Газета Спорт-Экспресс № 29 (4609) от 9 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

9 февраля 2008

9 февраля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 118 дней

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

РЕПЕТИЦИЯ ДЛЯ СИЛ БЕЗОПАСНОСТИ

Венская полиция и магистрат подвели итоги организации мер безопасности во время товарищеского матча Австрия - Германия. Еще до начала игры многие любители футбола успели заглянуть в кафе и закусочные. Когда вся масса болельщиков стала стягиваться к стадиону Эрнста Хаппеля, некоторые горячие парни одной стороны попытались спровоцировать другую, однако немедленная реакция полиции предотвратила эти попытки в зародыше. Как подчеркнули представители полиции, философия и стратегия их работы на таких мероприятиях - деэскалация и ликвидация конфликта в самом начале - полностью себя оправдала. Матч стал хорошей репетицией к предстоящему Euro.

Московское бюро по связям магистрата Вены

АВСТРИЙЦЫ ПРИМЕНЯЛИ ЛАЗЕРЫ ПРОТИВ НЕМЦЕВ

Австрийские газеты обнаружили, что германских футболистов во время товарищеского матча в Вене ослепляли какие-то шутники с трибун при помощи так называемых лазерных указок. Кстати, в школах Альпийской республики официально запрещено направлять световые лучи на учителей и одноклассников. Опубликованы снимки, которые свидетельствуют, что зеленые точки обнаружены на лицах Йенса Леманна, Бастиана Шванштайгера, Михаэля Баллака, Бернда Шнайдера и Томаса Хитцльспергера. Впрочем, как пишут издания, вряд ли именно этим фактом можно объяснить беспомощность немцев в первом тайме.

Борис ТОСУНЯН

РУМЫНАМ НЕ ДАЛИ ОПРОБОВАТЬ EUROPASS

Сборная Румынии привезла с собой в Тель-Авив на товарищеский матч с Израилем 20 мячей Europass, которые будут использоваться в финальном турнире чемпионата Европы. Однако хозяева не позволили румынам опробовать в игре официальный мяч Euro-2008. Причина проста: спонсором Израильской федерации футбола является Puma, а не Adidas, изготовивший Europass.

Владимир ПАНУШ

ОХОТА НА ОЛИЧА

По сообщениям немецкой печати, интерес к выступающему за "Гамбург" хорвату Ивице Оличу проявляют "Шальке" и "Байер". Срок контракта бывшего московского армейца в северогерманском клубе истекает в 2009 году, и, чтобы получить за трансфер деньги, продавать его надо этим летом. Впрочем, вероятнее всего, "Гамбург" предложит Оличу, на счету которого в нынешнем чемпионате уже 8 голов, продлить действующий контракт. В немецких СМИ также сообщается, что уже в течение нескольких месяцев горят желанием приобрести хорватского форварда московские "Спартак" и петербургский "Зенит". Правда, агент футболиста Гордон Стипич заявляет: если Олич уйдет из "Гамбурга", то только в другой клуб бундеслиги.

Ефим ШАИНСКИЙ