К. Валтерс

0

Судьи: Горшков (Иваново), Саитгалеев, Ветров (оба - Казань).

9 февраля. Самара. ДС ЦСК ВВС. 1500 зрителей.

Оба соперника завершили свои предыдущие матчи в национальном первенстве если не с сенсационными, то по меньшей мере неожиданными результатами. Волжане разгромили дома пятую команду по итогам прошлого сезона - ростовский "Локомотив", а "Триумф" уступил "Урал-Грейту" в Перми. Однако в субботу сенсации не произошло. Люберецкий клуб уже к исходу 2-й минуты уверенно захватил лидерство - 7:0, а в конце первой половины преимущество гостей достигло отметки "+20". В составе "летчиков" выделялся разве что победитель молодежного чемпионата Европы-2005 Воронов (броски с игры - 8 из 13, трехочковые - 1 из 3, штрафные - 5 из 6, 3 подбора, 2 передачи). Однако у гостей успешно атаковала вся команда (67,4 процента 2-очковых бросков). А форвард "Триумфа" Ашкрабич с учетом Кубка ULEB сделал пятый дабл-дабл в сезоне (10 подборов).

Антон СОЛОМИН

СИБИРЬТЕЛЕКОМ - ЛОКОМОТИВ - 78:87 (14:24, 22:21, 22:23, 20:19)

12

Судьи: Охрименко (Уфа), Махлин (Санкт-Петербург), Беляков (Ижевск).

10 февраля. Новосибирск. СК "Север". 1800 зрителей.

За две с небольшим минуты до конца матча хозяева вели в счете - 78:77. Однако в оставшиеся две с небольшим минуты "Локомотив" набрал 10 безответных очков, благополучно избежав ловушек в виде тактических фолов.

14,3

Следующие матчи: сегодня - Химки - Енисей, завтра - Спартак В - Урал-Грейт, 14 февраля - Енисей - Урал-Грейт, Спартак СПб - ЦСК ВВС-Самара, 15 февраля - Триумф - Химки, 16 февраля - ЦСКА - Сибирьтелеком, УНИКС - Университет.

Евролига. Женщины. Плей-офф. 1/8 финала. Вторые матчи

Авенида (Испания) - ЦСКА (Россия) - 70:78 (20:15, 23:22, 15:18, 12:23).

А: Монтаньяна (14+11 подборов).

Ц: Хэммон (25), Степанова (16), Артешина (10), Пауэлл (9), Лоусон (8), Воутерс (6), Корстин (4), Лисина (0).

Счет в серии: 0 - 2 (первый матч - 64:83).

Гдыня (Польша) - ДИНАМО М (Россия) - 74:79 ОТ (16:15, 15:15, 18:9, 11:21, 14:19).

Г: Холдсклоу (19+12 подборов).

Д: Екабсоне (27), Огастус (15), Дачич (10), Т. Смит (8), Кублиня (7), Мартинес (5), Фирсова (3), Т. Попова (2), Русакова (2).

Счет в серии: 0 - 2 (первый матч - 75:86).

ТЕО-Вильнюс (Литва) - СПАРТАК МО (Россия) - 71:83 (11:20, 18:27, 20:23, 22:13).

Т: Хэйни (20), Стреймиките (15).

С: Таурази (24), Щеголева (17), Л. Джексон (14), Т. Томпсон (9), Берд (7), Карпунина (4), К. Миллер (2), Гргин (2), Мадзанте (2), Осипова (2).

Счет в серии: 0 - 2 (первый матч - 67:93).

Лилль (Франция) - УГМК (Россия) - 64:71 (21:20, 14:17, 17:17, 12:17).

Л: Вамбе (14), Робер (12+13 подборов).

У: Бибржичка (14), Груда (11), Хэрроуэр (10), Рахматулина (9), Водопьянова (8), Левченко (8+9 подборов), Обер (5), Абросимова (4), Кузина (2), А. Джонс (0).

Счет в серии: 0 - 2 (первый матч - 50:96).

Все четыре российских клуба вышли в 1/4 финала.

Валансьен (Франция) - Валенсия (Испания) - 71:93.

Счет в серии: 1 - 1 (44:70).

Висла (Польша) - Фенербахче (Турция) - 59:67.

Счет в серии: 0 - 2 (61:78).

Шопрон (Венгрия) - Бурж (Франция) - 48:68.

Счет в серии: 0 - 2 (47:69).

Печ (Венгрия) - Брно (Чехия) - 58:55.

Счет в серии:1 - 1 (67:71).

Третьи матчи (в тех сериях, где это потребуется) пройдут 13 февраля на площадках команд, вторые встречи проводивших на выезде.

ВИТОРИЯ. Кубок Испании

"Финал восьми". 1/4 финала. Таугрес - Уникаха - 78:71.

Т: И. Ракочевич (19), Видал (18).

У: Хэйслип (17).

Бильбао - Барселона - 70:69.

Бар: Лакович (22), Триас (18).

"Уникаха" и "Барселона" - соперники ЦСКА по 2-му групповому турниру Евролиги.

Реал - Жирона - 73:60.

Р: Баллок (20).

"Реал" - хозяин "Финала четырех" Евролиги-2007/08.

Ховентуд - Памеса - 84:59.

1/2 финала. Ховентуд - Реал - 81:76.

Р: Баллок (20), Ч. Смит (19).

Таугрес - Бильбао - 68:66.

БОЛОНЬЯ. Кубок Италии

"Финал восьми". 1/4 финала. Виртус Б - Виртус Р - 75:69.

ВР: А. Рэй (22), Хокинс (12), Де Лос-Анджелес Фуэнте (10), Фучка (9), Укич (8), Габини (4), Э. Лорбек (4), Тонолли (0), Гагалудис (0).

Римский "Виртус" - ближайший соперник ЦСКА в Евролиге (матч состоится в среду в Москве).

Скаволини - Сиена - 78:77.

Главным героем победы над чемпионами и текущими лидерами первенства страны (лишь 2 поражения в 22 матчах чемпионата Италии-2007/08) стал 36-летний защитник "Скаволини" Карлтон Майерс. Чемпион Европы-1999 в составе сборной Италии набрал 17 очков (броски с игры - 5 из 9, трехочковые - 3 из 6, все 4 точных штрафных), а также сделал 5 подборов и 1 передачу.

Бьелла - Капо д'Орландо - 75:72. Авеллино - Монтегранаро - 73:69.

1/2финала. Виртус Б - Скаволини - 88:80. Авеллино - Бьелла - 77:63.

КИЕВ. Главным тренером сборной Украины стал Валентин Мельничук. Напомним, на чемпионате Европы-2007 украинский специалист возглавлял сборную Португалии, которая заняла на турнире 9-е место, сенсационно обыграв, в частности, Латвию и Израиль. (basket.com.ua)