Газета Спорт-Экспресс № 15 (4595) от 24 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

24 января 2008

24 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ-2008

У НЕУКРОТИМЫХ ФАРАОНОВ БЛЕСНУЛ ЗИДАН

Группа С

Египет - Камерун - 4:2 (Хосни, 14, с пенальти, 82. Зидан, 17, 45+2 - Это'О, 51, 90+2, с пенальти). 42 000.

Египет: Эль-Хадари, Фатхалла, Гомаа, Хани Сайд, Моавад (Шади Мохамед, 90), Фатхи, Хосни Абд Рабу, Шавки, Мохамед Зидан (Эль-Мохамади, 67), Эмад Мотеаб, Заки (Абу Трейка, 60).

Камерун: Камени, Жереми Нжитап, Р.Сонг, Бикей, Атуба, Эполь, Нгемо (Эмана, 46), Макун (Бинья, 39), Мбиа (А.Сонг, 46), Это'О, Идриссу.

На третий день Кубок Африки пришел в полуторамиллионный Кумаси, который был в XVII - ХIХ веках столицей империи Ашанти. Британцам долго не удавалось ее покорить. Лишь в результате 7-й англо-ашантийской войны территория в центре современной Ганы была объявлена в 1896 году протекторатом. Но и впоследствии народ ашанти восставал против колонизаторов.

В первом же матче в этом городе сошлись самые титулованные сборные Африки: пятикратные чемпионы из Египта против четырехкратных. Правда, перед турниром о шансах обеих команд специалисты отзывались сдержанно. Камерун выглядит сегодня командой лишь одной по-настоящему яркой звезды - Это'О, а Египет недосчитался из-за травм Мидо и Бараката, другие лидеры "Фараонов" на победном для них Кубке Африки двухлетней давности сдали. Но у команды с севера Африки нашлась им замена, прежде всего в лице футболиста "Гамбурга" Мохамеда Зидана. Египтяне действовали целеустремленно и слаженно, в то время как "Неукротимые Львы" удивили податливостью и промахами в обороне. Счет для камерунцев получился еще не так плох, как мог бы быть.

Избиение "Львов" началось после того, как мяч попал в руку хорошо знакомому россиянам Бикею, и судья из Гамбии Coу назначил пенальти. Ко второму голу привела потеря мяча камерунцами после розыгрыша штрафного у чужих ворот. Мячом завладел Зидан, сыграл в "стенку" с партнером и резким рывком умчался между защитниками на свидание с вратарем. Спустя мгновения он уже жонглировал бутсой, которой нанес разящий удар. Быстро, без затей египтяне устроили и третий гол, пусть не обошлось без помощи стареющего Ригобера Сонга. Вратарь выбил мяч в поле, 31-летний защитник сбросил его головой прямо на ногу Зидану, а тот с ходу левой пробил от линии штрафной в "девятку".

Тренер "Львов" Отто Пфистер уже в перерыве исчерпал все замены, и после них его команда стала выглядеть лучше. С другой стороны, соперник, ведя с разницей в три мяча, сбросил обороты. Команды в итоге во второй половине игры обменялись голами. Причем защитники Камеруна опять сплоховали, не накрыв удар Хосни. Не выручил, мягко говоря, и вратарь. Есть только одна ложка сахара для камерунцев: Это'О осталось забить один гол, чтобы догнать лучшего бомбардира в истории финальных турниров Кубка Африки ивуарийца Лорана Поку, на счету которого 14 мячей.

Судан - Замбия - 0:3 (Чаманга, 2. Муленга, 51. Ф.Катонго, 58). 35 000.

Судан: Эль-Муез Абдалла, Али Хидер, Бахит, Ахмед Джибриль, Башир (Али Идрис Фарах, 80), Бадр Элдин Эль-Дауд, Ладо, Карар, Мугахид Ахмед Мохамед (Алаелдин Юсуф Хадо, 25), Агаб (Бабикер, 56), Камал Тамбал.

Замбия: Мвеене, Хачиленса, Музонда, Мванза, Нкетани, Бакала, Калаба, Ф.Катонго, Чаманга (К.Муленга, 82), Дж.Муленга, Фири (Майюка, 69).

Замбия превзошла соперника в реализации своих шансов. Судан, победитель розыгрыша 1970 года, отсутствовавший в финальных турнирах Кубка Африки на протяжении 32 лет, пропустив быстрый гол, взял мяч под контроль, но ограничился попаданием в перекладину. У "Чиполополос" ("Медных пуль") теперь хорошая дебютная позиция. Как знать, может, и разность мячей, которую они заработали, скажется.

Александр ПРОСВЕТОВ

И

В

Н

П

М

О

1. Замбия

1

1

0

0

3-0

3

2. Египет

1

1

0

0

4-2

3

3. Камерун

0

0

0

1

2-4

0

4. Судан

0

0

0

1

0-3

0