Газета Спорт-Экспресс № 13 (4593) от 22 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

22 января 2008

22 января 2008 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Мужчины

Конечно, положа руку на сердце норвежцам было вполне по силам выиграть у весьма средней сборной Черногории, дебютировавшей на турнире столь высокого уровня, с искомой для нас разницей "+7".

И можно сколько угодно сетовать на отсутствие в современном спорте принципов fair play и прочие эфемерные обстоятельства. Но, с другой стороны, почему Норвегию должны беспокоить наши проблемы? Ту самую Норвегию, которую мы совсем недавно обыграли в финале женского чемпионата мира.

К сожалению, нынешний мужской ЧЕ от отсутствия на нем сборной России не потеряет ничего. Более того - пусть это и прозвучит парадоксом - столь ранний вылет, возможно, пойдет нашей команде на пользу. Потому что дальнейшее выступление на турнире не сулило россиянам ничего хорошего.

Да, этот провал объясним. Из-за травм сборная лишилась лидеров во всех линиях. Фактически не играли разыгрывающий Иванов, полусредний Растворцев, а линейный Торгованов и вовсе не полетел в Норвегию. Основному вратарю Костыгову уже 35, и этот чемпионат стал для него объективно худшим в карьере. Костыгов - классный голкипер. Но при всем к нему уважении - все-таки не Андрей Лавров.

Капитан сборной Кокшаров в Норвегии забил свой 1000-й гол за сборную. Но и он уже не в состоянии раз за разом вытаскивать команду на своих железных плечах. Как и другой наш крайний - 36-летний Кривошлыков. Ключевым игрокам сборной далеко за 30. А те, кто идет за ними, пока не способны демонстрировать столь же высокий уровень. И будут ли способны вообще - большой вопрос. Боюсь, когда Кокшаров и К° уйдут, мы скатимся в гандбольной табели о рангах еще ниже, чем сейчас.

Объяснение тут простое. Наши ведущие игроки не получают должной соревновательной практики. Базовый клуб сборной "Чеховские медведи" намного превосходит всех соперников по чемпионату России и с полной выкладкой играет только в Лиге чемпионов, где все равно не может похвастать большими успехами. Как раз потому, что у игроков пропадает пресловутый "соревновательный нерв".

Главный тренер сборной и "Медведей" Владимир Максимов говорил об этой проблеме неоднократно. Но как ее решать? Не могут же чеховцы сами раздавать игроков в другие клубы? Тем более что нигде, кроме Чехова, нормальных условий для прогресса игроков уровня сборной просто не существует.

- Мы отстаем от гандбольной Европы лет на десять, - говорит Максимов. - Остальные сборные уже давно вооружены по последнему слову компьютерной техники, у нас же все по-прежнему находится на допотопном уровне.

Владимир МОЖАЙЦЕВ