Газета Спорт-Экспресс № 13 (4593) от 22 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

22 января 2008

22 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ЭКС-КАПИТАН СБОРНОЙ ПОЛЬШИ ПРИГОВОРЕН К ДВУМ ГОДАМ ТЮРЬМЫ

Бывший капитан сборной Польши, 35-летний защитник Томаш Хайто, выступавший на ЧМ-2002, приговорен к двум годам тюремного заключения условно за наезд на пешехода - пожилую женщину. Если за четыре года футболист вновь создаст аварийную ситуацию на дороге, наказание вступит в силу. Хайто оштрафован на 2 тысячи евро, ему также запрещено вождение автомобиля в течение года. Около четырех лет назад у органов правосудия уже были претензии к игроку: тогда он подвергся штрафу за торговлю контрабандными сигаретами.

АР

СОДОМ В ИЗРАИЛЕ

Бывший пресс-атташе израильской федерации Шауль Айзенберг опубликовал скандальную книгу о нравах в футболе этой страны под названием "Содом и Гоморра-2". В ней описываются похождения израильских игроков и чиновников от футбола в последние два с лишним десятилетия.

Одна из центральных тем - поведение израильтян перед решающим матчем отборочного турнира ЧЕ-2000 со сборной Дании. По утверждению Айзенберга, в ночь перед этой игрой любовью с женщиной легкого поведения занимались не только шестеро футболистов, но и один из руководителей сборной, который и пригласил ее с подругой в гостиницу. Сам чиновник, разумеется, сейчас открещивается от всего, что напечатано в книге, и угрожает подать на журналиста в суд.

Эли ШВИДЛЕР

ЛУКАРЕЛЛИ ЗАРАНЕЕ КУПИЛ ЧЕМОДАНЫ

Отъезд итальянского форварда Кристиано Лукарелли из Донецка, где он всего полгода поиграл за "Шахтер", - одна из самых горячих тем на сайте болельщиков донецкого клуба. Некоторые из них подвергают сомнению искренность футболиста, постоянно твердившего в интервью о том, что он непременно остался бы в "Шахтере", если бы украинский клуб не вылетел из еврокубков. Оказывается, еще в сентябре прошлого года фанаты Лукарелли засекли своего кумира в магазине, где он приобрел несколько больших чемоданов. Из этого житейского наблюдения делается вывод: дескать, уже тогда итальянец знал, что надолго в Донецке не задержится.

Не изменило чувство юмора и самому Лукарелли. На прощание он сказал руководству донецкого клуба, что спустя несколько лет вернется в "Шахтер", но уже в качестве... тренера.

Юрий ЮРИС

"ЛЕ МАН" - ПЕРВЫЙ ВО ФРАНЦИИ

"Ле Ман" становится первым во Франции клубом, который прибегнет к распространенной в Англии и Германии практике, известной под английским словом "naming". Вслед за "Эмирэйтс Стэдиум" лондонского "Арсенала" и мюнхенской "Алльянц-Ареной" появится стадион ММА (Mutuelles du Mans Assurance), носящий имя страховой компании из Ле-Мана. Правда, если арабская авиакомпания внесла 75 миллионов евро, а немецкие страховщики - 90 миллионов, ММА ограничилась 10 миллионами евро, которые обязалась выплатить в течение десяти лет.

- Мы искали компанию, у которой были бы международные масштабы и которая вместе с тем имела бы отношение к нашему региону, - пояснил президент "Ле Мана" Анри Легарда. - Рассмотрели кандидатуры 50 фирм из Европы и Азии, но после двух лет изысканий остановились на ММА.

Новый стадион, который планируется сдать в эксплуатацию в 2009 году, будет рассчитан на 25 тысяч зрителей, в то время как сегодняшняя арена "Леон Болле" способна вмещать 17 тысяч. Он будет дополнен рестораном и отелем на 65 номеров, из окон которого можно будет наблюдать за финишной прямой автогонок "24 часа Ле Мана".

France Football

"ОБЕТОМ МОЛЧАНИЯ" ПО "ОБЕТУ МОЛЧАНИЯ"

Паузы в общении с журналистами делают не только российские клубы, но и зарубежные. В Германии, скажем, недавно произошли две забавные истории.

Сначала silenzio stampa объявили в дортмундской "Боруссии". Спустя приблизительно месяц руководители клуба накануне одного из матчей "обет молчания" отменили. Каково же было удивление футболистов, вышедших в смешанную зону, когда к ним с вопросами не подошел ни один из репортеров. Таким образом журналисты решили показать свое отношение к акциям под кодовым названием "закрытый рот".

Спустя некоторое время "обет молчания" ввели уже в "Дуйсбурге", плетущемся в хвосте турнирной таблицы. Вот что сказал об этом один из футболистов клуба в неофициальной беседе с корреспондентом издания Kicker: "Какая разница - есть запрет на общение или нет, если к нам все равно по полгода за интервью не обращаются?"

Константин АЛЕКСЕЕВ

"БНЕЙ-САХНИН" ОТКАЗАЛСЯ ОТ ВОДОЧНОГО ПРИЗА

Одна из компаний, производящих новый для израильтян вид водки, решила простимулировать команду, которая нанесет первое поражение лидеру чемпионата - иерусалимскому "Бейтару". После субботней победы "Бней-Сахнина" над "Бейтаром" со счетом 1:0 представитель фирмы обратился к президенту клуба-победителя Мазену Ганайму с вопросом: когда доставить по ящику водки каждому футболисту, тренеру и администратору? Однако руководство клуба ответило вежливым отказом.

"Бней-Сахнин" представляет небольшой арабский город с мусульманским населением. И хотя в команде играют представители всех вероисповеданий, руководство клуба сочло неуместным принять алкогольный подарок, в то время как ислам запрещает употребление крепких алкогольных напитков. "Мы уважаем все конфессии и, разумеется, с уважением относимся к нашей", - заявил Ганаим.

Эли ШВИДЛЕР