Газета Спорт-Экспресс № 24 (4604) от 4 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

4 февраля 2008

4 февраля 2008 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

Завтра - МАТЧ ЗВЕЗД РОССИИ

Накануне второго в истории Матча звезд российской суперлиги собеседником корреспондента "СЭ" стал наш знаменитый дзюдоист, которому будет доверено вести это торжественное мероприятие.

Дмитрий НОСОВ

ВОСХИЩАЮСЬ ГАМОВОЙ, ЗНАКОМ С ШИПУЛИНЫМ

Сразу поясню: то, что в рекламных плакатах, приглашающих зрителей посетить 5 февраля столичный УСЗ "Дружба", в качестве официального ведущего Матча звезд-2008 представлен известный "Динамит" Владимир Турчинский - никакая не ошибка. Изначально Всероссийская федерация волейбола действительно остановила выбор на его кандидатуре, была достигнута предварительная договоренность, но... В последний момент популярный спортсмен и шоумен из-за непредвиденных изменений в плотном графике различных съемок отказался от ведения вечера в "Дружбе". Впрочем, "свято место" долго не пустовало. На роль ведущего была приглашена не менее достойная персона - бронзовый призер Олимпиады-2004 по дзюдо в категории до 81 кг. Тот самый Носов, который четыре года назад потряс и восхитил всю страну, выиграв свою заключительную схватку в Афинах со сломанной рукой.

-Как же возник вариант с вашим участием в волейбольном Матче звезд?

- А что вы хотите? Позвонили из администрации президента, попросили помочь... (После паузы.) Шутка, конечно. На самом деле все было проще. Я, как обычно, тренировался в клубе "Марк Аврелий" (известный столичный фитнес-центр. - А.Б.), ко мне подошел Володя Турчинский и предложил его заменить.

-Вы хорошо знакомы с Турчинским?

- Да, "Динамит" - мой старый приятель. В свое время именно благодаря ему я дебютировал в кино. Да и вообще он частенько подбрасывает мне всякие интересные идеи. В общем, когда Турчинский сказал, что из-за участия в проекте "Цирк" он не сможет вести волейбольный Матч звезд, я с радостью согласился его подстраховать. Тем более что за плечами у меня уже имеется опыт ведущего.

-На каких мероприятиях, если не секрет?

- Работал на турнирах по различным видам единоборств. В прошлом году, например, вел матчевую встречу сборных команд профессиональной лиги самбо - между московским "Динамо" и клубом "Четра" из Чебоксар. В роли ведущего чувствую себя уверенно. Вид спорта в данном случае - дело десятое. Конечно, я не являюсь волейбольным специалистом. Но ведь меня приглашают не в качестве комментатора. В основном нужно будет общаться с публикой, представлять участников. Уверен, справлюсь.

-Репетиции запланированы?

- Да. В понедельник подробно обсудим с организаторами круг моих функций и порепетируем.

-Знакомые в волейбольном мире у вас есть?

- В Афинах посещал матчи наших сборных. Конечно, помню многих игроков. А лично хорошо знаком с Екатериной Гамовой. Считаю ее одной из первых звезд российского спорта и просто восхитительной женщиной. Вообще среди игровых видов волейбол стоит для меня на очень высоком месте. Гораздо выше того же футбола.

-В Матче звезд сыграют лучшие представители мужского чемпионата России. Есть ли у вас в суперлиге любимый клуб?

- К сожалению, за внутренним первенством страны слежу не так пристально. Элементарно не хватает времени. Но, например, "Локомотив-Белогорье" для меня не пустой звук. Благодаря главному тренеру этой команды Геннадию Шипулину, с которым мы познакомились как раз на Олимпиаде в Афинах. Также с белгородским клубом меня связывает мой старший наставник Андрей Владимирович Скоч. Он представляет в Государственной думе Белгород и много помогает "Локомотиву".

-Прогноз на Матч звезд дадите?

- Как любой спортсмен, не люблю прогнозов. От себя хотелось бы пожелать, чтобы ни одна из команд не имела явного преимущества и игра держала в напряжении зрителей с первой и до последней секунды. Впрочем, Матчи звезд обычно такими и получаются. А в том, что все увидят классный волейбол, не сомневаюсь.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Напоминаем заявки команд - участниц Матча звезд-2008. Прописными буквами выделены игроки стартовых составов, которые были сформированы по итогам голосования болельщиков на интернет-портале "СЭ".

ЗВЕЗДЫ РОССИИ

Связующие. Вадим ХАМУТЦКИХ ("Факел"), Сергей Гранкин ("Динамо" М). Диагональные. Семен ПОЛТАВСКИЙ ("Динамо" М), Павел Круглов ("Динамо" М), Алексей Черемисин ("Динамо-Янтарь"). Блокирующие. Алексей КУЛЕШОВ ("Динамо" М), Александр ВОЛКОВ ("Динамо" М), Алексей Казаков ("Урал"), Леонид Кузнецов ("Урал"). Доигровщики. Сергей ТЕТЮХИН ("Динамо-ТТГ"), Юрий БЕРЕЖКО ("Динамо" М), Александр Косарев ("Динамо-ТТГ"), Дмитрий Красиков ("Локомотив-Белогорье"). Либеро. Алексей ВЕРБОВ ("Искра"). Главный тренер - Владимир АЛЕКНО.

ЗВЕЗДЫ МИРА

Связующие. Ллой БОЛЛ (США, "Динамо-ТТГ"), Лоик Де Кергре (Франция, "Урал"). Диагональные. Клэйтон СТЭНЛИ (США, "Динамо-ТТГ"), Эктор Сото Пуэрто-Рико, "Локомотив" Н), Йохен Шепс (Германия, "Искра"). Блокирующие. Томас ХОФФ (США, "Факел"), Джэйсон ХЭЛДЭЙН (Канада, "Локомотив-Изумруд"), Стив Бринкман (Канада, "Ярославич"), Денис Чаус (Украина, "Югра-Самотлор"). Доигровщики. ЖИБА (Бразилия, "Искра"), Уильям ПРИДДИ (США, "Локомотив" Н), Домотор Месарош (Венгрия, "Факел"), Томас Саммельвуо (Финляндия, "Динамо-Янтарь"). Либеро. АЛАН (Бразилия, "Динамо" М). Главный тренер - Даниэле БАНЬОЛИ.