Газета Спорт-Экспресс № 18 (4598) от 28 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

28 января 2008

28 января 2008 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN ОРЕN

ШАРАПОВА: ПОДИУМ ПОСЛЕ ТРИУМФА

БРЮНЕТКА ПРОТИВ БЛОНДИНКИ

Наверное, это был самый красивый финал Открытого чемпионата Австралии за многие годы. Конечно, по накалу борьбы он не сравнится с умопомрачительным финалом-2002, в котором будущая чемпионка Дженнифер Каприати на жуткой жаре умудрялась отыгрывать матч-болы у Мартины Хингис. Однако по совокупности внешних данных соперниц субботний поединок Марии Шараповой с Аной Иванович даст фору практически любому матчу. Симпатичная эмоциональная блондинка против симпатичной же и не менее эмоциональной брюнетки - чего еще можно желать в 5.30 утра по московскому времени?!

Не без труда продирая глаза ультраранним субботним утром, я в очередной раз поймал себя на мысли, что почему-то нисколько не сомневаюсь в победе Шараповой. Мария настолько хорошо оказалась готовой к этому турниру, так уверенно выглядела в шести предыдущих поединках, что не сделать пусть и самый трудный, но все-таки всего лишь один, последний шаг к триумфу ей было бы очень обидно.

И триумф этот состоялся. А перед церемонией награждения, как водится, на арене Рода Лэйвера соорудили небольшой подиум, на который поднялись две супермодели WTA Tour. На протяжении нескольких минут Шарапова с Иванович участвовали уже в другом состязании - кто красивее улыбнется. Впрочем, без девичьей слезы, которую пустила Ана, тоже не обошлось.

Но все это было потом, уже после окончания матча, в котором первой выпало подавать Иванович. Она умеет хорошо настраиваться на упорную борьбу и, как правило, хорошо начинает. Вот и на сей раз до счета 2:2 включительно Ана смогла сдержать напор Шараповой и не позволила ей сделать брейк.

Но Мария смотрелась еще более впечатляюще. На своей подаче россиянка выиграла 12 очков подряд! А в 5-м гейме сумела-таки взять подачу Иванович, которая по ходу дела допустила двойную ошибку, а затем уступила в обмене ударами Шараповой, до предела взвинтившей темп на задней линии.

Когда экс-первая ракетка мира повела - 4:2, мне вспомнились предыдущие шараповские матчи этого турнира. Казалось, что еще немного - и она разберется с Иванович так же легко, как разбиралась в предыдущих кругах с Дементьевой, Энен, Янкович. Но не тут-то было. Бешеное напряжение все-таки отразилось на качестве игры россиянки, которая в 8-м гейме неожиданно допустила три двойные ошибки и предоставила сопернице возможность сравнять счет. Затем уже Иванович вышла вперед. А при счете 4:5 и 0:30 на подаче Шараповой наступил решающий момент матча. Мария отыграла одно очко с помощью первой подачи, но в следующем розыгрыше завязалась борьба. И тут Ана крайне неудачно укоротила, позволив россиянке снова - и уже окончательно - завладеть психологическим преимуществом.

Почему это произошло? Скорее всего, Иванович не хватило опыта. Да, они с Шараповой - ровесницы, но это был тот случай, когда одной из теннисисток прежде довелось сыграть гораздо больше ответственных встреч. Для Шараповой это был уже четвертый финал на турнирах "Большого шлема", а для Иванович, уступившей год назад в решающем матче Roland Garros, - только второй.

Как бы то ни было, первый сет завершился - 7:5 в пользу Шараповой. А во втором на два брейка россиянки в 7-м и 9-м геймах Ане не удалось ответить даже одним.

НА ОЧЕРЕДИ - КУБОК ФЕДЕРАЦИИ

-Каковы ощущения? - спросили Шарапову на пресс-конференции.

- Я жутко рада. Ведь когда в твоей жизни наступают трудные моменты или когда ты упорно работаешь, то никогда не знаешь, когда наступит счастливый момент. Поэтому я благодарна своей судьбе за то, что сегодня произошло.

-Вы когда-нибудь подавали лучше, чем сегодня во второй партии, по ходу которой проиграли на своей подаче лишь два очка?

- Мне кажется, что в предыдущих матчах с Энен и Дэвенпорт я подавала лучше. Впрочем, сегодня мне тоже удавалось делать именно то, что было необходимо.

-Теперь вы собираетесь в Израиль на матч Кубка Федерации?

- Да, надеюсь, я не получу травму. Этот турнир, как и Олимпиада, является для меня одним из самых приоритетных.

РОКОВОЙ УКОРОЧЕННЫЙ

-Сожалеете о том роковом для вас укороченном ударе? - вопрос к Иванович.

- Да, должна сказать, что вспоминаю о нем с болью в сердце, - улыбнулась Ана. - То мое игровое решение было явно неудачным.

-Вероятно, это не последний ваш финал против Шараповой?

- Надеюсь на это. Она великая спортсменка, и думаю, что сможет добиться в теннисе многого. Я же сегодня многому научилась.

-Вы останетесь смотреть мужской финал с участием своего соотечественника Новака Джоковича?

- Нет, поскольку улетаю из Мельбурна в воскресенье вечером для участия в Кубке Федерации (сборная Сербии, за которую планирует также сыграть Елена Янкович, на этой неделе в Будапеште проведет отборочный турнир в 1-й группе Евро-Африканской зоны. - Прим. Е.Ф.)

ЧАС ДЖОКЕРА

Воскресный мужской финал получился еще более упорным. Сенсационный Жо-Вилфрид Тсонга взял у Джоковича первый сет, а в трех остальных вел с сербом равную борьбу, однако в конце концов был вынужден уступить.

Итак, час Джокера (это прозвище приклеилось к Новаку уже давно, но только сейчас, по сути, оправдалось на все сто процентов) наконец пробил. Но вот о чем говорит эта победа, пока сказать трудно. Блеснет ли Новак на следующих крупных турнирах в Индиан-Уэллсе и Майами или, подобно Марату Сафину образца 2005 года, не сумеет развить свой успех? Пока это абсолютно не ясно. Артистичный серб, который в одном из первых своих матчей на турнире повеселил зрителей демонстрацией подачи Марии Шараповой, несомненно, уже давно является главным пародистом мирового тенниса. Но великим чемпионом ему еще только предстоит стать.

Евгений ФЕДЯКОВ

Президент России Владимир Путин в субботу поздравил Марию Шарапову с победой на Открытом чемпионате Австралии. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Алексей Громов. Глава государства пожелал спортсменке дальнейших успехов. (ИТАР-ТАСС)

26января. Мужчины. Парный разряд. Финал. Эрлих/Э.Рам (Израиль, 8) - Клеман/Ллодра (Франция, 7) - 7:5, 7:6 (7:4).

Женщины. Одиночный разряд. Финал. ШАРАПОВА (Россия, 5) - Иванович (Сербия, 4) - 7:5, 6:3.

Юниоры. Одиночный разряд. Финал. Томич (Австралия, 5) - Ян Тсунхуа (Тайвань, 10) - 4:6, 7:6 (7:5), 6:0.

Юниорки. Одиночный разряд. Финал. Рус (Голландия, 14) - Мур (Австралия) - 6:3, 6:4.

27января. Мужчины. Одиночный разряд. Финал. Джокович (Сербия, 3) - Тсонга (Франция) - 4:6, 6:4, 6:3, 7:6 (7:2).

Микст. Финал. Сунь Тяньтянь/Зимонжич (Китай/Сербия, 5) - Мирза/Бхупати (Индия) - 7:6 (7:4), 6:4.

ШАРАПОВА ОСТАЕТСЯ НА 5-м МЕСТЕ В РЕЙТИНГЕ

Согласно предварительной информации пресс-службы Женской теннисной ассоциации, нынешняя победительница и прошлогодняя финалистка Australian Open Мария Шарапова сохранит за собой 5-е место в мировой классификации. Тем временем Ана Иванович, которая перед началом турнира стояла в рейтинге 4-й, впервые в своей карьере поднимется на 2-ю строчку, сместив с нее проигравшую в третьем круге россиянку Светлану Кузнецову. Лидером классификации WTA Tour останется бельгийка Жюстин Энен, которая в прошлом году в Мельбурн не приезжала, а на сей раз дошла до четвертьфинала.