Газета Спорт-Экспресс № 35 (4615) от 16 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

17 февраля 2008

17 февраля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 111 дней

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

КАСИЛЬЯС ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "РЕАЛОМ" ДО 2017 ГОДА

Два популярнейших игрока испанской сборной - вратарь Икер Касильяс и нападающий Рауль - продлили контракты с "Реалом" до 2017 и 2011 годов соответственно, заявил на встрече с журналистами президент "Королевского клуба" Рамон Кальдерон. Он заметил, что оба футболиста, как в свое время Альфредо Ди Стефано, - символы целого поколения. Кроме того, президент сказал, что сроки окончания контрактов можно считать условными, поскольку и Касильяс, и Рауль наверняка посвятят "Реалу" всю жизнь. То есть, завершив карьеру, будут приносить клубу пользу на тренерском или каком-либо еще поприще. "Мечтаю о том, чтобы "Сантьяго Бернабеу" стал фабрикой новых Раулей и Касильясов", - пафосно провозгласил Кальдерон.

По свидетельству президента "Реала", следующим в этом почетном ряду станет полузащитник Гути, которому предложено продлить соглашение с клубом до 2011 года.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

КАПДЕВИЛЕ, ПОХОЖЕ, НЕ СТАТЬ РЕКОРДСМЕНОМ

Защитник "Вильярреала" и сборной Испании Жоан Капдевила пропустит следующий матч чемпионата страны против "Расинга" из-за дисквалификации вследствие пятой желтой карточки, полученной в предыдущем туре. В этом не было бы ничего удивительного, если бы не один примечательный факт: Капдевила - единственный игрок "Вильярреала", который без замен провел все матчи нынешнего чемпионата Испании. Такой же показатель всего у двух футболистов испанской примеры - у Марка Торрехона из "Эспаньола" и Колочини из "Депортиво".

Помимо этого из-за травмы, полученной в поединке Кубка УЕФА в Санкт-Петербурге, за "Вильярреал" не сыграет Бруно.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

В ТАКОЙ ЖЕ ФОРМЕ, КАК СТО ЛЕТ НАЗАД

Германский футбольный союз представил форму, в которой будет играть бундестим на ЧЕ-2008. Ее прототипом стал костюм, в котором сборная выступала в матче против Швейцарии в Базеле 100 лет назад, 5 апреля 1908 года. Выглядит она следующим образом: в центре расположен герб страны, а от воротника вниз идет вертикальная черная полоса. Основной цвет - красный. На рукавах и штанинах проходят узкие желтые полосы. Немцы впервые выступят в форме, в которой присутствуют все три цвета национального флага - черный, красный и желтый.

Екатерина БРЕДИНА

МОЛИТВЫ ЗЕМЛЯКОВ ПИЦУРКЭ

После окончания отборочного этапа Euro-2008 на родине главного тренера сборной Румынии Виктора Пицуркэ в селе Ородел каждое воскресенье проходит церковная служба с молитвами об успешном выступлении команды в финальном турнире. Так сельчане решили отблагодарить знаменитого земляка, который, правда, переехал в город Крайова в четырехлетнем возрасте. Несмотря на переезд, Пицуркэ не забывает корней. Он бывает в Ороделе почти каждый год, на его средства отреставрирована местная церковь, на которой, кстати, начертано имя тренера, вырыт колодец. "Пицуркэ - везунчик, но у нас слишком тяжелая группа. Будем молиться", - говорит Георге Брашовяну, друг детства 52-летнего наставника румынской сборной.

Владимир ПАНУШ

ЦЕРКОВЬ ПРОТИВ ВОСКРЕСНОЙ ТОРГОВЛИ

Руководство католической церкви Зальцбурга выразило решительный протест в связи с тем, что власти города намереваются во время чемпионата Европы разрешить магазинам, расположенным в зоне для гуляний болельщиков, торговать в воскресенье с 12 до 18 часов. Это, опасаются священники, может стать первым шагом на пути к тому, чтобы узаконить в Австрии воскресную торговлю. Также далеко не всех на родине Моцарта устраивает, что отцы города на днях приняли решение продлить работу ряда баров до 4 часов ночи.

Борис ТОСУНЯН

БЕККЕНБАУЭР ИЗ ПЕСКА

Трехметровая статуя Франца Беккенбауэра, сделанная из песка, будет украшать в июне центр Клагенфурта. Идея не нова - нечто подобное тот же скульптор соорудил два года назад в Вене. Опыт показывает, что для защиты фигуры легендарного футболиста потребуются, во-первых, навес от дождя, во-вторых, круглосуточная охрана от вандалов. Оппозиция уже выразила негативное отношение к проекту, призвав шефа городского маркетинга, которому пришла в голову эта идея, не бросать деньги на ветер, а лучше обратить внимание на бедственное положение торговых точек в центре города, куда почти никто не заглядывает.

Борис ТОСУНЯН