Газета Спорт-Экспресс № 14 (4594) от 23 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

23 января 2008

23 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧУДЕСА: СТОЛИЧНОЕ ГУВД НЕ ЖАЛУЕТ "ДИНАМО"!

Вчерашнее Общее собрание РФПЛ выдалось на редкость продолжительным. Более четырех часов потребовалось руководителям клубов, чтобы одобрить в целом календарь сезона-2008. При этом стало окончательно ясно, что матч "Москва" - "Зенит" состоится все же не в британской, а в российской столице.

Александр ПРОСВЕТОВ

Право, я другой такой страны не знаю, где так скрупулезно подходят к составлению расписания футбольной жизни. Впрочем, с одной стороны, страна наша родная широка, в премьер-лиге нынче играют и в Сибири, и на Дальнем Востоке, так что к переездам приходится относиться со всей тщательностью. С другой - в столице концентрация клубов из высшего дивизиона чрезвычайно высока, а милиция нас бережет, да и себя при этом не забывает. Пусть клубы уже восприняли календарь как данность судьбы, предопределенную жеребьевкой, ГУВД по г. Москве выступило против проведения отдельных матчей в установленные сроки.

Главное требование - перенести матч заключительного тура "Динамо" - "Томь" из столицы в Томск. Милицейское начальство недовольно тем, что в один день - а матчи в двух последних турах должны проводиться одновременно - в Москве и Московской области - запланировано сразу четыре встречи. Поднять руку на разрекламированное противостояние "Спартак" - "Зенит" оно не решилось, заставлять "Москву" лететь в последнем туре во Владивосток негуманно и бесполезно, "Сатурн", в конце концов, играет в Раменском. Вот и пал выбор ГУВД по иронии судьбы на своих бело-голубых, которые исторически принадлежат к МВД. Но, если выполнить выдвинутое требование, нарушится положенный в основу календаря принцип чередования домашних и гостевых матчей. Может, "Томь" и была бы не прочь завершить чемпионат двумя играми на своем поле, но "Динамо", понятно, не нравится перспектива сыграть на финише сначала в Питере, а потом в Томске. Кроме того, логично предположить, что 22 ноября в Сибири будет холоднее, чем в Москве.

В прошлом сезоне волею календаря в последнем туре в московском регионе должно было состояться пять матчей. После возражений со стороны ГУВД поменялись местами проведения игр ЦСКА и "Рубин". Теперь милицию не устраивают четыре игры в столице и области.

Другие претензии ГУВД касаются матчей в дни религиозных праздников. Оно, в частности, требует перенести встречи ЦСКА - "Локомотив" (20 апреля), а также "Локомотив" - "Спартак" Нч и "Спартак" - "Москва" (27 апреля) на резервные даты в июле, когда график игр и без того очень плотен. Примечательно, что затрагивается сразу два матча с участием "Локомотива". Из-за "большого количества мероприятий", посвященных празднованию Дня труда и Дня победы, ГУВД хочет перенести матч "Динамо" - "Крылья Советов" с 7 мая на 6-е или на один из резервных дней, а ввиду Дня ВМФ, по его мнению, необходимо перебросить с 27 июля на 25-е игру "Спартак" - "Луч-Энергия".

Для клубов эти требования неприемлемы, так что соответствующие коррективы в календарь могут быть внесены только волевым решением завтрашнего заседания исполкома РФС. Сегодня же президенту РФПЛ Сергею Прядкину предстоят с московским ГУВД переговоры.

По-прежнему не ясно, где будет принимать соперников "Терек". Отвечая на мой вопрос во время вчерашнего брифинга после Общего собрания премьер-лиги, президент РФС Виталий Мутко заметил, что решение зависит от того, пройдет ли стадион в Грозном процедуру сертифицирования, какие условия будут созданы в городе для приема и проживания болельщиков, насколько будет готов аэропорт. Окончательно решение будет принято в конце февраля.

Зато вчера точно стало известно, что матч "Москва" - "Зенит" состоится не в Лондоне, а в Москве.

Проект календаря и репортаж с Общего собрания РФПЛ - стр. 3