Газета Спорт-Экспресс № 18 (4598) от 28 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 января 2008

28 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗЫРЯНОВ ОТКРЫЛ СЧЕТ ГОЛАМ В СЕЗОНЕ

Контрольный матч

Зенит - Славия Чехия - 1:0 (1:0)

Гол: Зырянов, 43.

"Зенит": Малафеев, Ломбертс (Крижанац, 46) , Ким Дон Чжин, Анюков (Стрельцов, 46), Широков (Риксен, 46), Файзулин, Ширл, Зырянов (Горшков, 46), Денисов (Максимов, 46), Тимощук (Радимов, 46), Погребняк.

Наказания: Анюков, 26. Погребняк, 64. Малафеев, 81. (предупреждения). Погребняк, 69 (удаление).

27 января. ОАЭ. Шарджа. Стадион "Аль Шаб". 20 градусов.

Если для "Зенита" этот матч был третьим на сборе в ОАЭ, то для пражской "Славии" - последним, то есть своеобразной контрольной работой, и чехи выставили практически сильнейший стартовый состав. Дик Адвокат отвел роль левого полузащитника Файзулину, а Широкова поставил в центр обороны. Сам голландец поначалу расположился на центральной трибуне стадиона, но не просидел там и десяти минут, после чего переместился на привычную скамейку "Зенита". К этому времени Ширл уже дважды пробил издалека выше ворот, а "Славия" провела несколько опасных контратак.

В середине первого тайма тот же Ширл удачно перевел мяч с фланга на фланг, но Денисов пробил в штангу. Соперник ответил очередной контратакой: сразу трое игроков выскочили к воротам Малафеева. Выручил Ломбертс, успев вернуться назад и выбить мяч на угловой. Минуту спустя должен был забивать Зырянов, но здорово сыграл вратарь "Славии". Однако полузащитник сборной России своего таки добился - при помощи Файзулина: пасом метров на 60 мяч новичку "Зенита" на половину поля чехов доставил Ширл, последовали прострел, отскок от защитника "Славии" к Зырянову и точный удар.

В перерыве Дик Адвокат провел шесть замен, и теперь пару центральных защитников составили Крижанац и Горшков. В начале второго тайма Малафеев дважды спас команду от крупных неприятностей, особенно при выходе один на один Яролима. А вскоре петербуржцы, как и в предыдущем матче с "Литексом", остались в меньшинстве: Погребняк за пять минут получил две желтые карточки - сначала за разговоры с местным арбитром, а затем за грубую игру.

Последний контрольный матч в ОАЭ подопечные Адвоката проведут 30 января. Их соперником будет не тунисская "Эсперанс", как предполагалось, а чемпион Замбии "ЗЕСКО Юнайтед", передает корреспондент "СЭ" Сергей ЦИММЕРМАН.

"ЛОКОМОТИВ" ПОБОРЕТСЯ С ПРЕЕМНИКОМ "СУПЕРФУНДА"

Сегодня в испанском городке Пего стартует турнир IFC Group Cup, в котором принимает участие московский "Локомотив". В полуфинале он встретится с "Аустрия Кернтен" - наследником австрийского "Суперфунда", с которым в 2004 и 2005 годах сражался в Кубке УЕФА питерский "Зенит". В чемпионате Австрии клуб из Клагенфурта после 23 туров занимает последнее, 10-е место. В другой паре сойдутся ЦСКА (София), лидирующий после первого круга чемпионата Болгарии, и "Униря", идущий третьим в чемпионате Румынии. Финал и матч за 3-е место состоятся 31 января, передает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

- Мы с большой радостью приняли приглашение на турнир, - сказал вчера на пресс-конференции в гостинице Olivia Nova Golf, где поселились все четыре команды, главный тренер "Унири", в прошлом знаменитый румынский футболист ДанПетреску. - Наша команда не относится к фаворитам, но для нас очень интересно и полезно встретиться с такими опытными соперниками, как болгарский ЦСКА и, если доведется, московский "Локомотив".

Устроители турнира, информационным партнером которого выступает "СЭ", рассчитывают сделать его традиционным.

"РУБИН" ПОКУПАЕТ ТУРЕЦКОГО ФОРВАРДА

Казанский "Рубин" готов приобрести нападающего "Кайсериспора" и сборной Турции Гекхана Юнала. На 25-летнего форварда претендовали ведущие турецкие команды - "Фенербахче" и "Галатасарай", но не сошлись с его клубом в цене: с них запросили 10 миллионов евро. "Рубин" же, по сообщению турецкой газеты "Стар", договорился с руководством "Кайсериспор" о приобретении лучшего бомбардира турецкого чемпионата-2005/06 за 7,5 миллиона евро. Осталось заручиться согласием на переход самого игрока, сообщает корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН.

"ДИНАМО" ИНТЕРЕСУЕТСЯ БЕЛЬГИЙСКИМ БОМБАРДИРОМ

"Динамо" проявляет интерес к 22-летнему нападающему "Серкль Брюгге" Тому де Суттеру. В текущем чемпионате Бельгии рослый (192 см) форвард делит первую строчку в списке снайперов с четырьмя игроками. В 19 матчах де Суттер забил 10 голов и отдал 8 результативных передач. Впрочем, динамовцы еще не обращались в бельгийский клуб с конкретным предложением, поэтому вероятность трансфера пока нельзя считать высокой, считает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ОБЪЕДИНЕНИЕ ТРЕНЕРОВ - ПРОТИВ НОВОГО ПУНКТА РЕГЛАМЕНТА

Председатель правления Объединения отечественных тренеров по футболу Михаил Гершкович в разговоре с корреспондентом "СЭ" Алексеем ЩУКИНЫМ пояснил, почему на последнем исполкоме РФС выступил против введения в регламент премьер-лиги пункта об обязательном включении в заявку на матч двух доморощенных игроков в возрасте до 21 года.

- Большинство российских тренеров считают, что любые ограничения вредны, - сказал Гершкович. - Почему их обязывают вписывать в число 18 людей, которые, быть может, по уровню мастерства такой чести не заслуживают? А поскольку включение в протокол означает еще и прибавку в зарплате, тренеру неизбежно придется столкнуться с проявлениями недовольства. Что улучшению атмосферы в команде, понятно, не способствует. Если молодой футболист сильнее опытного коллеги, он и так попадет не только в заявку, но и в стартовый состав, и недовольства это ни у кого не вызовет. Я напомнил членам исполкома, что в советские годы похожие эксперименты проводились и ни к чему хорошему не привели. Ни в одной ведущей футбольной стране нет возрастных ограничений, если речь идет о спорте высших достижений. В результате, хотя регламент целом и был принят, к поднятому мной вопросу решено вернуться на одном из заседаний бюро исполкома.

-Поясните для читателей "СЭ": что означает термин "доморощенный"?

- В данном случае речь идет о любом гражданине России, родившемся после 31 декабря 1986 года.

ГЬЯН ЕДВА НЕ ПОКИНУЛ СБОРНУЮ

Нападающий "Сатурна" Баффур Гьян вместе с младшим братом и коллегой по амплуа Асамоа едва не покинул сборную Ганы, цвета которой они защищают на проходящем у них на родине Кубке Африки. Причина - угрозы, объектами которых стали братья и их родители, сообщил AFP главный тренер ганцев Клод ЛеРуа. Недовольство болельщиков вызвала неудачная игра в первых матчах младшего Гьяна. Узнав о том, что неизвестные лица обещают расправиться с их родителями, братья заявили тренеру, что предпочитают прекратить выступления за сборную. ЛеРуа стоило немалого труда уговорить их остаться. В этом ему помог и президент Ганы Джон Куфуор, призвавший форвардов "Сатурна" и "Удинезе" проявить мужество.