Газета Спорт-Экспресс № 18 (4598) от 28 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

29 января 2008

29 января 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 130 дней

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

ИНЬЕСТА ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "БАРСЕЛОНОЙ"

Полузащитник сборной Испании Андрес Иньеста положил конец разговорам о возможном уходе из "Барселоны", продлив контракт до 2014 года. "Я защищаю цвета команды с 13 лет и хочу еще долгие годы играть именно здесь. "Ноу Камп" - величайший из всех стадионов, а "Барса" - лучший клуб мира. Надеюсь, впереди нас ждет множество побед", - объяснил Иньеста свое решение.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ХАНССОН МОЖЕТ ПЕРЕЕХАТЬ В РОТТЕРДАМ

Как сообщают голландские СМИ, защитник сборной Швеции Петтер Ханссон в ближайшем будущем может пополнить состав "Фейеноорда". В начале сезона 31-летний футболист перешел из "Херенвена", в котором провел пять сезонов, во французский "Ренн". Но 11-е место команды в таблице скандинава не устраивает, и он рассматривает вариант возвращения в Голландию. В "Фейеноорде" информацию об интересе именно к Ханссону не подтвердили, но главный тренер роттердамцев Берт ван Марвейк заявил, что клуб ведет переговоры с квалифицированным защитником.

Максим ЛЯПИН

КАРАОКЕ В МУЗЕЕ

В центре Вены 6 апреля откроется выставка, посвященная футболу. Идея пришла в голову госсекретарю Австрии по спорту Райнхольду Лопатке, который, как он сам признался, позавидовал Базелю и Дортмунду, где подобные музеи уже есть. Но в отличие от швейцарских и немецких коллег австрийцы намерены после завершения чемпионата Европы экспозицию закрыть. Зато в музыкальной Вене посетителей порадуют оригинальным новшеством: в одном из залов организаторы планируют установить профессиональную систему караоке, при помощи которой приехавшие на Euro фанаты смогут исполнять любимые гимны.

Борис ТОСУНЯН

ПОГАТЕЦА ВЕРНУЛИ В СБОРНУЮ

Главный тренер сборной Австрии Йозеф Хиккерсбергер вернул в сборную, которой предстоит товарищеский матч с Германией, Погатеца, Линца и Прагера. Общий список приглашенных игроков выглядит так: вратари Маннингер ("Сиена" Италия), Пайер ("Рапид" В); защитники Фухс ("Маттерсбург"), Гарич ("Наполи" Италия), Ибертсбергер ("Фрайбург" Германия), Погатец ("Мидлсбро" Англия), Предль ("Штурм"), Штранцль ("Спартак" Россия); полузащитники Ауфхаузер, Ляйтгеб (оба - "Зальцбург"), Иваншиц ("Панатинаикос" Греция), Кавлак ("Рапид" В), Прагер ("Херенвен" Голландия), Зеймель ("Штурм"), Штандфест ("Аустрия"); нападающие Харник ("Вердер" Германия), Кинаст ("Хам-Кам" Норвегия), Линц ("Брага" Португалия). (УЕФА)

МЯЧИ ПОЛЕТЯТ В ПРОПАСТЬ

За несколько дней до старта Euro-2008 в Швейцарии завершится другой чемпионат Европы по футболу. Речь идет о турнире клубов из горных деревень, который, что символично, пройдет на высоте 2008 метров в горах кантона Валис. Проблема только в том, что прямо за полем начинается пропасть, поэтому с доставкой мячей обратно возникнут сложности. Австрию будет представлять команда из земли Зальцбург.

Борис ТОСУНЯН

КУВЕРМАНС НЕДОВОЛЕН СВОИМ ПОЛОЖЕНИЕМ В ПСВ

После того как Сеф Вергоссен возглавил ПСВ, нападающий сборной Голландии Данни Куверманс перестал попадать в основной состав. Новый тренер, который проработает с командой до конца нынешнего сезона, предпочитает связку Лазович - Фарфан, что, разумеется, Куверманса не устраивает. "В последнее время я выхожу только на замены, и то в ситуациях, когда повлиять на итог матча очень сложно, - заявил голландец. - Откровенно говоря, это немного напрягает. Но хочется верить, что со временем все нормализуется". К 29-летнему форварду проявляют интерес "Бетис", который следил за футболистом, еще когда тот выступал за AЗ, а также "Эспаньол", готовый взять его в аренду.

Максим ЛЯПИН

У ШВЕЙЦАРЦЕВ ОДИН НОВИЧОК

Главный тренер сборной Швейцарии Коби Кун в отсутствие травмированных Штреллера и Фрая вызвал в команду на матч с Англией 19-летнего нападающего молодежки Дердьока ("Базель"). Помимо него в число приглашенных вошли: вратари Бенальо ("Вольфсбург" Германия), Кольторти ("Расинг" Испания), Цубербюлер ("Невшатель Ксамакс"); защитники Бехрами ("Лацио" Италия), Эггиманн ("Карлсруэ" Германия), Грихтинг ("Осер" Франция), Лихштайнер ("Лилль" Франция), Сендерос ("Арсенал" Англия), Шпихер ("Айнтрахт" Германия), фон Берген ("Герта" Германия); полузащитники Барнетта ("Байер" Германия), Челестини ("Хетафе" Испания), Деген ("Базель"), Фернандес ("Манчестер Сити" Англия), Жигакс ("Метц" Франция), Инлер ("Удинезе" Италия), Маргаирас ("Осасуна" Испания), Хакан Якин ("Янг Бойз"), Циглер ("Сампдория" Италия); нападающие Нкуфо ("Твенте" Голландия), Фонлантен ("Зальцбург" Австрия). (УЕФА)

КОНКУРС НА САМЫЙ ГОСТЕПРИИМНЫЙ ГОРОД

На швейцарском ТВ стартовала передача, которая должна выявить самый гостеприимный город из числа тех, что принимают Euro. Состязаются восемь команд, в которые включены люди, собирающиеся работать в сфере обслуживания туристов. Пока на первом месте Берн, на втором - Инсбрук, а Зальцбург, где тоже будет играть сборная России, лишь шестой. Но в командном зачете после первого тура Австрия опережает Швейцарию. В связи с темой гостеприимства стоит также отметить, что на улицах четырех Euro-городов Страны банков и сыра появились броские плакаты: на них изображено, как в горном районе, соседствующем с ФРГ, проводник в Альпах облачился в футболку с надписью "Мы рады вам, немцы".

Борис ТОСУНЯН