Газета Спорт-Экспресс № 14 (4594) от 23 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

23 января 2008

23 января 2008 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN ОРЕN

AUSTRALIAN OPEN с Борисом СОБКИНЫМ

Вчера, впервые за последние 10 дней, в голосе заслуженного тренера России Бориса Собкина не ощущалось привычного оптимизма.

Как-никак, давать комментарии после поражения своего подопечного, да еще в два часа ночи по местному времени, - дело не самое приятное. Тем не менее в интервью для "СЭ" наставник Михаила Южного был, как всегда, обстоятелен.

-Расстроены, Борис Львович?

- Конечно, ведь в отличие от US Open-2006, где Миша в полуфинале встречался с Энди Роддиком, у него здесь был реальный шанс пробиться в финал. Три дня назад на тренировке с Рафаэлем Надалем он выглядел очень хорошо. Не случайно же сегодня днем дядя Рафаэля - Тони Надаль - сказал мне: "Извини, Борис, но для нас было бы лучше сыграть в полуфинале с вашим соперником".

-Что не получалось сегодня у Михаила?

- Да практически все. Голова работала слишком медленно, отсюда и большое количество брака и неверных решений, которые он принимал по ходу матча.

-А чем это объяснить?

- Психологической усталостью. Видимо, слишком много нервной энергии Мише пришлось затратить в поединках с Карловичем и Давыденко, в которых он показал очень качественный теннис. Физически он был готов хорошо, а вот психологически сдал.

-Можно ли бороться с подобными вещами?

- В том-то и дело, что это очень сложно. Ведь человеческая психика - это не теннисная техника и не фитнес. И очень трудно предсказать, когда ты окажешься в том состоянии, в котором сегодня находился Миша.

-Можно сказать, что Южному сегодня еще и не везло?

- Да. Вспомните, например, розыгрыш очка, которое Тсонга взял на сетболе в первой партии. Кстати, по-моему, и Миша, и француз за весь матч выполнили как следует только по одному смэшу. Дело в том, что на этом корте, когда поднимаешь голову вверх, взгляд сначала скользит по фонарям, а потом уходит в бездонное черное небо. В закрытых помещениях такого контраста нет.

-Тсонга вас чем-то удивил?

- Могу сказать, что он выглядел гораздо лучше, чем в предыдущем матче с Гаске, когда процент его ошибок был выше. Впрочем, не стоит забывать, что теннис - это единоборство двух соперников. И когда у одного из них что-то не получается, на другого это, как правило, оказывает положительное воздействие. В этом, если хотите, и заключается логика теннисной борьбы.

-Есть ли у француза реальный шанс одолеть Надаля?

- Почему нет? В принципе испанец любит встречаться с соперниками, которые играют в такой теннис, как Тсонга. Однако Надаль сейчас находится не в оптимальной форме, так что в том матче возможны варианты.

-В целом вы довольны тем, как начался год?

- Нам грех жаловаться. Как и в прошлом сезоне на турнирах в Роттердаме и Дубае, Мише удалось выиграть 9 матчей подряд. Такого в январе с ним не случалось никогда. Хотя, опять-таки, если анализировать ситуацию, сложившуюся здесь, мне немного обидно.

-Ваши ближайшие планы?

- Сам отправляюсь в Москву в среду вечером, а Миша немного отдохнет и вернется домой предположительно в воскресенье, чтобы начать подготовку к февральскому матчу Кубка Дэвиса с сербами. После этого у нас запланированы турниры в Марселе, Роттердаме, Дубае, Индиан-Уэллсе и Майами.

Евгений ФЕДЯКОВ