Газета Спорт-Экспресс № 15 (4595) от 24 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

24 января 2008 | Футбол - «У своих ворот»

КЕЙСАРИЯ. Контрольный матч

Маккаби (Назарет, Израиль, D-2) - ШИННИК - 0:5 (0:3).

Голы: Монарев - 3, Лазаров - 2.

"Шинник" (Ярославль): Правкин, Джорджевич (Степанец, 46), Шаронов, Хагуш, Горавски (Зинович, 76), Лайзанс, Бояринцев, Бочков (Бурченко, 46), Кудряшов (Петрович, 57), Монарев (Сонин, 46), Лазарев.

Уже в первом тайме их главный снайпер прошлого сезона Монарев отметился хет-триком. А после перерыва дважды отличился болгарский новичок Лазарев, нестандартно действовавший в чужой штрафной. Встреча могла завершиться с еще более крупным счетом, используй "Шинник" несколько голевых моментов. Сегодня волжане возвращаются домой. После двух выходных команда соберется в Москве, где проведет несколько тренировок и пройдет углубленное медобследование. На 30 января намечен вылет на второй сбор в Португалию.

Александр ЛЬВОВ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

МОСКВА. Контрольные матчи

Торпедо - Спортакадемклуб - 1:1 (Коломейцев - Суанов); 0:0.

Команды играли двумя составами, и каждый матч длился по 60 минут. Президент "Торпедо" Александр Тукманов в беседе с корреспондентом "СЭ" прояснил ситуацию с камерунским защитником Ндеки, с которым клуб решил расстаться, хотя за три дня до этого официальный сайт черно-белых сообщил о заключении с легионером трехлетнего контракта. "С камерунцем был подписан предварительный контракт, - уточнил Тукманов. - По договоренности он в любой момент может быть расторгнут. У Ндеки были хорошие рекомендации, да и главному тренеру Равилю Сабитову он по первым дням сбора понравился. Но, проанализировав его игру в контрольных матчах, решили все же с ним расстаться. Сам футболист с пониманием отнесся к ситуации, никаких претензий к клубу у него нет".

Согласно проведенной вчера в ПФЛ жеребьевке календаря чемпионата-2008, "Торпедо" стартовый матч проведет 27 марта в Новотроицке с "Ностой", а завершит сезон 6 ноября домашней встречей с "Витязем". (Анатолий МАРТЫНОВ, torpedo.ru)

ВЛАДИКАВКАЗ. Сегодня "Алания" транзитом через Москву вылетает на второй сбор в турецком Белеке. 27 и 28 января подопечные Станислава Цховребова проведут первые в межсезонье спарринги с узбекским "Насафом" и белорусским МТЗ. С 1 по 8 февраля пройдет Кубок "Аркадии" с участием восьми клубов, в котором первым соперником "Алании" станет грузинский "Зестафони". Владикавказцы уже взяли в аренду молдаванина Даду и Габулова-младшего ("Локомотив"), а также выкупили у "Спартака" права на Кабанова. Ведутся переговоры о переходе из ЦСКА Гаглоева. На просмотр в Белек приедут румын Тудор, экс-форвард сборной Узбекистана Шишелов, Кайтов ("Сатурн"). Не будет в рядах красно-желтых Прошина ("Томь").

Андрей АЙРАПЕТОВ

РОСТОВ-НА-ДОНУ. СКА, завершивший сбор в Кисловодске, 28 января отправится в Адлер. Защитник Меерович безрезультатно съездил на просмотр в "Анжи".

Кайрав КАГЕРМАНОВ, Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

УЛЬЯНОВСК. Контракты с "Волгой" заключили защитники Зиновьев ("Балтика") и Мухаметдинов ("ЮНИТ"), а также полузащитник Герасимов ("Олимпия"). Форвард Щеткин и вратарь Морозов, скорее всего, продолжат карьеру в пензенском "Зените". Сегодня "Волга" отправляется на второй сбор в Турцию.

Игорь КРАНЦЕВ

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

НИЖНИЙ НОВГОРОД. ФК "Волга" заключил контракт с вратарем Астаховым, ранее выступавшим за "Торпедо-ЗИЛ", "Торпедо-Металлург" и "Москву", а также "Факел", "Содовик" и "Балтику".

Сергей КОЗУНОВ

ПФЛ

МОСКВА. Вчера совет ПФЛ исключил из лиги на основании заявления о добровольном выходе из состава и отказом от участия в соревнованиях ФК "Лобня-Алла". Утверждены переименования "Судостроителя" (Астрахань) в "Астрахань" и "Торпедо" (Волжский) - в "Энергию". В ПФЛ принят "Волгарь-Газпром-2" (Астрахань). (pfl.ru)

КУБОК СОДРУЖЕСТВА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 1/4 финала

Олимпи - БАТЭ - 1:2 (Хубуа, 72 - Близнюк, 43. Родионов, 85).

Нереализованный пенальти: Сиваков (БАТЭ), 90+2 (вратарь).

На 61-й минуте за оскорбления судьи был удален со скамейки запасных главный тренер грузинской команды Анатолий Писковец.

Пахтакор - Вентспилс - 1:1 (Иномов, 80 - Римкус, 41). Пенальти - 7:6.

Прошлогодние финалисты Кубка чемпионов "Пахтакор" и "Вентспилс" в этот раз встретились на стадии четвертьфинала. И вновь в серии послематчевых пенальти удача была на стороне клуба из Ташкента.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

МЕТЦ. Сборная Европы, за которую выступали четыре игрока сборной России и московского клуба "Строгино" Бухлицкий, Леонов, Макаров и Шайков, победила в турнире Rock'n'Beach Soccer. Решающий гол в финальной встрече с Португалией (6:5) забил Шайков.