселоной". Так что никаких личных обид на каталонцев у меня нет.

-Дает ли ЦСКА преимущество тот факт, что главный тренер "Барсы" Душко Иванович совсем недавно был отправлен в отставку и сейчас командой руководит его бывший помощник?

- Если бы я так считал, это было бы неуважительно по отношению к Рафаэлю Паскуалю. Извините, но у меня совершенно иная точка зрения. Любого тренера нужно уважать.

-Стоит ли перед ЦСКА цель во что бы то ни стало занять первое место в группе "Топ-16", чтобы получить менее сильного соперника и преимущество своей площадки в 1/4 финала?

- Разумеется, мы будем стремиться занять первое место. Но многое будет зависеть от ближайших игр.

-Насколько болезненным стало поражение от "Химок" в финале Кубка России?

- Этот матч уже позади. Зачем к нему возвращаться? Давайте лучше поговорим о чемпионате России. В нем ЦСКА идет на первом месте с одним поражением и имеет отличные шансы выиграть "регулярку".

-Предыдущий вопрос был не столько о Кубке, сколько о "Химках". И о других достойных соперниках, которые появились у ЦСКА на внутренней арене...

- А вот здесь я с вами полностью соглашусь. Уровень российской лиги постоянно растет. Может, это и неоригинально, но это действительно так. Защитить чемпионский титул с каждым годом становится все сложнее. Правда, ЦСКА тоже не стоит на месте - к чести клубного руководства. Если бы все были здоровы, я был бы полностью уверен, что мы вновь станем чемпионами, а так... Многое будет зависеть от ситуации, которая сложится к плей-офф. Кстати, с теми же "Химками" ЦСКА пришлось трудно не только в финале Кубка, но и во втором круге чемпионата. Если помните, та игра была довольно упорной, а одержать победу нам очень помог Каширов.

-Во всех трех матчах нынешнего сезона с "Химками" за них здорово сыграл Понкрашов, арендованный подмосковным клубом у ЦСКА в прошлое межсезонье. Не пожалели, что отдали его в аренду?

- Антон здорово растет в "Химках". Решение отдать его в аренду мы принимали вместе с руководителями ЦСКА, и я считаю его очень мудрым. Пусть игрок здорово провел одну, две, три игры против ЦСКА, но мы все равно были очень рады видеть, как Понкрашов постоянно прогрессирует. Конечно, было бы очень просто оставить его в ЦСКА третьим разыгрывающим после Холдена и Папалукаса. Но разве это было бы полезно молодому игроку? Мы же сделали так, как будет лучше и для самого Понкрашова, и для нашего клуба. Значит, руководство ЦСКА видит намного дальше собственного носа, как говорят у нас в Италии. Такая же ситуация и с Курбановым, которому после приезда Хряпы стало бы значительно сложнее пробиваться в состав ЦСКА.

-С какой целью Москву недавно посетил экс-армеец Дэвид Вантерпул?

- Дэвид - наш большой друг. Он приезжал по приглашению президента ЦСКА Сергея Кущенко. Пусть Вантерпул не играет в баскетбол, для нас он - серьезная фигура, оставившая значительный след в истории клуба.

-Вы хотели бы вернуть его в команду?

- В этом сезоне такой возможности уже не будет. А говорить о следующем еще слишком рано. Да и сам Дэвид сейчас вряд ли строит какие-то планы. В нынешнем сезоне он не играет, а просто восстанавливает силы.

-Вы согласны с тем, что нынешний сезон - сложнейший из трех, проведенных вами в ЦСКА?

- Лишь отчасти, ведь он еще не закончился, и выводы делать рано. Но если говорить о травмах - то, безусловно, самый тяжелый.

-С другой стороны, в нынешней Евролиге армейцы пока выступают лучше, чем в победном сезоне-05/06, когда они потерпели четыре поражения уже на первом этапе...

- Верно. Именно поэтому мы должны быть уверены в своих силах.

-В Европе очень много хороших команд...

- Это точно.

-...Но ни одна из них, за исключением ЦСКА, не смогла выйти в "Финал четырех" хотя бы четыре раза подряд.

- И это огромное достижение нашего клуба. Но ЦСКА с каждым годом все сложнее конкурировать с соперниками. Все настраиваются на матчи с нами по-особому, все хотят выиграть у ЦСКА. С другой стороны, это здорово: у клубного руководства не остается выбора, кроме как постоянно искать возможность сделать команду еще сильнее.

-Недавно Евролига огласила список 50 самых выдающихся деятелей в 50-летней истории европейского клубного баскетбола, в который вошли 35 игроков, 5 арбитров и 10 тренеров, в том числе и вы. Поздравления от "СЭ"!

- Спасибо. Я очень счастлив.

-Что для вас значит оказаться в одном ряду с такими мэтрами, как, например, Александр Гомельский?

- Это не только огромная честь. Для меня гораздо важнее, что у людей теперь будет возможность вспомнить меня после того, как я закончу тренировать. В общем-то, в любой профессии человек ставит перед собой цель оставить что-то после себя. Поэтому подобное признание весьма почетно.

-Церемония чествования лучших игроков, тренеров и судей 50-летия пройдет во время "Финала четырех"-2008. Наверняка это станет для вас дополнительной мотивацией попасть в Мадрид.

- Абсолютно согласен. Я не хочу быть в Испании в качестве гостя и просто участвовать в праздничной церемонии. Совсем другое - приехать в Мадрид, чтобы бороться за титул лучшей команды континента. И ЦСКА сделает для этого все возможное.

Антон СОЛОМИН

Группа G

И

В

П

Р/О

О

1. Барселона

1

1

0

64-62

2

2. ЦСКА

1

1

0

72-71

2

3. Виртус Р

1

0

1

71-72

1

4. Уникаха

1

0

1

62-64

1

2-й тур: сегодня - ЦСКА - Барселона, завтра - Виртус Р - Уникаха.