Газета Спорт-Экспресс № 18 (4598) от 28 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

28 января 2008

28 января 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

КЛАССНО БЫТЬ ОВЕЧКИНЫМ

Главным российским событием первого отделения звездного уик-энда, который стартовал в Атланте в ночь с субботы на воскресенье, стал бенефис Александра Овечкина, победившего в конкурсе буллитов.

Слава МАЛАМУД

из Атланты

ЧЕМПИОНАТ "ХИПАРЕЙ"

Сам факт появления в звездном уик-энде такого конкурса, как "буллиты на выпендреж" (давайте называть вещи своими именами, а не политкорректными энхаэловскими нескладушками вроде "Shootout Challenge"), говорит о многом. Хотя бы о том, что НХЛ перестала даже пытаться дать этому мероприятию хотя бы видимость спортивного состязания. И правильно!

А дал старт всему этому действу Ковальчук, который на утренней пресс-сессии так и сказал: передайте, мол, Мэнни Легаси, что тупо бросать между ногами я ему не буду, вот такой я "блаародный". Впрочем, сказал Илья, главное все-таки - забить. Без гола ведь конкурс не выиграешь, да?

Герой Атланты либо лукавил, либо знал о новом конкурсе очень мало. Какой забить, Илья?! Разве можно думать о таких скучных вещах, когда рядом стоит Овечкин, и корреспондентка MTV спрашивает его, сделает ли он что-то особое специально для нее?

- Да, конечно, - вежливо ответил Александр и тут же заключил девушку в объятия. Та испуганно похлопала ресницами и, собрав разлетевшиеся мысли в кучку, спросила, кого из знаменитостей он считает самой красивой. Овечкин сказал, что предпочитает русских знаменитостей, потому что они - ого-го, это надо видеть. После чего перешли к обсуждению более серьезных тем. Например, где Александр купил свои дивные, лакированные с острыми носками ботинки...

Впервые введенный конкурс буллитов болельщики тем не менее ждали с особым интересом, тем более, если это народное творчество представляют такие великие "хипари" НХЛ, как Ковальчук, Дацюк и Овечкин. Думается, что ради русских массовиков-затейников этот конкурс и стоило выдумать. И когда в последней паре выпендриваться побежал Овечкин, стало окончательно ясно, что Бэттмен не прогадал.

У Овечкина было заготовлено что-то особое. Но это был страшный, свято хранимый секрет. Об этом с самого утра Овечкин говорил всем, кто находился от него на расстоянии протянутого диктофона. Журналисты извелись все, пытаясь угадать, что именно сотворит с бедным Осгудом русский вундеркинд. Может быть, опять ляжет на лед и бросит из-за уха? Или такие мелочи годны лишь для регулярного сезона?

УЛЬТИМАТУМ ДЛЯ БЭТТМЕНА

В общем, было ясно, что москвичу суждено стать семидюймовым гвоздем программы. Он и сам сказал мне, что именно этот конкурс был создан специально для него. Он-де, как любитель баскетбола, настоял на копии конкурса на лучший бросок сверху - с судьями, бешеными трюками и блистательным кривлянием на полную катушку.

- Позвонил Беттмэну и говорю: не будет этого - не приеду! - делился Овечкин леденящими душу подробностями.

И тут же рассказал, что имеет, это ж надо, страшный секрет. Кстати, Александр не на шутку боялся, что его задумку воплотит кто-то другой и придется тут же придумать что-то новое. Как выяснилось, волновался зря: такое может прийти на ум только ему.

В общем, Овечкин решил показать свое умение жонглировать шайбой и бить с лету. Первая попытка не удалась совершенно: шайба не села на крюк, и пришлось импровизировать финт с переводом под неудобную руку. В итоге вместо красивой штучки получился пошлый гол. Голы же в этом конкурсе были делом даже не двадцатым, а сто пятнадцатым. Имидж был - все. Судьи поэтому скривились и выставили оценку чуть выше средней.

Зато во второй раз все вышло на загляденье: и шайбу поднял, и в воздух ее три раза подбросил, и замах был - чудо, а не замах. Правда, не попал Александр по шайбе-то, но это уже пустяки. Ему и этого хватило, чтобы быть признанным лучшим на Востоке.

Когда вздохи поутихли, и пыль улеглась, оказалось, лучший средний балл все же получили буллитмейстеры Запада, но предстоял еще и второй раунд - лучший против лучшего. Овечкин против Гецлафа. С той оговоркой, что Гецлаф - все-таки не Овечкин.

Форвард "Анахайма" решил поднять шайбу на крюк и бросить ее с разворота, но в середине маневра предательская резина свалилась с клюшки. Оценку Гецлафу все равно дали неплохую, и Овечкину требовалось показать что-то покруче. Думаете, ему слабо? Ха!

Новый трюк Овечкина был еще разухабистее. То же жонглирование, но шайбу под конец подбросил метра на три, да еще и сделал под ней разворот на 360 градусов, а уж замах был - просто воздушная тревога, а как громко просвистела клюшка мимо шайбы на этот раз - даже не передать. Сотворив такую штуковину, безусловный победитель конкурса выпендрежников щербато улыбнулся. И поехал себе, подбадривая болельщиков взмахами обеих рук. Хоть те и так уже не знали, куда деться от счастья.

Окончание - стр. 11