Газета Спорт-Экспресс № 24 (4604) от 4 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

4 февраля 2008

4 февраля 2008 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

20 ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ НА ФИНАЛЕ В МОСКВЕ!

Финал

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:6 (1:4)

Голы: ТЮКАВИН (Свешников), 2 - 0:1. МАКСИМОВ, 5 - 0:2. ШАМСУТОВ (Тюкавин), 20 - 0:3. ТЮКАВИН (с углового), 25 - 0:4. ЭДЛИНГ (с 12-метрового), 28 - 1:4. ОБУХОВ (Ломанов), 55 - 1:5. МАКСИМОВ (со штрафного), 73 - 1:6.

Швеция: А. Бергвалл; Энглунд, М. Бергвалл, Вест, Хеллмюрс, Эрикссон, Эстлинг, Ю. Андерссон, Моссберг, Эдлинг, Нильссон. На замену выходили Брун, Берлин, X. Андерссон, Карлссон, Д. Андерссон.

Россия: Хвалько; Франц, Булатов, Золотарев, Савельев, Шамсутов, Свешников, Тюкавин, Погребной, Ломанов, Обухов. На замену выходили Максимов, Иванушкин, Рязанцев, Викулин, Чубинский.

Штраф: 30 - 45.

Удары (в створ ворот): 21 (15) - 7 (4).

Угловые: 4 - 1.

Судья: Валлен (Финляндия).

3 февраля. Москва. СК "Олимпийский". 20 000 зрителей.

Андрей КУЗНЕЦОВ

из "Олимпийского"

У СПЕКУЛЯНТОВ - ПО 1000

Трибуны "Олимпийского" представляли собой странное зрелище. Группы молодых болельщиков с российскими флагами и шарфами были разбросаны по центральным секторам. Они с энтузиазмом поддерживали хоккеистов... в желто-синей форме. Особенно искренне московские зрители радовались на последних минутах матча - быстрому дублю игроков в шведских цветах. До начала финала чемпионата мира, генеральным спонсором которого является "Газпpoм", оставалось два с половиной часа. В поединке за бронзовые медали финская сборная обыгрывала желто-синий Казахстан.

Были у участников матча за третье место и свои поклонники - как минимум по целому сектору. Болельщики Суоми от гостей весеннего ЧМ по "шайбе" почти не отличались - ни боевой раскраской, ни причудливой экипировкой. Около двадцати финнов запомнились оригинальным жестом: каждый забитый гол они праздновали, имитируя выстрелы снайперов-"кукушек".

Бронзовый матч стал на чемпионате мира третьим по посещаемости с четырьмя тысячами зрителей. На финале ожидалось как минимум втрое больше. Уже с утра московские болельщики безуспешно осаждали кассы "Олимпийского" в поисках билетов на центральные сектора первого яруса. Бесполезно - квиточки демократичной стоимостью в триста рублей почти исчезли из продажи еще в субботу. Организаторам турнира в преддверии решающей игры пришлось впервые продавать билеты на второй ярус трибун. Эти места оценивались в 150 рублей. К слову в восемь раз дешевле ходынских кресел за воротами на Кубке Первого канала.

Седовласый швед в свитере с оригинальной для мирового бенди надписью "Карл XII" с грустным видом стоял у касс. Ему на ломаном английском объясняли: мол, не найти вам сейчас билеты на места за скандинавской скамейкой. Он со вздохом купил билет в сектор за воротами и пошел в ларек. Судя по виду - запасаться продукцией, которой триста лет назад неудачливый противник Петра I грелся в белорусских болотах.

В обстановке, когда лишний билет спрашивали уже на станции метро "Проспект Мира", спекулянты были хозяевами положения. При номинальной стоимости в триста рублей они предлагали сходить на финал за тысячу. Причем массовый спрос вопреки законам рынка только взвинчивал цены. При мне мужчине в дорогом костюме, которому нужно было десять билетов, предлагали приобрести их за двадцать тысяч. Болельщику оставалось только отреагировать фразой одесского опера Давида Гоцмана из сериала "Ликвидация": "Это больно". Правда, настроение спекулянтам активно портили стражи порядка. Милиционеры то там, то тут отбирали у дельцов VIP-аккредитации и уводили куда-то в подтрибунные помещения "Олимпийского".

ДАЖЕ СЕМИН С ГАЗЗАЕВЫМ ПРИШЛИ

Обнаружить шведских болельщиков на трибунах "Олимпийского" можно было не позже, чем за час до начала финального матча. Когда начали запускать россиян, сектора заполнились ревущей пятнадцатитысячной торсидой в трехцветной гамме. У фанатских подразделений нашелся мгновенный ответ скандинавскому "Карлу XII". За воротами, которые в первом тайме защищал Хвалько, они растянули плакат "Полтава 1709 - Москва 2008". Молодая шведская команда, казалось, опешила от яростной поддержки соперника еще на представлении обеих сборных. Состав наших по именам, конечно, звучал гораздо внушительнее. Фамилии Обухов и Ломанов несли шведским золотым перспективам куда больше угрозы, чем всякие Бергваллы и Андерссоны - российским.

В числе VIP-гостей плей-офф чемпионата мира были футбольные специалисты, совсем недавно игравшие со своими подопечными на Кубке Первого канала. Субботний полуфинал Россия - Финляндия посетил наставник ЦСКА Валерий Газзаев, на финальной игре был победитель израильского турнира Юрий Семин.

ЧЕТЫРЕ ГОЛА ПОСЛЕ ПЯТИ АТАК

Подопечные Владимира Янко бросились в атаку со стартовым свистком финского арбитра. В дебюте матча скандинавы организовали нападению россиян настоящий шведский стол. Защитники гостей позволяли сопернику забивать голы на любой вкус. Так, полузащитник Тюкавин открыл счет после фирменного подключения и "бильярдного" удара с острого угла. Максимов оказался расторопнее всех на добивании, Шамсутову никто не мешал прицелиться с десяти метров. Эффективность реализации ударов у россиян была близкой к идеальной: четыре гола после пяти попыток.

Распечатать Хвалько шведы в первом тайме смогли лишь с 12-метрового. Правда, на перерыв и болельщики, и журналисты уходили с тревожным сердцем. Вспоминали матч группового турнира, в котором скандинавы также проигрывали - 1:4, а потом вырвали победу. Повторить ошибку и позволить гостям прибавить, видимо, не входило в планы россиян. Обухов реализовал третий угловой матча, а Максимов оформил дубль после розыгрыша штрафного. Трибуны уже не умолкали ни на секунду. Параллельно со скандированием: "Россия! Россия!" - сектора поочередно били в барабаны и пытались запустить волну.

Единственное, что немного портило настроение тренерскому штабу россиян, - это несколько спорных решений финского арбитра. Наиболее эффектно на них реагировал Янко, постоянно воздевая руки и апеллируя к высшим силам. Резервный вратарь Гейзель с вопросом: "Что это такое делается?" - однажды обратился не к небесам, а к линейному судье.

Возможно, беспокоились хозяева зря. Шведы в атаке смотрелись на удивление инертно. За 90 минут игры скандинавы смогли наработать лишь на один угловой, а в створ ворот попадали почти в четыре раза реже соперника. Некоторые специалисты под занавес встречи уже начали ворчать: мол, финала "в одну калитку" давно не было. Кто-то вспомнил 2001 год, когда финал ЧМ в Финляндии Россия выиграла у извечных соперников также со счетом 6:1.

А за минуту до конца матча трибуны в очередной раз взорвались криками: "Россия" - словно по взмаху дирижерской палочки. Над секторами синхронно взмыли сотни флагов. Вице-президент ФХМР Валерий Мозгов оперативно раздобыл и приволок на скамейку российской сборной шампанское. С финальным свистком полевые хоккеисты бросились обнимать Хвалько. Из пятнадцатитысячного людского моря на ноги не вскочили, пожалуй, лишь шведские журналисты в ложе прессы. Обухов и К° проезжали круг почета и с разбега плюхались животами на лед, благодаря зрителей за поддержку.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ЧЕМПИОНАТА

Вратарь - Андреас БЕРГВАЛЛ Швеция

Защитник - Андрей ЗОЛОТАРЕВ Россия

Полузащитник - Михаил СВЕШНИКОВ Россия

Нападающий - Патрик НИЛЬССОН Швеция

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ

17 - Евгений ИВАНУШКИН Россия

16 - Патрик НИЛЬССОН Швеция

14 - Павел РЯЗАНЦЕВ Россия