Газета Спорт-Экспресс № 24 (4604) от 4 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 февраля 2008

4 февраля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

МАНДРЫКИН - В "ТОМИ"

Как стало известно "СЭ", голкипер ЦСКА Вениамин Мандрыкин проведет сезон-2008 в "Томи", за которую будет играть на правах аренды. Соглашение сроком на год должно быть подписано сегодня.

"ЗЕНИТ" - В ИСПАНИЮ, МАКСИМОВ - В "ШИННИК"

Вчера "Зенит" вылетел на сбор в Испанию. Первоначально вылет был намечен на 4 февраля, однако Дик Адвокат перенес его на день раньше. Главный тренер взял с собой тех же футболистов, что проходили сбор в ОАЭ, включая находящегося на просмотре Андрея Стрельцова. Исключение составил Илья Максимов. Он отправился в Ярославль, где должен договориться об условиях личного контракта: "Зенит" и "Шинник" уже пришли к соглашению, согласно которому на ближайшие полгода Максимов будет отдан "Шиннику" в аренду, передает корреспондент "СЭ" Сергей ЦИММЕРМАН.

Добавим, что в Испанию также не полетели игроки сборной России - они находятся на сборе в Турции.

ЯРОШИК ПРИЛЕТЕЛ К "КРЫЛЬЯМ" В БАРСЕЛОНУ

В субботу вечером в тренировочный лагерь "Крыльев Советов" в столице Каталонии прибыл новичок команды Иржи Ярошик. Вчера у него состоялась беседа с главным тренером Леонидом Слуцким, в ходе которой было решено, что чех приступит к тренировкам в составе самарцев 11 февраля, в первый день следующего сбора - в Ла-Манге. Вечером футболисты и тренеры "Крыльев" побывали на матче чемпионата Испании "Барселона" - "Осасуна", сообщает корреспондент "СЭ" Владимир КОНСТАНТИНОВ.

Также в субботу к команде присоединились колумбийцы Эскобар и Кинтеро, которые пропустили первый сбор "Крыльев" в Объединенных Арабских Эмиратах. Кстати, как стало известно "СЭ", заключительный этап предсезонной подготовки самарцы, по всей вероятности, проведут не в Голландии, как планировалось ранее, а в Испании.

КАНЬЕНДА ЕДЕТ В НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

Форвард сборной Малави Исо Каньенда сегодня подпишет контракт с "КАМАЗом" из Набережных Челнов. В субботу 25-летний нападающий прилетел в Турцию, где проводит сбор клуб первого дивизиона из Татарии. "КАМАЗ" намерен арендовать футболиста у "Локомотива" сроком на сезон с правом его дальнейшего выкупа. Минувший сезон Каньенда, забивший 21 гол в 111 матчах премьер-лиги, провел в "Ростове", информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

СЕГОДНЯ КОВАЛЕВСКИ СТАНЕТ ИГРОКОМ "КОРОНЫ"

30-летний вратарь Войцех Ковалевски, который после ухода из "Спартака" стал свободным агентом, сегодня должен подписать контракт с польской "Короной". Об этом вчера вечером корреспонденту "СЭ" Александру КРУЖКОВУ рассказал сам голкипер.

- С "Короной" тренируюсь уже несколько дней, - добавил Ковалевски. - Об условиях контракта с руководством клуба договорились. Если не произойдет никаких неожиданностей, в понедельник подпишу все бумаги - и сразу вылечу с командой на сбор в Испанию.

-С заявкой проблем не возникнет?

- Нет. В Польше трансферное "окно" закрывается 15 февраля.

-Почему сорвались варианты с "Редингом" и "Лацио", где в январе вы побывали на смотринах?

- В "Рединге" все складывалось неплохо, правда, заключать контракт англичане не спешили. Сказали, мол, побудь еще немного, тогда и примем окончательное решение. Но тут узнал об интересе со стороны "Лацио". Это предложение показалось гораздо более заманчивым, и я отправился в Италию. В итоге оба варианта упустил. Уже в Риме выяснилось, что мой переход зависит от того, сумеет ли "Лацио" заполучить аргентинского вратаря Каррицо. Сумел. Хотя игроком этого клуба он станет только летом, брать меня на пару месяцев итальянцы посчитали нецелесообразным. Из России предложений по-прежнему нет, а я очень соскучился по футболу. Потому и решил вернуться в Польшу. Сезон точно доиграю на родине, ну а дальше будет видно.

КВОТА ВОБ НА EURO - ОКОЛО 2000 МЕСТ

Вчера состоялось заседание центрального совета Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ), на котором был выработан примерный порядок распределения квоты билетов на Euro-2008. Решено, что билеты будут распространяться среди организованных фан-движений на основании сертификатов, отпечатанных РФС. Эти документы в мае можно будет обменять на билеты в офисе ВОБ.

Цена билетов составит 45 и 80 евро в зависимости от категории, плюс наценка от федерации, оговоренная с УЕФА (около 25 - 30 евро).

Как сообщили в ВОБ корреспонденту "СЭ" Ивану СУХАНОВУ, уже сейчас имеет смысл позаботиться о билетах на матчи плей-офф, в случае выхода сборной России из группы. Этот сертификат уже на месте можно будет обменять на билет, либо вернуть деньги - если нашу команду постигнет неудача.

Стоит также отметить, что по циркулярам УЕФА на Euro-2008 приоритет будет отдан обладателям электронных билетов. Если кто-то, допустим, передал квиток другому лицу и об этом вовремя не сообщил, то ему могут отказать в проходе на стадион, если сведений о нем нет в базе данных.

СОРОКИН ДЕБЮТИРОВАЛ В "БРЮССЕЛЕ"

В субботу Валерий Сорокин дебютировал в официальных играх за "Брюссель". Команда из бельгийской столицы в гостях потерпела поражение от "Рента" - 0:1, а молодой россиянин провел на поле 85 минут. Несмотря на неудачу "Брюсселя", местная пресса осталась довольна игрой атакующего хавбека, отметив его скоростные качества, передает корреспондент "СЭ" Максим ЛЯПИН. Сорокин имел несколько возможностей для взятия ворот и заработал несколько фолов.