Газета Спорт-Экспресс № 19 (4599) от 29 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

29 января 2008

29 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ "ДИНАМО" НАЧАЛ С "ПЕРЕСАДКИ ОРГАНОВ"

Александр МАРТАНОВ

из Тель-Авива

Юрий Семин в "Локомотиве" всегда начинал строить команду с обороны. И она славилась у него своей крепостью. Забить клубу из Черкизова было очень трудно. Не случайно в чемпионатах 2004 и 2005 годов железнодорожники пропустили соответственно всего 19 и 18 голов, а в сезоне-2002 - и вовсе 14. И это в тридцати матчах!

У киевского "Динамо", которое в свое время тоже не позволяло разгуляться форвардам соперников, минувшей осенью в защитных порядках зияли дыры. В чемпионате Украины дела обстояли еще куда ни шло: 17 пропущенных мячей в 18 матчах, хотя пятое место по данному показателю и четвертое общее - не для одного из признанных лидеров национального футбола. А уж в Европе проблемы с обороной стали вылезать наружу со всех сторон. В Лиге чемпионов динамовские вратари вынуждены были 19 (!) раз в шести играх вынимать мячи из сетки собственных ворот.

Динамовские боссы осознали необходимость срочных перемен - и пригласили Семина. Юрий Павлович, надо полагать, был в курсе, где находится источник зла, и, засучив рукава, принялся наводить порядок. Начав, ясное дело, с обороны. И уже в первой официальной игре - против "Спартака" - стало очевидно: положительная тенденция налицо, выздоровление наблюдается.

Возможно, проверка "Спартаком", вышедшим из отпуска всего неделю до матча, не самая подходящая для серьезных выводов. И все же! Чтобы за всю игру не позволить красно-белым создать ни единого опасного момента - это на одно превосходство соперника в "физике" не спишешь. Тут умение требуется, тактическая грамотность. Чему похоже, Семин и уделил особое внимание в первые две недели работы с командой.

Сперва, правда, решил, что не повредит "пересадка" пары органов: он "опустил" Юссуфа и Михалика с позиции опорных на место центральных защитников. Пока такое ощущение, не прогадал. По крайней мере развернуться ни в центре, ни по краям атакующим оппонентам киевляне не дают - вытесняют и вытесняют их подальше от ворот, не предоставляя им ни метра свободной территории.

Нет, до своей штрафной дойти "разрешают" - но не ближе. Так было и против "Спартака", и против "Црвены Звезды". Для того чтобы сосчитать количество реальных угроз воротам Шовковского за две игры, много времени не понадобится. По сути, помимо эпизода с забитым сербами мячом, ничего толком и не вспомнишь.

На позиции опорного у киевлян теперь чаще других оказывается Гиоане, хотя его футбольная специальность заметно шире. Средняя линия по большей части играет, простите за тавтологию, в линию. По краям - неугомонные Гусев (справа) и Нинкович, в центре - Гиоане и Корреа. Чуть впереди, "под нападающим", действует Ребров, а на острие - Кравец. Немного не похоже на Семина, который привык играть с ярко выраженным плеймейкером. Впрочем, не исключено, что он попросит руководство клуба о покупке такого игрока. По крайней мере президент "Динамо" Игорь Суркис сказал, что после первого сбора у него непременно состоится разговор с главным тренером на тему ближайшей селекции. Интересно, кого предложит Юрий Павлович? Может, кого-то из своих бывших подопечных?

Так или иначе влияние Семина в Киеве уже чувствуется. Как и постепенно крепнущее доверие к нему - со стороны руководства, болельщиков и журналистов. Увидев его, представители украинской прессы улыбаются, а поклонники "Динамо" скандируют имя российского специалиста. Остается пожелать Юрию Павловичу, чтобы улыбки вокруг него становились все шире, а скандирования - все громче. Но желательно все же - не после матчей с российскими командами.