Газета Спорт-Экспресс № 34 (4614) от 15 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

15 февраля 2008

15 февраля 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЧТО В БАСКЕТБОЛЕ?

ИЗМОЖДЕННЫЙ ЦСКА

Лев ТИГАЙ

Тяжелейший стартовый матч ЦСКА в "Топ-16" против весьма скромного по меркам Евролиги римского "Виртуса" (напомню, что за две с лишним минуты до конца армейцы проигрывали 11 очков и вырвали победу только на последней секунде благодаря фантастическому попаданию Траджана Лэнгдона метров с девяти) не оставил сомнений: лучший баскетбольный клуб России переживает серьезный кризис. Нет, не финансовый, разумеется - игровой. Из четырех официальных матчей, проведенных в феврале, ЦСКА один выиграл с разницей "+4", два - с отрывом "+1" дальними бросками с сиреной (за неделю до Лэнгдона аналогичный подвиг совершил Холден в поединке с казанским УНИКСом) и получил разгромные "-18" от "Химок" в финале Кубка России. Средняя результативность московской команды в этих матчах была ужасающе низкой - 64,5 очка. Защита ЦСКА выглядела здорово, но атака... Казалось, что в нападении подопечные Этторе Мессины не играют, а мучаются, выполняют изнурительную каторжную работу.

О трудностях с составом, которые в последнее время испытывает армейский клуб, "СЭ" писал уже неоднократно. К Смодишу и Саврасенко, получившим серьезные травмы довольно давно, на днях добавился Воронцевич, а по ходу встречи с "Виртусом" ЦСКА потерял еще и Ван ден Шпигеля, проводившего первый матч Евролиги после возвращения в команду. Хряпа, подписавший контракт накануне, сыграл только 8 минут и выглядел неважно - дают о себе знать последствия затяжного простоя в "Чикаго Буллз". В результате высокорослая линия армейцев фактически вновь свелась к связке Андерсен - Гори. Первый из них в среду смазал 4 броска с игры из 5, а второй в атаке не блещет традиционно. Посему ЦСКА в очередной раз сбился на трехочковую "пальбу" по принципу "влетит - не влетит". У Лэнгдона - влетело. У остальных (3 из 13) - нет. Кстати, в казанском "Финале четырех" Кубка России армейцы выполнили 30 дальних бросков и реализовали только 7.

Впрочем, дело даже не в точности "выстрелов", а в том, как они производились. В подавляющем большинстве - через руки, с максимальным сопротивлением. А Евролига - это вам не голливудский вестерн, где главный супергерой не глядя кладет в цель одну пулю за другой из бутафорского суперкольта. Соперники прекрасно изучили взаимодействия ЦСКА, и если в атаках армейцев пропадает "глубина", немедленно этим пользуются. Снайпер, которому поставили 2 - 3 заслона, по отработанной траектории прибегает в "убойную" точку, взводит "курок" - а его там уже давным-давно ждут. С неласково распростертыми оборонительными "объятиями".

Расшатать такую защиту, конечно, можно. Но не одними "стрелками" вроде Лэнгдона с Холденом - не их это конек. Мэтр проходов и скидок Папалукас по-прежнему чередует удачные матчи с неудачными. А Шишкаускас - самое звездное приобретение ЦСКА по сравнению с сезоном-07/08 - никак не может найти себя в новой команде. Тупик.

По сути, ничего нового в нынешней Евролиге Мессина соперникам не предложил. Более того, из-за эпидемии травм ему приходится играть все серьезные матчи 7-8 баскетболистами. При этом Пашутин, который совсем неплохо выглядит во внутренних соревнованиях, в Евролиге выходит на паркет от случая к случаю - в игре с "Виртусом" он так и не появился. А тем временем Понкрашов, отданный летом армейцами в "Химки", уже успел стать одним из главных "могильщиков" ЦСКА в казанском финале Кубка страны...

Разумеется, речь идет лишь о локальном кризисе. Даже не забей Лэнгдон в среду тот сумасшедший мяч, очень сильно сомневаюсь, что это поражение помешало бы армейцам попасть в четвертьфинал. Главное - чтобы у ЦСКА все было в порядке не сейчас, а в начале мая, когда в Мадриде состоится "Финал четырех". Чтобы не было этого удручающего ощущения всеобщей усталости армейских игроков - то ли друг от друга, то ли от баскетбола вообще. Чтобы "проснулся" наконец Шишкаускас, выздоровел Смодиш, заиграл Хряпа. Вот тогда и посмотрим, кто кого.