Газета Спорт-Экспресс № 14 (4594) от 23 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 января 2008

23 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Сегодня в Израиле стартует третий розыгрыш Кубка Первого канала.

ПОБЕДИТЕЛЬ, КАК И ГОД НАЗАД, ПОЛУЧИТ МИЛЛИОН

Александр МАРТАНОВ

из Тель-Авива

Безвизовый режим для россиян, прибывающих в Израиль, пока не открыт. Но это, судя по всему, дело времени. Подобная уступка обусловлена только одним: за все годы наши соотечественники (речь не о тех, кто выбрал Землю обетованную в качестве постоянного места жительства, а о наведывающихся сюда их проведать и просто расширить свой кругозор, на экскурсию, к примеру) не дали израильтянам серьезных поводов сожалеть об их - пусть даже кратковременном - присутствии в этой стране.

Между тем Кубок Первого канала уже успел стать неизменным атрибутом израильской зимы. Его ждут, о нем говорят, к нему готовятся. Внешних признаков - рекламных плакатов, растяжек, роликов на ТВ и прочего, если честно, не так уж много, и тем не менее, почти все поголовно в курсе грядущего турнира. А потому и больший, нежели обычно, наплыв россиян воспринимают спокойно. Что говорить, если одних только представителей средств массовой информации вчера здесь высадилось около полусотни. Далеко не на всякой игре чемпионата России встретишь столько коллег!

Вчера в Израиле был праздник - Ту Би Шват. Новый год, по-нашему. Да-да, именно так. Но Новый год не простой, а... деревьев. В этот день принято высаживать саженцы, которые обретают новую жизнь на своем постоянном месте. Обычно к этому времени на землю проливается дождь - для того, чтобы деревьям благодатно рослось во влажной почве. Но нынешняя зима не удалась - все идет наперекосяк. По местным понятиям, разумеется. До означенного дня дождями и не пахло, а вчера, в самый праздник, прорвало. Не то чтобы ливень вдруг накрыл Тель-Авив, но нудный моросящий дождь не прекращался весь день. Да и температура не поднималась выше 12 градусов тепла. Местные жители утверждают, что несколько дней назад по ночам было около нуля. Для Израиля - небывалый случай!

Но матч, как известно, состоится в любую погоду. А уж тем более - пресс-конференция. На предварявшую турнир встречу с журналистами пришли представители пяти из шести участников - все, кроме "Црвены Звезды". Главными тренерами, правда, были представлены лишь "Спартак", киевское "Динамо" и "Бейтар" - Станислав Черчесов, Юрий Семин и Ицхак Шум не посчитали возможным пропустить это мероприятие. ЦСКА же представлял помощник Валерия Газзаева Владимир Шевчук, а "Шахтер" - и вовсе пресс-атташе.

Старт пресс-конференции был дан по-футбольному - с помощью судейского свистка. Символично, что и директор турнира - бывший арбитр Алексей Спирин. Ему первому и предоставил слово ведущий Виктор Гусев, комментатор Первого канала и постоянный автор "СЭ". Сначала, правда, сам произнес: "Бог любит троицу - и наш турнир стартует в третий раз. Но на Земле обетованной эта фраза звучит по-особенному".

- Турнир становится традиционным, - сказал Спирин. - Год назад я опасался так говорить, но, как заметил в одном фильме герой Владимира Высоцкого: "Место и время встречи изменить нельзя". Место - то же, гостеприимный Израиль, время - практически совпадает.

Спирин поведал о том, что решено не менять регламент и не увеличивать число команд. Призовые распределятся, как и год назад: победитель получит миллион долларов, финалист - 500 тысяч, третьи места в группах - по 150 тысяч, последние - по 100 тысяч. Но неизменным остается условие - минимум половину необходимо потратить на детский футбол.

На вопрос, кто из футболистов точно не сыграет в турнире, лишь Черчесову нашлось, что и сказать: "Вне игры остается Йиранек".

Израильских журналистов интересовали другие темы. Например, будет ли "Бейтар" мотивирован больше, нежели израильские клубы год назад.

- Мотивация у всех на уровне, - ответил Шум. - Не забывайте также, что хозяин нашего клуба Аркадий Гайдамак весьма амбициозный человек, которого никакой другой результат, кроме победы, интересовать не может. Данный турнир - не исключение.

-А почему среди участников нет "Зенита", чемпиона России?

- У нас в регламенте нет такого пункта, который обозначал бы, кого можно приглашать, а кого - нет, - ответил Спирин. - Вопрос об участии в турнире "Спартака" и киевского "Динамо" даже не стоял. Более того, специально объединили их в одну группу. А "Шахтер" и ЦСКА стояли у истоков турнира. Скажу больше: 12 команд изъявили желание принять участие в нашем соревновании, но мы отобрали шесть. Среди потенциальных кандидатов значились, например, бразильский "Крузейру" и ряд немецких клубов. По разным причинам не получилось. Но к этому вопросу вернемся в будущем.

РАСПИСАНИЕ ТУРНИРА

Дата

Матч

Где играют

23 января

Гр А. Бейтар - Шахтер

Иерусалим

24 января

Гр В. Спартак - Динамо

Тель-Авив

26 января

Гр В. Динамо - Црв. Звезда

Ришон-ле-Цион

27 января

Гр А. ЦСКА - Шахтер

Тель-Авив

28 января

Гр В. Црв. Звезда - Спартак

Тель-Авив

29 января

Гр А. Бейтар - ЦСКА

Иерусалим

31 января

Финал

Тель-Авив

* Все матчи турнира начинаются в 21.00 по московскому времени.