Газета Спорт-Экспресс № 12 (4592) от 21 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

21 января 2008

21 января 2008 | Хроника

ХРОНИКА

Леониду TPAXTEHБЕРГУ - 60

Как становятся журналистами? Универсального ответа на этот вопрос не существует. В редакции "СЭ", например, трудятся - и хорошо известны читателям - не только люди с журналистским образованием, но и те, кто начинал как переводчик или химик, учитель или военный, врач или водитель. Многие из них еще и не мечтали работать в спортивной газете (да и самой нашей газеты не было, как говорится, даже в проекте), когда имя Леонида Трахтенберга было уже знакомо всякому, кто интересуется спортом. И нетрудно предположить, что среди факторов, в конечном счете определивших их судьбу, было и регулярное чтение заметок, репортажей, интервью, подписанных этим именем. Еще бы - кому не захочется, как их автору, дружить с легендарными Харламовым и Буряком, общаться с великими Тарасовым и Бесковым, брать интервью у чемпионов мира Мазинью и Роберто Карлоса, диктовать в номер отчеты с чемпионатов мира по футболу и хоккею...

Как ему все это удается? А вот на этот вопрос в отличие от первого ответ есть - вполне конкретный, а если рассматривать его как рецепт, то и совершенно универсальный. Леониду Федоровичу работать интересно - вот и все.

Причем сегодня, в 60 лет, интересно ничуть не меньше, чем тогда, когда он 18-летним юношей начинал в газете "Люберецкая правда". И, будучи одним из тех, кого называют мэтрами спортивной журналистики, к делу он относится так, словно старается опровергнуть свою принадлежность к этой категории. Надо написать отчет о центральном матче тура - напишет. Надо о второстепенном - тоже напишет. Сорваться с места и срочно вылететь в далекую командировку нет проблем. Потратить полдня в пробках ради короткого репортажа с клубной базы не вопрос. Нужно газете полосное интервью со звездой футбола - заказывайте Трахтенбергу. Требуются мини-заметки в рубрику "Толкучка" - обращайтесь к нему-же. Сделает, не подведет, да еще и поблагодарит за интересное редакционное задание, а потом примчится в редакцию и будет дотошно вычитывать свою заметку после редакторской правки.

И это - мэтр?! Вообще-то да - вопреки тому, что вкладывают в это понятие многие куда более молодые и куда менее заслуживающие такого определения коллеги.

С днем рождения, Леонид Федорович! И дай бог, чтобы Вам всегда было так же интересно писать, а читателям - Вас читать.