Газета Спорт-Экспресс № 35 (4615) от 16 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

17 февраля 2008

17 февраля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Межсезонье

ЧТО В "ДИНАМО"?

СЕЗОН НОВЫЙ - ЗАБОТЫ СТАРЫЕ

Константин АЛЕКСЕЕВ

Сегодня у "Динамо" заканчивается второй предсезонный сбор. Игроки получат пару выходных, потом потренируются в манеже, а 24 февраля отправятся на последний этап подготовки в Голландию. Возможно, туда приедет кто-нибудь из новичков. Пока же на основании увиденного в Испании можно проанализировать, чем располагает Андрей Кобелев в каждой линии.

Вратари. Судя по контрольным матчам и тренировкам, "первым номером" остается Шунин. 21-летний голкипер, в прошлом году дебютировавший в сборной России, восстановился, по его словам, после мини-кризиса, который настиг его прошлой осенью, и с оптимизмом встречает новый сезон. На линии голкипер смотрится уверенно, а вот на выходах не всегда действует достаточно решительно. Так, его промах после подачи углового привел к голу в матче с ГКС. Впрочем, в "Динамо" делают ставку на Шунина, замену ему зимой не подыскивали.

Уверен Кобелев и во "втором номере" - Карчемарскасе. Голкипер сборной Литвы не раз доказывал класс. У него, правда, бывают случаи потери концентрации - как в игре с тем же ГКС, когда Карчемарскас в безобидной ситуации угодил в соперника, от которого мяч отскочил в ворота.

Третьим в Испанию взяли 18-летнего дублера Панова. Тот работал усердно, но перестарался - получил разрыв мышц задней поверхности бедра. В Голландию, видимо, поедет другой резервист - Карасевич из юношеской (1989 гр.) сборной России.

Оборона. Четверка защитников стартового состава справа налево выглядит так: Танасьевич - Колодин - Фернандес - Гранат. Серб всегда подсказывает партнерам и подбадривает их, действует жестко и колюче в отборе, а вот при подключениях к атакам не всегда преуспевает. И подачи с фланга, и передачи, и обводка оставляют желать лучшего. Альтернативой Танасьевичу можно считать литовца Климавичюса - более разнообразный, но менее основательный футболист.

Колодин и Фернандес в центре довольно неплохо сыгрались. Оба хороши в единоборствах, защитник сборной России также обладает мощным ударом и неплохой длинной передачей. Аргентинец не столь силен в созидании, зато лучший в команде на "втором этаже". Заменами в центре можно считать Танасьевича и Климавичюса.

Универсальный литовец может в случае необходимости занять и место Граната слева. Козыри россиянина - хладнокровный выход из обороны, неплохая техника. Недостатки - скорость и выбор позиции.

Полузащита. В игре "Динамо" по-прежнему очень много зависит от "магического треугольника" Хохлов - Семшов - Данни, который все лучше сыгрывается. После замены этой троицы игра команды заметно ослабевает. Первая альтернатива в центре - стабильный Куштодиу, далее - Димидко и Карпович.

На флангах многое зависит от братьев Комбаровых. Дублеров им пока не найдено, так что в случае травм и дисквалификации кого-либо из близнецов Кобелеву придется поломать голову. То ли разрушать "треугольник", переводя на фланг Данни. То ли в качестве замены использовать Куштодиу или Точилина. Действующий справа Курочкин пока, похоже, к уровню премьер-лиги не совсем готов - слишком медлителен.

Нападение. Поиски бомбардира до сих пор не увенчались в "Динамо" успехом, поэтому, судя по состоянию на сегодня, в матче первого тура против "Томи" в стартовом составе выйдет Смолов. Россиянину неделю назад исполнилось всего 18 лет, но у Кобелева особого выбора нет. Пименов после операции не провел с командой ни одного сбора, ему потребуется время для набора формы. Сисеру в Испании сломал руку и пока даже не бегает - занимается в тренажерном зале. По словам врача бело-голубых Олега Голубева, надежда на участие португальца во встрече с "Томью" еще остается, но для этого выздоровление должно пойти в стремительном темпе.

Поэтому-то Кобелев сейчас уделяет Смолову особое внимание: много подсказывает ему во время двусторонок, а после окончания тренировок поясняет некоторые вещи, связанные с тактикой. Нападающий обладает неплохой скоростью, техникой и ударом. Правда, при схеме с одним форвардом ему крайне сложно цепляться за мячи в борьбе с фактурными защитниками. Даже у невысокого Пименова это получается гораздо лучше, не говоря уж о мощном Сисеру. Несмотря на это, Смолов пока выигрывает конкурентную борьбу у чересчур флегматичного и скромного Генкова. Россиянин забил три гола в четырех проведенных на сборах матчах. Столько же - только у Данни. На счету же болгарина всего один мяч.

Фуэнхирола