Газета Спорт-Экспресс № 11 (4591) от 19 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

Чемпионат Европы. Мужчины. 1-й групповой турнир. 1-й тур

Группа В

Дания - Норвегия - 26:27 (10:14)

Д: Боесен (9).

Н: Тведтен (8). Последние пять минут датчане выиграли со счетом 6:0, но даже для ничьей этого не хватило.

РОССИЯ - Черногория - 25:25.

Группа А

Словения - Чехия - 34:32 (16:14)

С: Кавтичник (12).

Ч: Филип (10).

Крайний словенцев Вид Кавтичник реализовал 10 семиметровых из 10.

Хорватия - Польша - 32:27 (14:14).

За 9 минут до конца счет был равным - 21:21, после чего победители афинской Олимпиады провели 5 безответных голов. Любопытный факт: в день матча все хорватские спортивные газеты вышли с сообщениями, что лучший разыгрывающий мира Ивано Балич турнир пропустит. Дезинформационная атака сработала: в итоге Балич провел на площадке 36 минут и реализовал 7 бросков из 9.

Группа C

Германия - Белоруссия - 34:26 (16:13)

Г: Баур (7).

Б: Пуховский (10).

Белорусы в общем-то достойно смотрелись в матче с чемпионами мира: еще на 39-й минуте они уступали всего "-2".

Испания - Венгрия - 28:35 (12:14)

И: Гарабайя (8).

В: Ильеш (7), Надь (7).

Чемпионы мира-2005 и одни из главных фаворитов нынешнего турнира испанцы провалили заключительную часть матча - еще на 43-й минуте счет был равным - 22:22.

Группа D

Франция - Словакия - 32:31 (20:18)

Ф: Жиро (6).

С: Сульц (10).

Победу французам принес бросок Оливера Жиро на последней минуте матча.

Исландия - Швеция - 19:24 (9:11)

И: Г. Сигурдссон (4), Стефанссон (4).

Ш: Андерссон (7).

Шведы, выигравшие 4 из 7 европейских чемпионатов, одержали уверенную победу. Еще за десять минут до конца желто-синие вели с разницей в 10 мячей.

ЛУАНДА. Чемпионат Африки. Финал

Египет - Тунис - 27:25. Мужская сборная Египта завоевала путевку на Олимпийские игры. Тунис и занявший третье место Алжир сыграют в квалификационном турнире.

Женщины. Финал. Ангола - Котд'Ивуар - 39:27. Ангола предсказуемо выиграла африканский чемпионат и обеспечила себе участие в ОИ-2008.