Газета Спорт-Экспресс № 13 (4593) от 22 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

22 января 2008

22 января 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Межсезонье

Проблема лишнего веса у футболистов - одна из тех, что из года в год щекочут нервы тренерам на первых сборах команд после отпуска. О том, насколько остро она стоит сегодня, корреспонденты "СЭ" узнали непосредственно в клубах премьер-лиги.

КАК БОРОТЬСЯ С ЛИШНИМ ВЕСОМ?

ЗЕНИТ

- У нас очень дисциплинированная команда. Во всяком случае, при мне такой проблемы никогда не возникало. Не стало исключением и нынешнее возвращение из отпуска, - сказал главный тренер "Зенита" Дик Адвокат. - К такой мере, как штраф, никогда не прибегал. Это не тот способ, которым надо бороться с лишним весом. Я просто составлял такому игроку индивидуальный график тренировок - он и помогал ему обрести нужную физическую форму.

Сергей ЦИММЕРМАН

СПАРТАК

- Серьезных проблем с весом у наших игроков нет. Можно сказать, в среднем вышли в ноль: кто-то привез что-то лишнее из отпуска, а кто-то и не довез, - утверждает врач "Спартака" Юрий Васильков. - Максимальные отклонения от нормы не превышают полутора-двух килограммов, а раньше, случалось, и по шесть привозили. Что вы хотите - другое поколение! У нынешних на уме карьера, зарплата, а не нарушения режима. Через три-четыре дня тренировок все наберут боевой вес. Никаких ограничений применять не нужно.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

ЦСКА

- Наши игроки - профессионалы, они понимают, что сами должны отвечать за свое здоровье, - подчеркнул главный тренер ЦСКА Валерии Газзаев. - За отпуск футболисты набрали по одному-два килограмма лишнего веса. Это в пределах нормы. Разумеется, уже в первые дни работы излишки были ликвидированы.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

МОСКВА

- Один человек вернулся из отпуска с избыточным весом, но кто именно - внутрикомандное дело, а потому фамилия нарушителя будет сохранена в тайне от широкой общественности, - мнение главного тренера "Москвы" Олега Блохина. - Пока обойдемся без штрафов. Лучшее наказание в подобных случаях - дополнительные тренировки, направленные на приведение веса в норму. Ими и "оштрафуем". Про сверхурочные занятия со специальными упражнениями уже упомянуто. А еще - жесточайший контроль в питании.

Александр МАРТАНОВ

САТУРН

Прошлой зимой Владимир Вайсс негодовал по поводу лишних килограммов, которые привез из отпуска Алексей Еременко. У нынешнего тренерского штаба поводов для недовольства после отпуска не было. Еременко и его одноклубники прибыли на первый сбор в полной боевой готовности.

- К счастью, у нашей команды, по крайней мере в нынешнее межсезонье, проблем с лишними килограммами нет, - заметил генеральный директор "Сатурна" Борис Жиганов. - Лишний раз убедился в этом, когда на днях вместе с Гаджи Гаджиевым изучали табель, в которой отмечается динамика веса каждого игрока на протяжении всех сборов. Что касается санкций, то существует пункт соглашения, предусматривающий наказание за несоблюдение спортивной формы. Лишние килограммы под это определение, безусловно, попадают, но в "Сатурне", повторюсь, таковых нет.

Андрей КУЗИЧЕВ

ДИНАМО

- Фамилии прибывших на первый сбор с лишними килограммами - наше внутреннее дело, - считает главный тренер "Динамо" Андрей Кобелев. - Нарушителям даем определенное время для приведения себя в порядок, дальше следуют штрафы. А работают они вместе со всеми, но под руководством доктора ограничивают себя в мучной и жирной пище, а также в сладостях.

Павел АЛЕШИН

ЛОКОМОТИВ

Рашид Рахимов, не будучи сторонником вынесения сора из избы, сказал: "С лишним весом в два с половиной килограмма на сбор приехал только один человек, - Рахимов. Но сам себя я не могу оштрафовать". Тем не менее, как стало известно "СЭ", у трех игроков - Сычева, Родолфу и Фининью - обнаружилось порядка трех избыточных килограммов.

Сычев в разговоре с корреспондентом "СЭ" этого факта скрывать не стал, но сообщил, что в течение первых трех дней сбора лишний вес был сброшен. Подтвердили этот факт и другие источники в команде. То же касается и бразильцев. Сейчас в "Локомотиве" ни одного игрока с лишними килограммами уже нет. Как сообщил тот же Сычев, на сброс лишнего веса Рахимов дал ему неделю, после которой были бы применены штрафные санкции. Но форвард управился вдвое быстрее. Никаких специальных упражнений для сброса лишнего веса в "Локомотиве" не проводилось.

Игорь РАБИНЕР

АМКАР

- Не оглашая фамилии футболистов, перебравших в отпуске с деликатесами, замечу, что на первый раз ограничусь замечанием, на второй - строго предупрежу, а дальше последует штраф, - сказал главный тренер "Амкара" Миодраг Божович. - Ну а методика тут одна - работа плюс диета.

Павел АЛЕШИН

ХИМКИ

- В моем понимании два килограмма лишнего веса во время отпуска допустимы - и все футболисты "Химок" уложились в этот лимит, - заметил наставник подмосковного клуба Славолюб Муслин. - Так что все нормально, никаких санкций! Но если возникает необходимость, боремся с избытками вместе с врачами команды: я - усиленной работой, они - диетой и специальными сжигателями жира.

Павел АЛЕШИН

РУБИН

В "Рубине" считают, что проблемы лишнего веса в футболе не существует: кто-то и с 90 килограммами регулярно забивает, а кому-то и стройная фигура не помогает улучшить свою игру. Все дело в мастерстве, а вес здесь не имеет особого значения. Тем не менее после возвращения из отпуска все игроки проходят процедуру взвешивания и проверяются на предмет соответствия их формы тренерским рекомендациям.

Сергей ГАВРИЛОВ

ТОМЬ

- Три футболиста нашего клуба приехали в Турцию с лишним весом, - сообщил главный тренер "Томи" Валерий Петраков. - Он небольшой: два-три килограмма, но такая проблема есть, и ее нельзя не заметить. Фамилий, уж увольте, не назову. У нас не тот случай, когда стоит кого-то штрафовать или наказывать еще каким-то образом. Люди сами себя наказывают. А вот бороться с лишним весом не надо. Просто нужно знать требования команды и неукоснительно их соблюдать. Были проблемы с весом и у игроков, приехавших к нам на просмотр, и это им, конечно, в минус. Может, они предполагали, что их кто-то будет готовить на сборе? Не знаю, не спрашивал, но если люди так думали, они ошибались. У тех, кто в команде не первый год, такой проблемы нет. Мы ее общими усилиями изжили.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

СПАРТАК Нч

- Лишние килограммы у нас привезли четверо. Извините, но без фамилий - слишком неприятная тема для всех, - говорит главный тренер нальчикского "Спартака" Юрий Красножан. - Их уже оштрафовали, но деньги в кассу пока не взыскали. Взыщем - эти люди знают о полученном за килограммы наказании. С этим явлением боремся убеждением, взысканиями. Других методов не существует, а мы применяем комбинированный.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

В последние годы проблема лишнего веса перед большинством игроков самарской команды не стояла. Исключением являлся, пожалуй, только Дмитрий Кудряшов, которого клуб даже направлял на лечение в диетологическую клинику в Австрию. Вот и сейчас, по словам бразильского тренера "Крылышек" по физической подготовке Анжелу Алвеса, с небольшим лишним весом из отпуска вернулись только два футболиста - Леилтон и Муджири. За "перевес" игроков в самарской команде не штрафуют, тем более что нескольких дней работы по специальной программе им, как правило, хватает, чтобы привести себя в порядок.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

- Да, есть такие люди, но - без имен. Это тот случай, когда сор из избы выносить неприятно, к тому же эта ситуация естественна, - таково мнение главного тренера "Луча-Энергии" Зорана Вулича. - Люди два месяца не работали, пребывая в длительном отпуске. Сейчас нам всем трудно: игрокам - приходить в себя после таких каникул, а мне - наблюдать, как они мучаются, приводя себя в норму.

Мы сегодня знакомимся друг с другом: игроки изучают мои требования, а я - их возможности, психологию. Полагаю, что пока устного замечания достаточно, чтобы проблема не стала более серьезной. У людей есть время, чтобы избавиться от этого отпускного перебора. Если они не смогут решить проблему в сроки, которые мы оговорили, игроков ждет штраф. Все, на мой взгляд, четко и логично. Хотя я надеюсь, что штрафов не будет.

Я работал в разных странах и клубах, но нигде не было двухмесячных каникул. Это российская специфика. Я был готов к неожиданностям, но обычно на каникулах профессиональные игроки отдыхают на всю катушку только пару недель, а потом начинают бегать, ходить в тренажерный зал. Очень рассчитываю, что ребята, с которыми мы оказались на одном корабле, это поймут. Думаю, что главное средство в борьбе с такими проблемами - их понимание и профессиональное отношение к делу.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ШИННИК

- На этот раз неприятных разговоров о появлении у игроков за время отпуска лишнего веса удалось избежать, - сообщил врач "Шинника" Лев Кожанов. - Почти все футболисты, несмотря на отдых и продолжительные праздники, прибыли в распоряжение тренеров без лишних килограммов. Разве что у Лайзанса было небольшое превышение нормы, но сейчас и у него все в порядке.

В контрактах нет пункта, предусматривающего наказание за лишний вес. Но в команде все знают, что главный тренер в случае необходимости может применить штрафные санкции. Бороться с теми, кто не следит за весом, с помощью рубля, на мой взгляд, не совсем правильно. Футболисты-профессионалы должны контролировать свой вес сами. Тем более что необходимые рекомендации по режиму питания они получают. К примеру, Дмитрий Кудряшов по собственной инициативе ездил в отпуске в одну из зарубежных клиник, чтобы получить необходимые консультации от специалистов-диетологов. Вот это пример профессионального отношения к делу!

Александр ЛЬВОВ

ТЕРЕК

Штрафных санкций к футболистам "Терека" из-за лишнего веса, набранного в отпуске, в этом межсезонье не применялось. От прошлогоднего состава осталось всего несколько человек, из которых, по данным "СЭ", двое вернулись в команду не в оптимальном состоянии. Однако грозненцы уже провели два сбора в Турции и Кисловодске, так что вес игроков пришел в норму.

Что же касается многочисленного отряда новичков, то все они приезжали и приезжают на просмотр, а футболистам без контрактов никаких штрафов выписано быть не может.

Константин АЛЕКСЕЕВ