Газета Спорт-Экспресс № 35 (4615) от 16 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 7

17 февраля 2008

17 февраля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ПЕРВАЯ САМАРСКАЯ ПОБЕДА СЛУЦКОГО

Контрольный матч

Крылья Советов - Хальмстад Швеция - 1:0 (Савин, 36 - с пенальти).

"Крылья Советов" (Самара): Лобос (Каланча, 64), Сквернюк, Бут, Белозеров, Будылин, Таранов (Ковба, 72), Калачев (Магну, 64), Бобер (Тихонов, 46), Шевченко (Иванов, 46), Салугин, (Аджинджал, 46), Савин.

Вчера Леонид Слуцкий одержал первую победу с "Крыльями". Но в La Manga Cup самарцы теперь поборются лишь за пятое место.

Скандинавы подошли к поединку с обновленной волжской командой очень серьезно. Об этом свидетельствовало хотя бы то, что на единственной трибуне местного стадиончика собралось два десятка шведских журналистов. А во время перерыва и сразу после матча два футбольных эксперта из Норвегии - импозантного вида, в цивильных костюмах - анализировали перипетии поединка в прямом телеэфире, как принято у нас только после значимых официальных встреч.

Сразу после стартового свистка бросилось в глаза превосходство шведов в "физике": из самарцев с ними могли сравниться разве что Бут с Савиным. Третий гренадер, Ярошик, пока не готов помочь новой команде, поскольку по-прежнему восстанавливается от травмы, занимаясь по индивидуальной программе, а четвертый, Иванов, появился на поле только после перерыва. Но "Крылья" сумели противопоставить сопернику слаженный розыгрыш мяча низом и настойчивый прессинг. Что в результате и принесло плоды: находящийся на просмотре Салугин навязал борьбу у углового флажка защитнику Розену, обыграл его, но подоспел второй, который церемониться с оппонентом на линии штрафной не стал. Савин с 11-метрового не промахнулся, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Владимир КОНСТАНТИНОВ.

"СПАРТАК" ИЗ НАЛЬЧИКА ПОСПОРИТ ЗА БРОНЗУ LA MANGA CUP

Контрольный матч

Спартак Нч - Шахтер Украина - 1:2 (Джудович, 30 - Жадсон, 25. Гай, 28).

"Спартак" (Нальчик): Кращенко - Ятченко (Самсонов, 46), Джудович, Амисулашвили, Филатов (Шумейко, 85) - Дзахмишев, Потяк (Кисенков, 68), Кочубей, Гогуа (Роденков, 84) - Филиппе (Сирадзе, 41), Хутов (Кажаров, 46).

"Шахтер" (Донецк): Пятов - Срна, Езерский (Левандовски, 55), Кучер, Шевчук (Гладкий, 46) - Фернандинью (Приемов, 55), Гюбшман, Гай - Жадсон (Полянский, 73), Кравченко - Адриану.

В составе "Спартака" дебютировали два потенциальных новичка - полузащитник Олег Потяк ("Металлург" 3 Украина) и форвард сборной Грузии Давид Сирадзе ("Падеборн" Германия). Вопрос о возможном появлении в Нальчике хавбека "Сатурна" Махача Гаджиева снят с повестки дня - подмосковный клуб пока не намерен отпускать игрока.

Поражение от вице-чемпионов Украины оставило "Спартак" на второй строчке таблицы группы А турнира, проводимого в Испании Норвежской федерацией футбола в десятый раз. 19 февраля южане в матче за 3-е место сыграют с командой, которая финиширует второй в группе В. "Шахтер" в свою очередь вышел в финал. Соперники обеих команд определились вчера поздно вечером, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ЮКИЧ ПРЕДПОЧЕЛ "ЛУЧУ" ЯПОНИЮ

28-летний атакующий полузащитник хорватского "Осиека" Стьепан Юкич, интерес к которому проявлял "Луч-Энергия", заключил контракт с клубом японской J-лиги "Санфречче Хиросима". Причиной такого решения футболист назвал нерешительность представителей дальневосточного клуба.

- Ни главный тренер Зоран Вулич, ни другие руководители "Луча" не звонили в течение нескольких дней, - заявил Юкич. - Мне же нужно было определяться - японцы хотели совершить сделку как можно скорее.

Прошлым летом Юкич был близок к подписанию контракта с "Химками", но и тогда стороны не смогли прийти к соглашению: побывав на просмотре, полузащитник вернулся в "Осиек", напоминает корреспондент "СЭ" Вячеслав КОРОТКИН.

КОНФЛИКТА В "ШИННИКЕ" НЕ СУЩЕСТВУЕТ

В связи с жалобой защитника "Шинника" Романа Шаронова в Палату РФС по разрешению споров на несвоевременную выплату ему зарплаты, как уже сообщал "СЭ", было принято решение запретить ярославцам регистрацию новых игроков до погашения долга.

- На общем собрании команды перед вылетом на сбор в Португалии я объяснил футболистам, что в связи со структурными переменами в клубе и моим недавним вступлением в должность требуется время для перерегистрации отдельных документов, а после возвращения 18 февраля со всеми будет произведен полный расчет, - прояснил ситуацию генеральный директор ФК "Шинник" Александр Рожнов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром ЛЬВОВЫМ. - Мои слова были встречены с пониманием, что зафиксировано в протоколе, подписанном капитаном команды Владимиром Казаковым. Тем не менее Шаронов покинул сбор в Португалии досрочно и подал жалобу. Видимо, он уже до этого вел переговоры о переходе в другой клуб и воспользовался ситуацией, чтобы уйти в него свободным агентом. Я его не осуждаю, подобные поступки - вопрос порядочности. Могу сообщить, что три дня назад мы начали выплату задолженностей, и деньги получили большинство игроков, уже покинувших наш клуб. В понедельник рассчитаемся и с остальными. Так что разговоры о финансовой несостоятельности "Шинника" сильно преувеличены. Добавлю, что Монарев остается в команде и подписал новый контракт.

МУТКО ДОБИВАЕТСЯ СНЯТИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ НА РЕКЛАМУ ПИВА

В Госдуму внесены поправки в законы "О физкультуре и спорте в РФ" и "О рекламе", снимающие ограничение рекламы пива при проведении в России международных соревнований. С соответствующей инициативой выступили сенаторы Виктор Озеров и Виталий Мутко. По их мнению, отсутствие возможных крупных спонсорских проектов сдерживает развитие национально значимых для России видов спорта. Так, согласно данным РФС, потери отечественного футбола после введения ограничений на рекламу пива составили порядка 20 миллионов долларов в год, сообщает ИТАР-ТАСС.