Газета Спорт-Экспресс № 38 (4618) от 20 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

20 февраля 2008

20 февраля 2008 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

Сегодня - ЦСКА - "БАРСЕЛОНА"

Этторе МЕССИНА: "ЖДИТЕ СМОДИША ОЧЕНЬ СКОРО"

"Барселона" лишилась главного тренера Душко Ивановича незадолго до сегодняшнего матча с ЦСКА. И количество слухов о том, что новым наставником каталонской команды станет не кто иной, как нынешний наставник армейцев Этторе Мессина, не поддается исчислению, но... Чепуха все это. Напомним, что трехлетний контракт Мессины с ЦСКА заканчивается летом этого года. И перед началом вчерашнего интервью Мессина сразу сделал оговорку: никаких вопросов о будущем сезоне и о возможной смене места работы.

Никаких - значит, никаких. Тем более что сейчас нас больше волнует нынешний сезон: четыре баскетболиста ЦСКА травмированы, и команда, похоже, угодила в серьезную функционально-игровую "яму"...

- Как проходит выздоровление травмированных? - спросил вчера у Мессины корреспондент "СЭ" Антон СОЛОМИН.

- Воронцевичу в среду предстоит операция, Смодиш восстанавливается по индивидуальной программе. Ван ден Шпигеля по-прежнему беспокоит мозоль на стопе. Но в ближайшее время он приступит к тренировкам.

-Значит, повреждение не очень серьезное?

- Не столько серьезное, сколько болезненное. У каждого из нас такое случалось хотя бы раз в жизни - например, когда надеваешь новую пару обуви. Ван ден Шпигелю просто нужно дождаться, когда на ноге вырастет новый слой кожи. Тогда все будет в порядке.

-А Саврасенко, выбывший до конца сезона, заглядывает на тренировки?

- Редко. У Алексея совершенно другое расписание, нежели у остальных. Но когда он все-таки приходит, мы всегда рады его видеть.

-Раньше ваши команды попадали в подобные ситуации?

- В конце прошлого века что-то похожее случилось с "Киндером", который я тренировал. Тяжелые травмы получили Данилович, Ригодо, другие игроки... Но команда все равно показывала хорошие результаты. Надеюсь, получится и с ЦСКА.

-В чем помимо многочисленных травм заключается причина спада в игре ЦСКА?

- На этот вопрос я уже отвечал много раз. Оставшиеся в строю ведущие баскетболисты попросту измотаны. На протяжении трех месяцев они были вынуждены играть гораздо больше, чем обычно. Евролига, чемпионат России, снова Евролига, снова суперлига... А потом еще и "Финал четырех" Кубка страны. При том что во внутренних соревнованиях вдобавок действуют ограничения на легионеров, из-за чего я, например, не мог выпускать Гори и Андерсена одновременно. В таких условиях следует ожидать, что команда устанет.

-Каков выход из сложившейся ситуации?

- Недавно произошло существенное изменение - вернулся Хряпа. Он уже неделю тренируется с командой, и я вижу: этот игрок способен здорово помочь ЦСКА.

-Игра Хряпы в субботнем матче чемпионата России против "Сибирьтелекома" (10 очков, 10 подборов и 6 голевых передач. - "СЭ") вас впечатлила?

- Очень. Виктор - быстрый, агрессивный баскетболист. И я возлагаю на него большие надежды.

-Перед самым закрытием трансферного "окна" ЦСКА вернул в заявку Смодиша и вывел из нее Ван ден Шпигеля. Чем было продиктовано это решение?

- Тем, что Смодиш - очень важный игрок для ЦСКА. И очень скоро он будет готов вернуться на площадку. Почему отзаявлен именно Ван ден Шпигель? Потому что в моем распоряжении уже есть два центровых - Каширов и Андерсен.

-В среду ЦСКА играет с "Барселоной". Чего вы ждете от этого матча?

Окончание - стр. 8