Газета Спорт-Экспресс № 30 (4610) от 11 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

11 февраля 2008

11 февраля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 116 дней

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

"БОГАТЫРИ - НЕ ВЫ"

Бывший нападающий сборной Румынии Габи Балинт считает, что на Euro-2008 его соотечественники могут рассчитывать максимум на одно очко. "Но если будем играть также, как с Израилем, то даже и его мы не наберем", - заявил он после поражения от израильтян (0:1). Балинт признался, что говорил недавно с партнерами по сборной 90-х годов, которых называют "золотым поколением румынского футбола", и они пришли к общему мнению: никто из нынешнего состава в их команду не попал бы. Балинт также раскритиковал Адриана Муту: "Он монополизирует игру, все время требует отдать ему пас, слишком часто ругает товарищей. Даже Хаджи, который был определяющей фигурой в нашей сборной, не позволял себе такого. Мы были единой командой".

Владимир ПАНУШ

ШВЕДСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ

В составе сборной Швеции на чемпионате Европы зрители наверняка увидят игроков с нешведскими фамилиями. Всем известен, к примеру, Златан Ибрагимович - основная ударная сила сборной. Но он не одинок. На недавний матч с Турцией за команду были заявлены 19 футболистов, из которых шестеро - Даниэль Майсторович, Кеннеди Бакирчиоглу, Рами Шаабан, Матиас Конча, Беранг Сафари, Душан Дьюрич - явно не относятся к этническим шведам. В основном это дети тех беженцев из разных государств мира, которым дали политическое убежище. Теперь выходцы из стран бывшей Югославии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки - полноправные граждане Шведского королевства.

Марат ЗУБКО

ТОВАРИЩЕСКАЯ ВСТРЕЧА МЕЖДУ КУЛЬТУРОЙ И ФУТБОЛОМ

Весь июнь Веной будет править футбол. Тем не менее не все городские площадки отданы этой любимой миллионами игре. Объединение "2008 - Вена с мячом" совместно с магистратом австрийской столицы подготовили не только "зону для болельщиков", но культурную зону на Карлсплац, где за период Euro будет проведено более 100 концертов. Культурную программу открывают 8 июня выступления Вилли Резетариса и Эрнста Молдена.

Московское бюро по связям магистрата Вены

НАЙДЕН ПРЕЕМНИК ВАН БАСТЕНА?

Похоже, вопрос, волнующий всю футбольную Голландию, кто заменит Марко ван Бастена на посту главного тренера сборной, в ближайшее время перестанет быть актуальным. Дело в том, что на днях президент Королевского футбольного союза Нидерландов Хенк Кеслер встречался с Бартом ван Марвейком, возглавляющим "Фейеноорд".

- На данный момент кандидатура ван Марвейка является единственной, - рассказал Кеслер. - Судя по нашей первой беседе, ему интересна предложенная должность.

Руководство "Фейеноорда" в курсе проходящих переговоров. "Ван Марвейк является одним из самых сильных тренеров Голландии - неудивительно, что футбольный союз в нем заинтересован", - заявил президент роттердамского клуба Петер Бош. Сам ван Марвейк от комментариев воздержался.

Максим ЛЯПИН

ШААБАН ПЕРЕХОДИТ В "ХАММАРБЮ"

Шведская газета Expressen утверждает, что 32-летний вратарь сборной страны Рами Шаабан переходит из норвежского "Фредрикстада" в стокгольмский "Хаммарбю". Сами клубы не подтвердили эту информацию, однако Expressen приводит слова Шаабана: "Приятно вернуться в Стокгольм. Хорошо, что все разрешилось". По сведениям газеты, "Фредрикстад" и "Хаммарбю" уже согласовали условия перехода - 4 миллиона шведских крон (примерно 620 тысяч долларов).

Марат ЗУБКО

КОНКУРС НА САМУЮ КРАСИВУЮ ВИТРИНУ

В Тироле объявлен конкурс на лучшую витрину. Он заключается в том, чтобы предприниматели украшали свои магазины различной футбольной атрибутикой. Для участия в конкурсе записались уже 250 человек. В качестве стартового "капитала" организаторы выдали им по футболке, мячу и наклейке с символикой предстоящего первенства континента. За лучшую декорацию победителя премируют 6 тысячами евро.

Борис ТОСУНЯН