Газета Спорт-Экспресс № 20 (4600) от 30 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

30 января 2008

30 января 2008 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сергей ОБУХОВ: "ЭТО БЫЛА ПРОВЕРКА НА ТВЕРДОСТЬ ДУХА"

Владимир ЮРИН

из "Олимпийского"

Сразу после того как завершился матч со сборной Казахстана, который россияне выиграли со счетом 17:1, обладатель нового рекорда ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

-Какие чувства испытывает человек, попавший в историю?

- В принципе, если бы вы мне перед началом чемпионата не напомнили, что до двухсот мячей - рукой подать, я, скорее всего, об этом и не вспомнил бы. Но сейчас, безусловно, мне очень приятно.

-Вы столько голов за карьеру забили. Неужели на этот раз волновались?

- Прежде всего меня волновало другое - после болезни мало что получается. Пока я чувствую себя не в своей тарелке. Да и, честно говоря, особых моментов у меня сегодня не было.

-Не вспоминали ли по ходу матча о чемпионате мира 2006 года, когда вам так и не удалось забить сотый гол на мировых первенствах?

- Юбилейный гол редко когда дается легко - этому есть масса примеров в других видах спорта. Видимо, Господь Бог специально проверяет тебя на твердость духа.

-В конце первого тайма главный тренер сборной Владимир Янко присел рядом с вами на скамейку запасных, что-то сказал и, хлопнув по плечу, отправил на лед. О чем, если не секрет, был разговор?

- (Смеется.) Да все о том же! Владимир Владимирович видел, что меня захлестывают эмоции, и посоветовал не зацикливаться на рекорде. Сказал: мол, то, что не получилось сегодня, обязательно получится завтра. В принципе в этом и заключается роль главного тренера. А почти сразу после перерыва я забил.

-Не взяли себе на память юбилейный мяч?

- Даже не подумал об этом.

-Вы могли открыть и третью сотню голов, но в выгодной ситуации отдали мяч партнеру. Приберегли 201-й гол на следующий матч со Швецией?

- (Улыбается.) Надеюсь на это, конечно же, но загадывать не буду.

-На трех последних чемпионатах мира вы неизменно становились лучшим бомбардиром, но сейчас конкуренты значительно вас обошли. Надеетесь ли догнать их?

- Скорее всего, нет, но что делать - такой, видно, для меня этот чемпионат. Зато я надеюсь забить самый важный гол. Тоже будет неплохо.

Другие материалы - стр. 6