Газета Спорт-Экспресс № 18 (4598) от 28 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

28 января 2008

28 января 2008 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

КУБОК МИРА

КЭНМОР-2008: РЕПЕТИЦИЯ ВАНКУВЕРА-2010?

В пятницу в канадском Кэнморе олимпийская чемпионка Турина Евгения Медведева заняла второе место в гонке на 10 км свободным стилем, а в субботу Иван Иванов повторил этот успех в "коньковой" спринтерской гонке.

Пятничная медаль стала для Медведевой второй за последнюю неделю - тремя днями ранее она завоевала серебро в дуатлоне на 15 км. Любопытно, что до этого россиянка не попадала в тройку лучших на этапах Кубка мира аж с туринской Олимпиады.

-Поздравления со вторым подиумом подряд!

- Спасибо. Счастлива, что наконец удалось прервать неудачную полосу, тянувшуюся почти два года. Надеюсь, остаток сезона сложится так же успешно. Что касается гонки, она получилась достаточно ровной. Дистанция была не очень длинная, поэтому я решила с самого старта выкладываться полностью. После двух третей гонки мое отставание от Шевченко составляло не более 2 - 3 секунд. Но в конце у нее, видимо, осталось больше сил.

-Судя по результатам, вторая часть дистанции далась почти всем, кроме Шевченко, гораздо тяжелее. К примеру, вы на втором круге проиграли самой себе с первого почти 50 секунд...

- На коротких дистанциях это норма. Никто не экономит силы, поэтому ближе к финишу энергия иссякает. Просто Шевченко сейчас в сумасшедшей форме. Вспомните хотя бы, как она бежала в концовке Tour de Ski. Да и с лыжами ей сегодня подфартило.

-Какая гонка сложилась тяжелее - дуатлон или десятка?

- В дуатлоне пришлось потерпеть первые 7,5 км - я ведь не самый большой специалист в "классике". Зато потом показала лучшее время свободным стилем. 10 км бежать было не проще, но удобнее.

-Трасса в Кэнморе сложная?

- Это один большой подъем, который заканчивается длинным извилистым спуском, переходящим в финишную прямую. Мест для отдыха почти нет. Впрочем, для нас, россиян, - чем труднее, тем лучше.

-Почему успех пришел к вам именно в Канаде?

- Во-первых, очень удачно прошла акклиматизация - спасибо нашим тренерам за грамотно спланированную подготовку. Во-вторых, рельеф трассы оказался подходящим для меня. Ну и главное - были силы и желание победить.

-Почти на каждом этапе Кубка мира "выстреливает" кто-то из наших девушек: Матвеева, Коростелева, Рочева, теперь вы. В чем причина?

- У нас очень ровная команда. Кто-то всегда находится в хорошей форме и претендует на победу. А соперницы не знают, от кого ждать угрозы на этот раз.

- В целом соревнования нам однозначно удались, - считает главный тренер сборной Юрий Бородавко. - Были локальные неудачи, но я не хотел бы заострять на них внимание - ошибки разберем дома. Очень порадовала Медведева, на которой многие поспешили поставить крест. Она проявила характер, продолжала упорно работать, несмотря на затянувшийся спад. Надеюсь, черная полоса в ее карьере позади.

Также хотел бы отметить серебро Иванова, который в этом сезоне заметно прогрессирует. Место в основе сборной этот молодой спринтер уже завоевал, теперь ждем от него большей стабильности. Радует и плотность результатов - в десятке лучших порой оказывалось по трое-четверо наших. Доказали свой класс Морилов и Матвеева, снова появились перспективы в спринте у Рочева. О Панкратове хотелось бы сказать отдельно. Он долго ходил в подающих надежды и, несмотря на очевидный талант, не мог выйти на высокий уровень из-за психологических проблем, неуверенности в своих силах. В этом году Николай заметно прибавил во всех компонентах: отточил коньковый ход, стал настоящим универсалом, изменил свое отношение к профессии, понял, что может многого достичь. Если Панкратов сохранит такой настрой, он может стать одним из лидеров сборной.

-Случайно ли, что свои лучшие гонки сезона многие наши лыжники пробежали именно в Канаде?

- Ни в коем случае. У нас огромные победные традиции в Северной Америке - еще с Олимпиады в Лейк-Плэсиде. В команде трудится олимпийский чемпион Калгари Алексей Прокуроров. Наша система подготовки к стартам после непростой акклиматизации совершенствуется почти 30 лет, накоплен уникальный опыт.

-Можно ли сказать, что вами найден рецепт успеха на Олимпиаде в Ванкувере?

- Нет. О готовых рецептах в спорте говорить нельзя, мы не волшебники. Успех на Играх будет зависеть от подготовки в течение всего олимпийского сезона.

-Удивили результаты мужского спринта. В первой гонке "классикой" норвежцы заняли пять первых мест, а через три дня в коньковом спринте никто из них не попал в число 15 лучших.

- Это стечение обстоятельств. Норвежцы - безусловные лидеры мирового спринта. У них полно лыжников, одинаково быстро бегущих и "коньком", и "классикой". Но сегодня с самого начала было видно: вся их команда, что называется, не на ходу. Возможно, что-то перемудрили с подготовкой лыж. К тому же норвежцам постоянно не везло - было несколько падений в предварительных забегах.

-Может ли наша молодежь - Морилов, Иванов, Девятьяров - на равных соперничать со спринтерами из Норвегии?

- Мы делаем все возможное, чтобы это стало реальностью. Потенциал наших ребят очень высок, в чем болельщики могли убедиться уже в нынешнем сезоне. Наши спринтеры - и мужчины, и женщины - готовятся в отдельных группах, тренеры следят за всеми последними тактическими и техническими новинками. Думаю, к Ванкуверу мы получим боеспособный коллектив, готовый поспорить за самые высокие места во всех четырех видах олимпийской спринтерской программы.

Илья ПОЛЯКОВ

Этап Кубка мира. Кэнмор (Канада). Мужчины. 15 км (С). 1. Кекки (Италия) - 36.04,6. 2. Зоммерфельдт (Германия) - отставание 8,3. 3. Пиллер-Коттрер (Италия) - 13,2. 4. Виттоз (Франция) - 21,1. 5. Ди Чента (Италия) - 21,5. 6. Хеллнер (Швеция) - 28,4... 9. ПАНКРАТОВ - 33,9... 12. БАБИКОВ - 39,0... 15. ЛЕГКОВ - 49,2... 21. ДЕМЕНТЬЕВ - 55,7... 40. ЧЕРНОУСОВ - 2.01,3... 52. РОЧЕВ - 3.22,1. 53. ВЫЛЕГЖАНИН (все - Россия) - 3.24,7.

Спринт. 1.1 км (С). 1. Йонссон (Швеция). 2. ИВАНОВ (Россия). 3. Страндвалл (Финляндия). 4. МОРИЛОВ (Россия). 5. Венцль (Германия). 6. РОЧЕВ... 8. ДЕВЯТЬЯРОВ... 25. КРЮКОВ... 60. ВЫЛЕГЖАНИН (все - Россия).

Общий зачет. 1. Бауэр (Чехия) - 816. 2. Зоммерфельдт - 607. 3. Хетланд (Норвегия) - 572... 14. ПАНКРАТОВ - 277... 17. ЛЕГКОВ - 217... 21. ДЕМЕНТЬЕВ - 195... 24. МОРИЛОВ - 173.

Женщины. 10 км (С). 1. Шевченко (Украина) - 26.46,7. 2. МЕДВЕДЕВА (Россия) - 30,3. 3. Ковальчик (Польша) - 33,3. 4. Вальбуса (Италия) - 42,2. 5. Майдич (Словения) - 51,6. 6. Якобсен (Норвегия) - 51,9. 7. РОЧЕВА - 52,3... 10. КУРКИНА - 1.03,1... 21. КОРОСТЕЛЕВА - 1.36,1. 22. ЧЕКАЛЕВА - 1.46,2... 33. ИВАНОВА (все - Россия) - 2.33,8.

Спринт. 1.1 км (С). 1. Кроуфорд (Канада). 2. Муранен (Финляндия). 3. Генуин (Италия). 4. МАТВЕЕВА (Россия). 5. Фоллис (Италия). 6. Куйтунен (Финляндия)... 23. РОЧЕВА... 25. КОРОСТЕЛЕВА... 29. ШАПОВАЛОВА... 40. МЕДВЕДЕВА... 57. ИВАНОВА (все - Россия).

Общий зачет. 1. Куйтунен - 819. 2. Калла (Швеция) - 795. 3. Фоллис - 723... 8. РОЧЕВА - 495... 12. КОРОСТЕЛЕВА - 370... 20. МАТВЕЕВА - 264. 21. МЕДВЕДЕВА - 243... 25. КУРКИНА - 200.