Газета Спорт-Экспресс № 25 (4605) от 5 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

5 февраля 2008

5 февраля 2008 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Женщины

Вторая в нынешнем сезоне встреча двух лучших команд страны не оправдала высоких ожиданий болельщиков.

ЭТО БЫЛ НЕ ДЕНЬ ГРАЧЕВОЙ

5-й тур

ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО Московская обл. - ДИНАМО Москва - 3:0 (25:19, 25:20, 25:20)

Меркулова

4

Борисенко

2

Жукова

1

Година

5

Соколова

20

Грачева

2

Проничева

11

Ликторас

7

Фатеева

7

Том

6

Сафронова

10

Гамова

9

Крючкова

(л)

Ежова

(л)

Горшкова

2

Махно

5

Лисовская

2

Кузякина

0

Время матча - 1:12 (22+25+25).

Набранные очки - 75:59 (атака - 44:27, блок - 11:9, подача - 2:0, ошибки соперника - 18:23).

3 февраля. Одинцово. Волейбольный центр Московской области. 3500 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Одинцова

Напомним, что предыдущий поединок "Заречья-Одинцова" и "Динамо" состоялся на исходе прошлого года - в финале Кубка России, который также проходил в Волейбольном центре Московской области. Тот матч был отмечен первым после перерыва, связанного с операциями на коленях, появлением в стартовом составе столичной команды Елены Годиной. Таким образом, болельщики получили возможность лицезреть на площадке одновременно всех трех незыблемых лидеров атак нашей национальной команды - Годину, другую динамовскую нападающую Екатерину Гамову и обосновавшуюся с осени в "Заречье" после долгих заграничных "скитаний" Любовь Соколову. Но главное другое: декабрьский финал вылился в настоящий триллер с непредсказуемой фабулой, бурей эмоций, красивых эпизодов и фантастической развязкой.

В воскресенье Гамова, Соколова и Година вновь начали матч с первых минут. Но никаким праздником волейбола на этот раз и не пахло. Удовольствие от игры могли получить разве что самые преданные поклонники "Заречья". Но вот стороннему и нейтральному в пристрастиях наблюдателю разобраться, что на его глазах разворачивается дуэль не просто равных, но, пожалуй, укомплектованных лучше всех в Европе команд, было проблематично. Хозяйки площадки тут, разумеется, ни при чем. Одинцовский клуб провел матч образцово, превзойдя соперника абсолютно во всех компонентах волейбола, проявив тактическую гибкость и непоколебимый победный настрой. Вычерченный по идеальному "лекалу" игровой рисунок "Заречья" не сломался даже после потери из-за травмы блокирующей Юлии Меркуловой, подвернувшей голеностоп в концовке первого сета. А вот на противоположной стороне площадки, невзирая ни на какие замены, зачастую царили хаос и какая-то растерянная обреченность.

При этом волейболисток "Динамо" сложно обвинить в недостаточном рвении. Например, в защите они действовали не менее самоотверженно, чем хозяйки, но что толку было во всех этих шпагатах и "рыбках", когда ни один из поднятых на задней линии мячей бело-голубые "до ума", по сути, так и не довели?! В это сложно поверить, но команда, имеющая в составе такие классные "края", как Гамова, Година и Логан Том, умудрилась реализовать лишь 30 процентов своих атак, а если отдельно посчитать статистику названной троицы - и того меньше. При взгляде же на эффективность нападения одной лишь Гамовой, волосы на голове встают дыбом: за три партии наша суперволейболистка реализовала 9 из 32 ударов, остальные были, как минимум, смягчены блоком или "спасены" защитницами "Заречья"...

Тем не менее критиковать ту же Гамову за эти неудачи язык не поворачивается. Пожалуй, все воскресные беды "Динамо" заключались в том, что это был явно не день Татьяны Грачевой. Опытнейшая связующая провела, наверное, абсолютно худший матч за все то время, что она выступает за столичную команду. Из раза в раз ее передачи летели совершенно не туда, где их ждала очередная партнерша, при этом в равной степени страдал и первый, и второй "темп", а качество приема на ситуацию кардинально не влияло. Худо или бедно дело сдвинулось с мертвой точки лишь в первой половине третьего сета, но "райская жизнь" Гамовой продлилась недолго: после небольшой передышки ей вновь пришлось "выгребать" мячи откуда-то из-за антенн без единого шанса нанести разящий удар... К тому моменту уставшая делать то же самое Година уже сидела на скамейке. Зато у "Заречья" вовсю блистала Соколова, собравшая великолепную статистическую "коллекцию": стопроцентный "позитивный" прием, 18 реализованных атак из 35 и 2 эйса!

- Конечно, в этой игре специалисты ожидали увидеть гораздо больше, чем в итоге увидели, - призналась сразу после матча Ирина Кириллова, знаменитая в недавнем прошлом связующая, а ныне жена и помощница главного тренера сборной России Джованни Капрары (ее супруг в воскресенье присутствовал на матче чемпионата в Челябинске, откуда с аналогичной целью отправится в Омск. - А.Б.). - Лично я расценивала шансы как 50 на 50. Однако все стало ясно уже к началу второй партии. Качество передач "Динамо" хромало на обе ноги, и ситуация нисколько не менялась. У "Заречья" же, наоборот, великолепно играла связующая Ирина Жукова. Благодаря более комбинационному волейболу хозяйки сразу получили большое преимущество: из сборниц у них я бы отметила Сафронову, Соколову и Крючкову. Что касается "Динамо", то неплохо в начале матча проявила себя Година. Впрочем, пока она еще готова не на сто процентов. К тому же с такой плохой организацией игры, как сегодня у москвичек, проявить себя непросто.

-В финале Кубка России вы победили "Динамо" на тай-брейке, проигрывая 0:2 по партиям. Почему же сейчас получился разгром? - спросил корреспондент "СЭ" у Соколовой.

- Слышала версию, что в финале Кубка нам помогли судьи. Вот сегодня не помогали, поэтому, видимо, и выиграли 3:0. (Смеется.) Аесли серьезно, та встреча была первой для нас против "Динамо". Мы сильно нервничали, много ошибались. Теперь нам удалось снизить процент брака. Но я уверена, что наша борьба на этом не закончена. Наверняка "Заречье" и "Динамо" выйдут в финал плей-офф. Там будет другой накал и совсем другая борьба.

-Сейчас вы уже получаете удовольствие от игры за "Заречье"?

- Не понимаю вопроса. (Улыбается.) Я получаю удовольствие с первого дня моего пребывания в Одинцове. У нас дружный коллектив, очень сильный тренерский штаб. И все мы рвемся к победе в каждом матче.

-Со стороны кажется, что вы наладили идеальное взаимодействие с Жуковой...

- Так оно и есть. Впрочем, по-другому и быть не могло. Ведь мы провели так много матчей за "Бергамо". Ирина - связующая экстра-класса. Она всегда знает, кому и как пасовать. И рядом с ней приятно играть не только мне. (Напомним, что Ирина Жукова является связующей сборной Украины. - А.Б.)

-И последний вопрос. Как вы восприняли то, что "Финал четырех" Лиги чемпионов-2007/08 будет доверено провести Мурсии - городу, где вы отыграли предыдущий клубный сезон?

- С радостью, конечно. Не знаю, встретимся ли мы там с "Динамо", но побороться за главный еврокубок именно в Мурсии мне будет приятно. Там осталась масса друзей. Теперь нужно только попасть в "Финал четырех". Впрочем, "Заречье" других целей перед собой и не ставит.

Самородок (Хабаровск) - Спартак (Омск) - 2:3 (25:21, 25:16, 19:25, 22:25, 11:15), Казаночка (Казань) - ЦСКА - 0:3 (17:25, 29:31, 26:28), Динамо-Янтарь (Калининград) - Университет-Белогорье (Белгород) - 1:3 (28:30, 16:25, 25:22, 25:27), Балаковская АЭС (Балаково) - Уралочка (Свердловская область) - 1:3 (25:22, 15:25, 15:25, 17:25), Автодор-Метар (Челябинск) - Стинол (Липецк) - 1:3 (26:24, 18:25, 21:25, 19:25).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

П

С/П

О

1. Университет-Белогорье

6

4

2

14:8

10

2. Динамо М

5

4

1

12:6

9

3. Спартак

5

4

1

13:7

9

4. Заречье-Одинцово

4

4

0

12:2

8

5. Уралочка

5

3

2

12:9

8

6. Динамо-Янтарь

4

3

1

10:7

7

7. Балаковская АЭС

5

2

3

9:9

7

8. Ленинградка

4

2

2

10:8

6

9. Стинол

5

1

4

5:13

6

10. Автодор-Метар

5

1

4

4:14

6

11. ЦСКА

4

1

3

8:9

5

12. Самородок

4

1

3

6:11

5

13. Казаночка

4

0

4

0:12

4

6-й тур: 7 февраля - Динамо М - Динамо-Янтарь, 9 февраля - ЦСКА - Заречье-Одинцово, 10февраля - Спартак - Стинол, Уралочка - Автодор-Метар, Университет-Белогорье - Ленинградка (Санкт-Петербург), Самородок - Казаночка.