Газета Спорт-Экспресс № 24 (4604) от 4 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

4 февраля 2008

4 февраля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 123 дня

Вадим НИКОНОВ

Зырянов - очень симпатичный игрок. Мне, старому торпедовцу, он импонировал и в лужниковской команде - мобильностью, техникой, видением поля, оригинальностью паса, всегда максимальной функциональной готовностью, даже ошибками, характерными только для талантливого игрока. Не знаком с Константином лично, но профессионализм ощущался в нем всегда. Тем не менее в "Торпедо" Зырянов звезд с неба не хватал, был в тени таких признанных любимцев публики, как Семшов или Кормильцев, использовался больше в подыгрыше. Словом, как солиста его в Москве не знали.

В "Зените" его ждала подходящая компания в средней линии, числом и классом превосходившая ту торпедовскую, из которой он ушел, и вполне реально грозившая ему скамейкой запасных. Но, видно, Дик Адвокат не просто приглашал хорошего полузащитника, а углядел в его игре, футбольной природе некое зерно, которое было незаметно для других.

В принципе Зырянов - универсал и, по моему разумению, способен сыграть на любой позиции, не только в полузащите, хотя, может быть, с разным качеством. Но если уточнять, все-таки шел он в "Зенит" на позицию Радимова - идола петербургских болельщиков и едва ли не самую авторитетную личность внутри команды, позиции которого на поле казались незыблемыми до тех пор, пока он не сдаст их добровольно. Радимов их и не сдавал, но Зырянов, вероятно, взял свое упомянутым универсализмом. В отличие от признанного зенитовского диспетчера он обнаружил в себе способности не только точно и остро отдавать, но и отбирать мяч, заодно затмив партнеров по средней линии еще и по части результативности. Такого от него никто, наверное, даже из прожженных специалистов не ожидал. Разве что Адвокат.

Доверие тренера сыграло огромную роль, но ведь Зырянову его пришлось заслуживать не в прежнем "Торпедо", а уже в "Зените". То есть первоисточник прошлогоднего взлета Зырянова - он сам. Может быть, "Зенит" оказался той командой, которую иной талант ищет всю карьеру, да так и не находит. Но у кого-то на адаптацию даже в "своем" коллективе порой уходит сезон, а то и больше, Зырянов же преодолел этот барьер за считаные месяцы. И это тоже его личная заслуга.

Впрочем, не стоит забывать и о партнерах: некоторые ведь конкурентов своих друзей или просто привычных лидеров встречают в штыки. В "Зените" же, судя по всему, царит атмосфера профессионализма, и даже зависть к успехам новичка, если она присутствует, уходит на задний план при общем стремлении добиться результата. Тренерским настроением - на поле должны выходить только сильнейшие, невзирая на былые заслуги, чувствуется, проникся каждый игрок. Такой общий подход к делу всех - футболистов и тренеров и привел петербургскую команду к первому российскому золоту.

А в карьере прежде вроде бы не ангажированного футболиста случился всплеск, для многих ставший неожиданным. Новый сезон для Зырянова станет определяющим. Ведь можно вспомнить немало талантов, молнией сверкнувших на какой-то период, а потом померкнувших надолго или насовсем. Если Зырянов проведет сезон-2008 на прошлогоднем уровне, его со спокойной совестью можно записывать в разряд классных игроков. Стимулы же для подтверждения класса у него весомые: "Зениту" придется отстаивать первенство в российском футболе и выступать в Лиге чемпионов, а сборной - доказывать, что не зря она попала в число финалистов Euro.

В премьер-лиге каждый матч для Зырянова будет, что называется, на выживание. За лучшим игроком сезона будут следить сверхвнимательно, бить его станут еще больнее и безжалостнее, но назвался груздем, полезай в кузов. А чемпионат Европы должен открыть Зырянова для ведущих западных клубов, которые прежде его не замечали. Но в одном из которых, уверен, он при желании и прежней страсти в игре может оказаться очень заметной фигурой.