Газета Спорт-Экспресс № 25 (4605) от 5 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

5 февраля 2008

5 февраля 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЛЕТОМ РОССИЯ СЫГРАЕТ С DREAM TEAM?!

В рамках подготовки к Олимпиаде-2008 сборная России, скорее всего, сыграет с американской Dream Team, составленной из звезд НБА! Об этом корреспонденту "СЭ" Зурабу ЧИТАЯ сообщил вчера в Москве главный тренер нашей команды Дэвид Блатт.

Блатт приехал в Россию впервые после золотого для его сборной чемпионата Европы-2007. Вчера он посетил отчетно-выборную конференцию РФБ, и, судя по внешнему виду тренера, это мероприятие далось ему нелегко: по ходу заседания Блатт несколько раз был близок к тому, чтобы заснуть прямо в кресле. Но после окончания конференции все-таки ответил на несколько вопросов.

-Вы выглядите усталым. Не выспались?

- Честно говоря, чувствую себя, как школьник, который клюет носом за партой на первом уроке. Последние двое суток почти не спал. Собирался приехать в Москву днем раньше, чтобы успеть на церемонию "Золотая корзина", но не смог - матч моего клуба "Эфес Пилсен" в чемпионате Турции перенесли с субботы на воскресенье.

-Ваш контракт с РФБ закончился. Новый подписывать собираетесь?

- Да. Если предложат, конечно. (Смеется.) А если серьезно, то уверяю вас: никаких проблем с продлением контракта не возникнет. Не могу сказать точно, когда договор будет подписан. Может завтра, а может - через неделю. Но в целом все уже решено. Если работа получается и все довольны ее результатами, то зачем расставаться?

-За российскими игроками следить успеваете?

- Конечно. Благодаря генеральному менеджеру сборной Сергею Тараканову я имею максимальный объем информации о членах команды и кандидатах в ее состав. Регулярно смотрю записи матчей российских клубов как в чемпионате страны, так и в еврокубках. Кстати, пользуясь случаем, хочу еще раз отметить роль Тараканова в успехах сборной. Ее невозможно переоценить.

-Травма, полученная основным центровым сборной и ЦСКА Алексеем Саврасенко, - большая проблема?

- Огромная. Алексей - ключевой игрок команды, один из ее лидеров. Надеюсь, он успеет восстановиться к Олимпиаде.

-А если нет?

- Будем думать, кем заменить Саврасенко. Но пока делать выводы рано.

-Правда ли, что летом сборная планирует провести товарищеский матч со сборной США?

- Да, такое предложение от американцев поступало. Причем как о товарищеском матче, так и о предсезонном турнире.

-Насколько велика вероятность, что такой матч состоится?

- Скорее всего, так и будет. Во всяком случае, переговоры уже идут. Американцы, насколько мне известно, очень заинтересованы в игре со сборной России и постоянно поддерживают контакт с Таракановым. Согласитесь, лучшего спарринг-партнера нам просто не найти.

Подробности вчерашней конференции РФБ - стр. 7