Газета Спорт-Экспресс № 38 (4618) от 20 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

20 февраля 2008

20 февраля 2008 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Межсезонье

ОХОТА МАМОНТОВ И НА МАМОНТОВ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Где в Большой Анталье квартирует барнаульское "Динамо", тайна. Отгадку не знают ни коллеги, ни гиды, ни улыбчивые турки в отелях, ни болтливые таксисты, ни работающие на бесчисленных спаррингах наши судьи, ни даже вездесущие агенты. Куда спряталась от посторонних глаз команда - любимица Алтая, не знает никто. Жаль. Очень уж хотелось поговорить тут, на сборах, не на бегу, обстоятельно с Сергеем Кормильцевым.

Тем самым - русским киевлянином, гражданином Украины с сибирскими корнями, одним из лучших плеймейкеров последних 10 лет. Игроком, который решил вернуться в футбол, припав попутно к своим истокам. Они у Кормильцева в Барнауле. Туда он и вернулся.

Михаилу Синеву возвращаться некуда - в родном ЦСКА его определенно не ждут. Зато этого ветерана, успевшего дебютировать еще в последнем союзном золото-хрустальном армейском сезоне-1991, ждали на Урале и Дальнем Востоке.

Эта зима вообще диктует неожиданно новую моду - клубы первого дивизиона вне зависимости от турнирных задач, охотно подписывают ветеранов и даже мамонтов нашего футбола - 35-летних и 34-летних, видевших в спорте все и даже больше. Тех, кто прошел пресловутые огонь, воду и медные трубы, имея за плечами почти по два десятка профессиональных сезонов. Булатов и Левицкий, Кульчий и Аюпов, Синев и Коновалов, Штанюк и Зубко - все они востребованы и могут по-прежнему считать себя людьми, профессионально состоявшимися. Их даты рождения мало кого волнуют. Интересуют умение и опыт.

Отчасти дело тут в ценах, которые откровенно кусаются. За неопытных дублеров ЦСКА, устроивший распродажу ближайшего резерва, меньше 80 тысяч долларов не просит. А уж за игрока состоявшегося, успевшего отметиться хотя бы тремя-пятью десятками игр в премьер-лиге, и вовсе придется выкладывать 100 - 200 тысяч "зеленых". Причем за такие деньги речь можно вести только об аренде.

Но опыт, он ведь, как сказал классик, сын ошибок трудных. Этой зимой на него хороший спрос. Причин - две. Во-первых, формула турнира, предусматривающая вылет 7 клубов. Права на эксперимент и вызванные им промахи она не оставляет. Во-вторых - новый тренд дивизиона. В тренеры его клубы зовут все больше тех, кто едва поставил точку в карьере, дебютантов. "Балтика" - Саная, Белгород - Зинича. По тренерским меркам очень молоды Сарсания и Тетрадзе, Чернышов и Мухамадиев. Так что "мамонты", еще играющие, видевшие в футболе все и вся, дивизиону сегодня нужны и важны. Кормильцев, вернувшийся зимой на поле, явно в курсе этого. Свой поиск, свою охоту, право, придется продолжить.

Ташлибурун