Газета Спорт-Экспресс № 30 (4610) от 11 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

11 февраля 2008

11 февраля 2008 | Биатлон

БИАТЛОН

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Альбина АХАТОВА: "Я БЫЛА В ШОКЕ!"

Лина ХОЛИНА

из Остерсунда

Для олимпийской чемпионки Турина-2006 Альбины Ахатовой субботний спринт был всего лишь 5-й гонкой после почти двухгодичного перерыва. Тем не менее впечатление было такое, как будто знаменитая спортсменка никуда и не уходила.

-Перед нынешней гонкой волновались, наверное, как перед стартом на Олимпийских играх? - спросила я Ахатову через несколько часов после ее серебра в спринте.

- Не стоит сравнивать эти два события. Чемпионат мира и Олимпийские игры - турниры слишком разные. Впрочем, сегодня я, естественно, волновалась, ведь это был мой первый по-настоящему важный старт после большого перерыва. Вы же знаете, что сезон начинался для меня сложно: очень поздно приступила к серьезным тренировкам, постепенно входила в необходимый ритм, а выступать и вовсе начала только в январе. К тому же первые мои старты были, откровенно говоря, не слишком удачными.

-Ваши 38-е, 34-е, 30-е и 22-е места действительно обескураживали зрителей. Не привыкли мы с таким вашим результатам.

- По правде сказать, я сама не ожидала, что сегодня все так удачно сложится. Рада не только своей скорости на лыжне, но и стрельбе. Как раз за нее волновалась больше - в Кубке мира промахов было довольно много.

-Высокая скорость на лыжне далась вам явно нелегко. На финише вы упали без сил и долго не могли восстановиться. Что случилось?

- Подобное состояние у меня бывает часто, в особенности после спринтерских гонок, где скорости максимальные. Причина вот в чем: во время бега поднимаются и пульс, и давление, сердце работает с максимальной нагрузкой, а после финиша, когда резко останавливаешься, сердце будто бы перестает работать. Уж и не помню, как это называют медики, - кажется это какой-то там шок. Происходит следующее: у меня резко падает давление, и я почти падаю в обморок. Сегодня после спринта минут 40, кажется, приходила в себя, нюхала нашатырь.

-Неужели, зная об этом, вы тем не менее получаете удовольствие от гонок?

- Я получаю его от тренировок. Во время гонок спортсмену приходится слишком тяжело, какое уж тут удовольствие. Гонка это борьба с самим собой, хотя, признаться, это состояние мне не очень нравится.

Окончание - стр. 12