Газета Спорт-Экспресс № 38 (4618) от 20 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

20 февраля 2008

20 февраля 2008 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Межсезонье

Вице-капитан "Рубина" после шести сезонов в Казани подписал контракт с "Уралом".

Михаил СИНЕВ: "ДВУМ КОМАНДАМ ПОМОГ, ДАСТ БОГ, ПОМОГУ И ТРЕТЬЕЙ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Белека

Самый старший новичок "Урала" в отеле Rixox соседствует с главным тренером. Александр Побегалов, собственно, меня к нему прямиком и отправил. А уж сам 35-летний защитник, заставший еще высшую союзную лигу, не разочаровал - говорил с корреспондентом "СЭ" откровенно и небанально.

-"Рубин" не стал предлагать нового контракта и отпустил с миром?

- Ошибаетесь. Поначалу думал, для всех ветеранов сезон-2007 в Казани будет последним, но осенью Бердыев нас сильно удивил. Вскоре после приобретения Кабзе и Томаса вызвал меня, Колинько, Федорова, сказал: до него, мол, дошли разговоры, что в команде обсуждают щедрые контракты новых легионеров. Так вот: мы поднимем всем россиянам жалование, а вам, старожилам, предлагаем остаться еще на сезон.

-Следом, однако, вас и Аюпова фактически досрочно освободили из клуба якобы из-за травм.

- Странная история. Все началось после домашнего поражения от "Зенита". Собрания, бесконечные разборы того, что происходит с командой на финише, поиски виноватых... Многие морально ломались. А наши бразильцы, например, вообще не понимали, что происходит. Нервная атмосфера была, накаленная. Еще удивило, что Бердыев в итоге сохранил в коллективе Федорова. Мне же денег остались должны. Сергей Будылин вопрос через Палату споров пригрозил решить - ему сразу все выплатили. А меня кормят обещаниями. Отдадут, конечно, рано или поздно, но сам факт неприятен. Все-таки не один год отдал "Рубину".

-Ушли, а осадок остался?

- Опять-таки - нет. Всякое, конечно, бывало: и на трансфер меня выставляли, а потом возвращали, и ругал Бердыев, и хвалил, но в целом воспоминания от Казани останутся самые светлые. "Рубину" всегда буду желать только успехов. Другое дело, играть в этой команде без привычки тяжело. Давление на игроков большое - не меньше, чем в ЦСКА или "Динамо". При этом эмоции нужно держать в себе. На публику ничего не выносится, хотя внутри команды страсти порой кипят нешуточные.

-В прошлом году "Рубин" выступил плохо, хотя бюджет был большим. Почему?

- Селекция оказалась неудачной. Два ключевых игрока - Калисто и Бухаров - выбыли из-за травм. Скотти уехал в Аргентину, Домингес - в Петербург, а все, кто пришел весной, не заиграли. Фелисиу на сборах новым Домингесом казался, в кубковых же матчах с "Ростовом" его бить начали, потом в чемпионате добавили, и португалец заметно загрустил. Жаилсона больше ночная жизнь Казани интересовала, а не футбол. Паунович приехал доигрывать. Нобоа с Гицеловым брались на перспективу, Жан слишком много ошибался, и только двужильный Будылин тащил на себе команду. Но под конец и он устал - одному-то тяжело все успеть: и обороне помочь, и в атаке что-то придумать.

-Бердыев тяжело переживал неудачи?

- Он всегда болезненно воспринимает поражения. А в прошлом году поводов для расстройства хватало. Думаю, поэтому курс резко поменялся. Иностранцев в "Рубине" все меньше и меньше.

-Как думаете, на что способны казанцы в новом сезоне?

- Многое будет зависеть от Семака, а также от того, успеет ли за сборы сыграться оборона. Из прошлогоднего состава в этой линии три человека осталось - Томас, Габриэл, Салуквадзе.

-Что скажете о своем новом клубе?

- В "Урале" хороший, сыгранный коллектив, где соблюден оптимальный баланс опытных и молодых игроков. Кстати, в Екатеринбурге предприму уже третью попытку выйти с командой в премьер-лигу. Две предыдущие - с "Торпедо-ЗИЛ" и "Рубином" - были удачными.