Газета Спорт-Экспресс № 14 (4594) от 23 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

Группа В

Нигерия - Кот-д'Ивуар - 0:1 (С. Калу, 66). 16 000.

Нигерия: Эджиде, Апам Оньекачи, Шитту, Йобо, Тайво, Олофинджана, Кану (Оконкво, 57), Оби Микел, Утака (Одемвингие, 74), Айегбени, Мартинс (Макинва, 79).

Кот-д'Ивуар: Барри, Гохури (К. Кейта, 46), Коло Туре, Мейте, Бока, Эбуэ, Яя Туре, Зокора, С. Калу, Аруна Диндан, Дрогба (Б. Коне, 84).

Первый тайм получился осторожным: все, на что сподобились соперники, - удары с дальней дистанции. Самым примечательным стал тот, что нанес на 16-й минуте - внимание, "Спартак"! - нигериец Тайво из "Марселя". Мощнейшим выстрелом над "стенкой" с 28 метров защитник потряс перекладину.

Выпустив после перерыва на правый фланг лионца Кейта, главный тренер ивуарийцев Жерар Жили оживил игру "Слонов". Тем более что слева у них активно подключался вперед защитник Бока. После подачи углового нигерийцы, сосредоточив внимание на Дрогба, который после травмы выглядел на протяжении всего матча неубедительно, упустили Коло Туре. Однако скопление игроков помешало защитнику произвести разящий удар - пущенный низом мяч зафиксировал вратарь. В ответной атаке Айегбени вывел Мартинса на ударную позицию под углом к воротам, но Барри мяч парировал. Победу Кот-д'Ивуару принес С. Калу: обведя на короткой дистанции троих соперников, он ворвался в штрафную и успел произвести удар с десяти метров до того, как четвертый совершил подкат.

В конце матча у "Суперорлов" на правый край полузащиты вышел Одемвингие. Локомотивец, впрочем, много перемещался по фронту атаки, оказываясь то в центре, то на противоположном фланге. Прерывая рывок железнодорожника, заработал предупреждение Бока. И все же усилия нигерийцев, потерявших из-за травмы Кану, который исполнял обязанности диспетчера, не приводили к опасным моментам у ворот "Слонов", у которых уверенно действовали и вратарь, и защитники, и опорные хавы Яя Туре и Зокора. "Мы проиграли сильнейшей команде Африки", - подвел итог главный тренер сборной Нигерии Берти Фогтс.

Мали - Бенин - 1:0 (Кануте, 49, с пенальти). 11 000.

Мали: Махамаду Сидибе, Диамутене, А. Кулибали, С. Канте, А. Сидибе, Б. Туре (Д. Диаките, 72), М. Диарра, С. Кейта, Дембеле, Кануте, Д. Траоре (Мамади Сидибе, 55, С. Траоре, 89).

Бенин: Шиту, Гаспоз, Аденон, Кризостом, Аджамосси, Окетола (Сессеньон, 53), Ауейя (Оладикпикпо, 82), С. Чомого, Боко, У. Чомого (Майга, 70), Омотойосси.

Второй матч в Секонди-Такоради начался с задержкой на четверть часа. Когда команды уже выстроились на поле, на стадионе "Эссипонг", построенном к турниру китайцами и названном по имени местного племени, погас свет. Работало только аварийное освещение.

Соперники вышли на Кубок Африки из одной отборочной группы, где дважды сыграли друг с другом вничью - 1:1 (в Мали) и 0:0. По именам малийские "Орлы" намного превосходят бенинских "Белок", но игру показали малосодержательную. Разве что Драман Траоре, в высоком прыжке достав головой мяч, уходивший за линию ворот, ловко сделал скидку партнеру, да тот не сумел распорядиться острой передачей. Кроме того, активный Траоре едва не обеспечил удаление в рядах бенинцев: судья из ЮАР пожалел Аденона, который, уже имея предупреждение, возле линии штрафной откровенно схватил нападающего "Локомотива" за футболку. А после перерыва соперники заработали на форварде красно-зеленых пенальти. Вратарь "Белок" отбил мяч перед собой после удара Кануте, Траоре устремился к отскоку, и его толкнул в спину Гаспоз. Упал локомотивец, судя по всему, неудачно: сразу после этого его заменили. Кануте же спокойно переиграл Шиту.

0

25 января. Кот-д'Ивуар - Бенин, Нигерия - Мали.

29 января. Котд'Ивуар - Мали, Нигерия - Бенин.

Группа А

Намибия - Марокко - 1:5 (Бренделл, 24 - Аллуди, 2, 5, 29. Сектиуи, 40, с пенальти. Зерка, 74). 1000.

Намибия: Шинингаямве, Эйприл (Шатимуене, 46), Гаризеб, М. Пинар, Каимби, Бренделл, Риссер, Джейкобс (Свартбой, 77), Нгатизеко, Бенджамин, Бестер (Пинеас, 64).

Марокко: Фухами, Кретьен, Уадду, Эрбати, Эль-Каддури, Сафри, Кабус, Аллуди (Мохтари, 63), Сектиуи (Абушеруан, 67), Ю. Хаджи (Зерка, 71), Шамах.

Сборная Марокко настолько быстро доказала свое превосходство над командой, занимающей в мировой табели о рангах 119-е место, что закралось подозрение: идут на рекорд. Два мяча к 5-й минуте игры забил полузащитник Аллуди. Первому голу предшествовал выход один на один с вратарем Шамаха. Пробив в штангу, форвард сделал поперечную передачу партнеру, который поразил пустые ворота. Во втором же случае Аллуди блеснул индивидуальным проходом. Он же еще до перерыва ударом головой оформил хет-трик. Во втором тайме Гаризеб обошелся с Аллуди настолько грубо, что марокканцу потребовалась замена. Намибийцы отыграли один гол, когда киевлянин Эль-Каддури прозевал умный пас Бенджамина на выход партнеру. Но в обороне "Храбрые воины" действовали неплотно, даже наивно, особенно при подачах верхом, а опаздывая, грубили и в итоге собрали букет из пяти желтых карточек.