Газета Спорт-Экспресс № 34 (4614) от 15 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

15 февраля 2008

15 февраля 2008 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

BUONGIORNO ОТ Георгия КУДИНОВА

ЛЕД ТРОНУЛСЯ

Тенденция, однако... Не помню, что там было перед этой фразой в старом советском анекдоте про чукчу, а вот в итальянской серии А еще недавно с тенденцией на выдвижение молодых талантов было совсем плохо. Однако нынешний сезон показывает, что наметились явные сдвиги к лучшему. Бразилец Пату, темнокожий Балотелли, итальянец Палоски - тенденция, однако...

В последнем туре звездный и напичканный ветеранами "Милан" одержал победу над скромной "Сиеной" благодаря 18-летнему форварду Альберто Палоски. Тому хватило восемнадцати секунд в дебютном матче серии А, чтобы не только забить прекрасный гол, но и принести три очка своему клубу. Главный тренер команды Карло Анчелотти даже пустил слезу радости, когда талантливый Палоски, которого днем ранее тренер забрал из дубля, отправил мяч в сетку: признаюсь, мне очень редко доводилось видеть Анчелотти столь растроганным на публике.

На счету 18-летней бразильской жемчужины "Милана" Пату уже четыре гола в серии А, где он дебютировал лишь в январе. Марио Балотелли из "Интера", которому исполнится 18 в августе, уже забивает и в Кубке Италии , и в серии А.

Помимо Палоски и Пату в "Милане" есть и такие интересные защитники, как Дармиан и Альбертацци. Первый - 1989 года рождения, второй - и вовсе 1991-го. Дармиана уже называют будущим Нестой, а Альбертацци вполне может составить ему со временем компанию в центре обороны. В "Интере" активно привлекается к основному составу Больцони, а примавера (дубль) "Интера" считается сегодня лучшей молодежной командой всей Италии.

Если же взять третьего кита кальчо - "Ювентус", то и тут хватает молодых игроков. Они постарше тех, кого я упомянул, однако и им следует отдать должное. Например, Палладино только что достойно сыграл в стартовом составе "Скуадры адзурры" против сборной Португалии, а Ночерино и Молинаро играют ключевую роль в "Ювентусе", который находится в квартете лучших команд серии А. Да и в "Роме" кроме звездного воспитанника Франческо Тотти нельзя не отметить таких классных игроков своей детской школы, как полузащитники Аквилани и Де Росси.

Наконец-то в серии А появилась тенденция на продвижение юных талантов, причем и в клубах-грандах, что очень важно для всего итальянского футбола. А то ведь совсем недавно тот же "Милан", скажем, откровенно игнорировал молодежь, делая ставку на тридцатилетних. За что удостоился критики даже от Паоло Мальдини, который обвинил клуб в недостаточном внимании к молодым игрокам!

Средний возраст команды будет снижен за счет введения в состав таких ребят, как Пату, Палоски, Дармиан. Скажу больше. В силу жесточайшей финансовой конкуренции со стороны зарубежных, и прежде всего английских клубов, гранды серии А теперь осознали, что настало время воспитывать собственных звездочек, а не покупать их по всему миру. Вот почему среди открытий сезона много именно итальянских игроков, а не иностранцев. Разумеется, не все еще складывается идеально, и бегство из Италии такого таланта, как блистающий ныне в Испании Росси, - это укор серии А, но в целом прогресс в отношении молодежи очевиден.

В "Сиене" ярко проявляет себя 17-летний аргентинец с итальянским паспортом Фернандо Форестьери (между прочим, его держит в поле зрения "Спартак"), в "Пизе" из серии В уже десять голов забил 21-летний Алессио Черчи, в той же серии В за скромный "Ареццо" выступает 19-летний защитник Раноккиа. За "Парму" успешно сражается 20-летний хавбек Дессена, в "Дженоа" не на последних ролях 21-летний защитник Кришито, успевший уже попробовать себя и в "Ювентусе", который сохранил за собой половину прав на этого игрока. Сознательно упоминаю только потенциальных и действующих игроков молодежной и первой сборной Италии, не касаясь легионеров. Те, кто внимательно следит за кальчо, сами без труда занесут в список новой талантливой поросли и таких ребят, как Монтоливо, Паццини, Джовинко, Чигарини, Аквафреска, Паонесса, Альфонсо... Итальянский лед наконец-то тронулся, и молодые таланты готовы если не командовать парадом, то участвовать в нем уже не на птичьих правах.

Отмечу, что позитивная тенденция в кальчо, о которой идет речь, вполне может служить положительным примером и российскому клубному футболу. Вопрос в том, хотят ли руководители наших клубов перенимать позитивные уроки, хотя ставка на молодежь, которая еще в зародыше в серии А, вовсю оправдывает себя в английских, испанских и французских клубах.

Ведущие западные чемпионаты давно позабыли о "гонке вооружений", которую устраивают российские клубы. Разумеется, мегазвезды по-прежнему требуют огромных капиталовложений, но ведь такие игроки в Россию все равно не поедут. Так не лучше ли деньги, которые нашлись бы на их приобретение, пустить на воспитание собственных талантов? Вот только заниматься этим надо серьезно, как, например, стали делать в "Интере" с приходом Эрнесто Паолилло.

Этот очень симпатичный мне человек - генеральный директор ведущего на сегодня клуба Италии и правая рука Массимо Моратти. На плечах Паолилло весь баланс клуба, без согласования с ним не происходит ни один трансфер, да и все клубное хозяйство подотчетно именно ему. Словом, дел у гендиректора достаточно. Однако именно он, несмотря на всю занятость, стоит во главе всего молодежного и детского футбола в "Интере", а эта пирамида, замечу, охватывает ребят с 6 до 18 лет. Паолилло всегда посещает домашние матчи примаверы, нередко его можно увидеть и на домашних матчах юношей "Интера"! Он по-хорошему болен молодежным футболом и прекрасно знает в своей пирамиде не только верхушку, но и ее основание. От этой "болезни" Паолилло, который, между прочим, никогда не был профессиональным футболистом или тренером, "Интеру" идет огромная польза.

Моратти, который продолжает выбрасывать десятки миллионов евро на звезд первой величины, в какой-то момент осознал, что Паолилло способен регулировать вопрос воспитания собственных звездочек да еще получать с этого прибыль. Как это было в прошлом сезоне, когда на купле-продаже игроков примаверы "Интер" остался в плюсе на десять, кажется, миллионов евро.

Вот когда в российских топ-клубах тоже появятся фигуры а-ля Паолилло, тогда и в России увеличится число талантливых игроков, способных всерьез претендовать на место в сборной России. Между прочим, и в "Милане" с недавних пор генеральный директор клуба знаменитый Ариедо Брайда получил указание лично контролировать работу молодежных команд. Результат, как вы можете убедиться, налицо.

Тенденция, однако...

Милан