Газета Спорт-Экспресс № 38 (4618) от 20 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 февраля 2008

20 февраля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

БЛОХИН ХОЧЕТ ПРИГЛАСИТЬ В "МОСКВУ" ЛЕВАНДОВСКИ

"Москва", готовящаяся к сезону под руководством Олега Блохина, хочет видеть в своих рядах полузащитника "Шахтера" и сборной Польши Мариуша Левандовски. По данным издания Gazeta Wyborcza, сумма отступных, которая устроит донецкий клуб, должна быть не меньше 8 миллионов евро, то есть рекордной в истории польского футбола.

- Как нередко случается в подобных ситуациях, кто-то пытается торопить ход событий, - сказал генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин корреспонденту "СЭ" Юрию ЮРИСУ. - Да, представители "Москвы" с нами связывались и заявили об интересе к Левандовски. Мы предложили им сформулировать конкретное предложение. Пока этого не произошло, что-либо говорить о сумме трансфера невозможно.

АКИНФЕЕВ ВЕРНУЛСЯ В ОБЩУЮ ГРУППУ

На вчерашней тренировке ЦСКА в общей группе работал голкипер сборной России Игорь Акинфеев, передает из испанского Херес-де-ла-Фронтера специальный корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ. Напомним, что в минувшую пятницу вратарь выбил мизинец на левой руке, из-за чего пропустил несколько тренировок и воскресный контрольный матч с "Карпатами".

КОЛИНЬКО МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ В "РУБИНЕ"

Выставленный на трансфер "Рубином" голкипер сборной Латвии Александр Колинько может вернуться в команду накануне старта сезона. Агент футболиста пока не смог найти ему новую работу, как рассчитывали руководители казанского клуба и сам игрок. Трансферный период почти во всех европейских чемпионатах завершен, и сегодня Колинько может рассчитывать на трудоустройство только в странах Скандинавии, Венгрии, Румынии, Польше. При этом "Рубин" хотел бы продать 32-летнего футболиста, срок действия контракта которого истекает в декабре 2009 года, а клубы Норвегии и Швеции, с которыми волжане вступали в переговоры, готовы лишь арендовать вратаря, поддерживающего форму самостоятельно в Риге. Если Колинько не сможет трудоустроиться за пределами России, не исключен вариант, что его вернут в Казань, включив в заявку на случай форс-мажорных обстоятельств.

Схожая ситуация еще с одним голкипером "Рубина" Павлом Харчиком, имеющим действующий контракт, но выставленным на трансфер, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

СТРЕЛКОВ ПЕРЕХОДИТ В "ТОМЬ"

"Томь" предложила форварду "Луча-Энергии" Игорю Стрелкову контракт, который тот должен подписать после прохождения медосмотра. Нападающий Сергей Сердюков и полузащитник Сергей Лебедков будут отданы сибиряками в аренду. Вратарь Перфильев возвращен в дубль. Сегодня "Томь" соберется в Москве в следующем составе: вратари Мандрыкин, Парейко; защитники Бугаев, Вейич, Катынсус, Йокич, Строев, Евсиков, Колесников; полузащитники Радосавлевич, Тарасов, Мичков, Скобляков, Младенов, Аджинджал, Янотовский, Климов, Волков; нападающие Мазнов, Архипов, Ширко, Стрелков. 22 февраля сибиряки начнут сбор в голландском Хундерло, где запланированы три контрольных матча, в том числе с "Химками", сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

ЦЕНТР ФУТБОЛА В ЗВЕНИГОРОДЕ СОБИРАЮТСЯ ПОСТРОИТЬ В 2009 ГОДУ

Вчера председатель Госдумы Борис Грызлов встретился с председателем комитета РФС по реализации программ развития футбола Аркадием Дворковичем, президентом ПФЛ Николаем Толстых, генеральным директором "Спартака" Сергеем Шавло, тренерами Валерием Петраковым, Андреем Кобелевым, Борисом Игнатьевым, руководителями союза тренеров Михаилом Гершковичем и Владимиром Радионовым. Главным вопросом обсуждения стало создание в Звенигороде Национального центра футбола, где будут базироваться первая сборная и другие национальные команды разных возрастов, а также медицинский и научный центры. В РФС относятся к идее строительства этого комплекса стоимостью 120 - 140 миллионов долларов неоднозначно.

- Но если будет соответствующее политическое решение, Московская область подготовит комплекс уже к концу 2009 года, то есть до чемпионата мира в ЮАР, - пояснил Радионов корреспонденту "СЭ" Екатерине БРЕДИНОЙ. - Тогда Фонд развития футбола начнет строительство вне зависимости от решения РФС. У нас есть инвесторы. Центр должен стать первым этапом в создании целостной системы подготовки спортсменов по всей стране.

Кроме того, на встрече обсуждались проблемы детского и юношеского футбола. Сегодня более 70 процентов школ находится в ведении Министерства образования, в которых больше занимаются оздоровлением, чем воспитанием спортсменов. Грызлову рассказали о необходимости готовить профессиональных тренеров, разрабатывать новые методики, создать систему тестирования футболистов различных возрастов, совершенствовать инфраструктуру. Качественные поля помогут скорее перейти на систему "осень - весна".

Петраков попросил поддержать регионы, аргументируя:

- Если в 90-е годы в Сибири и на Дальнем Востоке было 32 профессиональные команды, то сейчас только 16. И сокращение продолжается.

А Шавло заметил:

- Необходимо возобновить тренерские советы. Тренеры должны встречаться и обсуждать планы клубов, чтобы не возникало ситуаций, когда при вызове игроков в сборную одни приезжают, а другие - нет.

КАФУ НЕ ПОКИНЕТ "МИЛАН" ДО КОНЦА СЕЗОНА

Бразильский защитник "Милана" Кафу не покинет клуб до окончания нынешнего сезона, сообщила вчера корреспонденту "СЭ" Георгию КУДИНОВУ из Лондона его коллега из La Gazzetta dello Sport Алессандра Боччи после разговора с генеральным директором итальянского клуба Ариедо Брайдой. "Контракт Кафу с "Миланом" заканчивается в конце сезона, так что летом возможен его отъезд. Но в данный момент я полностью исключаю его уход, так как бразилец нужен нашему клубу", - сказал Брайда.