Газета Спорт-Экспресс № 30 (4610) от 11 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

11 февраля 2008

11 февраля 2008 | Биатлон

БИАТЛОН

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Анфиса РЕЗЦОВА

Откровенно говоря, Альбина Ахатова, выиграв серебро в спринте, сильно меня удивила. Я довольно внимательно следила за ее выступлениями на последнем этапе Кубка мира в Антхольце. Там она была в этом виде 32-й. Совершить за столь короткое время поистине качественный скачок даже я в свои лучшие годы, наверное, не сумела бы.

К тому же Альбина никогда не считалась скоробежкой. Было бы куда логичнее, если бы выиграть медаль сумела Катя Юрьева или Света Слепцова. Но это и называется - опыт. Точнее, отсутствие опыта. Той же Юрьевой его заметно не хватает в каких-то ситуациях. К примеру, было очень заметно в первых эстафетах Кубка мира: вроде все в руках, а тебя обходят. Все-таки два года среди элиты - небольшой срок.

Слепцова слишком явно хотела выиграть. То же самое, кстати, год назад на чемпионате мира в Антхольце наблюдалось у Кати. Думаю, по этой причине и не получилось. А Альбина - закаленный боец. Умеет просчитать все варианты в ходе гонки.

Неудача Магдалены Нойнер меня не удивила. Очень трудно выступать, когда на тебя со всех сторон возложено столько надежд. Ведь в женском биатлоне Нойнер, безусловно, фигура номер один. Она сильна и ходом, и стрельбой - это отнюдь не бабочка-однодневка, что и доказывает уже не первый год.

У меня, кстати, был похожий этап в карьере - на Олимпийских играх в Лиллехаммере. Считалось, что в спринте мне нет равных, что я обязана выиграть его в любом состоянии, вот тренеры и решили, что перед основной гонкой мне будет полезно "размяться" на более длинной дистанции.

Я сопротивлялась как могла. Убеждала тренеров: "Одумайтесь! В длинной гонке четыре стрельбы. Для меня это верная смерть". Не послушали. В результате я наломала дров и там и там, а в спринте осталась 19-й, что было не самым плохим результатом среди "своих", но в целом совершенно меня убило. На Нойнер сейчас такой же груз. Но я почему-то уверена, что она свое в Остерсунде еще возьмет.

В гонке преследования я особо отметила бы Юрьеву. Подняться с девятого место на второе - большое достижение. Не так часто случается, что все три призера проходят четыре рубежа с безупречной стрельбой. Это всегда украшает гонку. Очень приятно к тому же, что Кате удалось показать в этой борьбе и свою лучшую скорость, и лучшую стрельбу.

Не представляете, как я рада за Максима Чудова. В предыдущих сезонах ему постоянно что-то мешало. И вот наконец в субботу он провел идеальную гонку. Возможно, я понимаю Максима лучше, чем кто другой: сама такой же была, когда выступала, - на лыжне молотила ногами, как швейная машинка, а на стрельбище каждый раз повторялось одно и то же - еще последняя мишень не закрыта, а ты уже мыслями бежишь по дистанции. В гонке преследования именно это с Чудовым, увы, и произошло. Но серебро - это тоже здорово, ведь преследование - вотчина Бьорндалена. Он обожает гонки, в которых приходится догонять. Не назову, пожалуй, никакой другой вид, где этот спортсмен был бы так же заряжен на результат и, соответственно, так же опасен.

Макс же... Начудил, в общем. В таких случаях принято говорить: "Все в его руках было". Хотя в целом, безусловно, молодец. При четырех промахах боролся до последнего и, подозреваю, устроил Бьорндалену нервотрепку. А вот Ярошенко откровенно расстроил. И шел ведь хорошо. Если бы упал, его четвертое место можно было бы воспринимать иначе. А вот то, что недотерпел, обидно.

Вообще у нас хорошая команда. У мужчин я не снимала бы со счетов ни Ваню Черезова, ни Ярошенко, ни Колю Круглова. Девочки выглядят в целом постабильнее в стрельбе, чем те же немки или норвежки. Но на сегодняшний день им объективно тяжело бороться в индивидуальных гонках с такой спортсменкой, как Хенкель. У нее тоже случаются провалы, но сейчас она в великолепной форме и очень уверена в себе.

Жутко интересными должны оказаться эстафеты. И смешанная, и заключительная. Дай нам бог продержаться до конца чемпионата на такой волне!

Анфиса РЕЗЦОВА - трехкратная олимпийская чемпионка (1988 г. - лыжные гонки, 1992 и 1994 гг. - лыжные гонки).