Газета Спорт-Экспресс № 11 (4591) от 19 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

19 января 2008

19 января 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 139 дней

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

ИСПАНИЯ СЫГРАЕТ С ИТАЛИЕЙ В ЭЛЬЧЕ

Вчера президент испанской федерации футбола Анхель Мария Вильяр объявил, что товарищеский матч с итальянцами состоится 26 марта в Эльче на стадионе "Мартинес Валеро". Напомним, что до этого команда Луиса Арагонеса, которая станет первым соперником россиян на финальном турнире Euro-2008, 6 февраля в Малаге сыграет с французами.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ШВЕД ЭДМАН ПЕРЕШЕЛ В "УИГАН"...

Крайний защитник сборной Швеции Эрик Эдман заключил вчера с английским "Уиганом" контракт на 2,5 года. Сумма трансфера составила 670 тысяч евро. С 2005 года 29-летний футболист защищал цвета "Ренна", но летом срок действия его соглашения с французским клубом истекал. С другой стороны, в последнее время скандинав столкнулся с проблемами. Занявший в декабре пост главного тренера Ги Лякомб отдавал предпочтение нигерийцу Уве Эчиежиле.

Напомним, что Эдман уже имеет опыт выступлений в английской премьер-лиге: до прихода в "Ренн" он играл за лондонский "Тоттенхэм". В одном из матчей за "шпор" против "Ливерпуля" шведский защитник забил гол, который был признан самым красивым в сезоне-04/05.

AFP

...А ГРЕК САМАРАС ОТПРАВИТСЯ В "БИРМИНГЕМ"

Нападающий "Манчестер Сити" и сборной Греции Георгиос Самарас, скорее всего, продолжит карьеру в "Бирмингеме". "Синие" уже согласовали с "горожанами" условия перехода футболиста, и для юридического оформления сделки ему осталось пройти медицинское обследование и подписать личный контракт.

В январе 2006-го "Манчестер Сити" заплатил голландскому "Херенвену" за переход Самараса 6 миллионов фунтов стерлингов. Однако с приходом на пост главного тренера "Сити" Свена-Ерана Эрикссона форвард практически не попадает в стартовый состав.

ВВС Sports

ТРАВМИРОВАННЫЙ ВАН ПЕРСИ ТРЕНИРУЕТСЯ В "ФЕЙЕНООРДЕ"

Нападающий сборной Голландии и лондонского "Арсенала" Робин ван Перси в очередной раз получил травму. По словам главного тренера "канониров" Арсена Венгера, игрок выбыл из строя на несколько недель (до начала марта) ввиду мышечного спазма. Из-за травмы колена голландец пропустил всю вторую половину прошлого сезона и начало текущего, а выздоровев, блеснул в 14 матчах английской премьер-лиги, забив в них семь голов.

После того как ван Перси вновь травмировался, он отправился в Роттердам, где на базе "Фейеноорда" проводит восстановительные занятия. В различных изданиях сразу же поползли слухи о возможной аренде футболиста, но руководство роттердамского клуба опровергло эту информацию.

L'Equipe

Максим ЛЯПИН

БЫВШЕМУ СПАРТАКОВЦУ КУПЛЕН LOGAN ГОЛУБОГО ЦВЕТА

Исполнительный директор Федерации футбола Румынии Ионуц Лупеску приобрел автомобиль, обещанный защитнику румынской сборной Габриэлю Тамашу за гол, забитый в заключительном матче отборочного турнира Euro-2008 в Бухаресте против Албании (6:1). Именно такой приз известный в прошлом игрок, ставший два года назад футбольным чиновником, обещал за несколько часов до начала встречи с албанцами автору победного мяча, который в результате забил бывший московский спартаковец. Причем Лупеску уточнил: марка машины будет той же, что разыгрывалась среди болельщиков в лотерею после матча. Поэтому для Тамаша был куплен Logan голубого цвета стоимостью 6500 евро.

- Я свое слово сдержал, надеюсь, Габриэль сдержит свое. Мы договаривались, что в Румынии он будет ездить только на выигранном автомобиле, - заявил Лупеску.

Владимир ПАНУШ

В "ВАЛЕНСИИ" ПОЯВИТСЯ ЕЩЕ ОДИН ГОЛЛАНДЕЦ

В ближайшее время в "Валенсию" перейдет 22-летний полузащитник "Аякса" Хедвигес Мадуро. Голландцу осталось пройти медобследование, после чего будет подписан контракт до 2012 года. В "Аяксе" Мадуро после выздоровления Давидса и приобретения Переса перестал попадать в основной состав и изъявил желание сменить клуб. "На кону чемпионат Европы, и мне не хотелось бы пропустить его", - заявил футболист, который 12 раз надевал майку сборной.

Голландские СМИ сообщают, что сумма сделки составит 3 миллиона евро.

Максим ЛЯПИН

ВАН ГАЛ ПРОСИТСЯ В СБОРНУЮ

После заявления Марко ван Бастена об уходе из сборной после окончания ЧЕ-2008 не прекращаются разговоры о возможном преемнике. До сих пор популярные голландские тренеры рушили догадки журналистов и рассказывали, по каким причинам они не станут возглавлять сборную. Например, Фоппе де Хану хорошо работается с молодежными командами, у Гуса Хиддинка договор с РФС, а у Хуба Стевенса уже подписан контракт с ПСВ. А вот Луи ван Гал решил отличиться от коллег, сделав следующее заявление в беседе с представителями местной прессы:

- Я с превеликим удовольствием принял бы сборную, но на данный момент у меня действующий контракт с A3. Если футбольный союз заинтересован в моей кандидатуре, ему нужно будет лишь договориться с руководством клуба из Алкмара.

Стоит отметить, что контракт с A3 у ван Гала рассчитан до 2010 года.

Максим ЛЯПИН

"ТВЕНТЕ" НЕ СОБИРАЕТСЯ ПРОДАВАТЬ ЛИДЕРА

Руководство "Аякса" неоднократно выражало интерес к полузащитнику "Твенте" Орландно Энгелару, однако клуб из Эншеде с капитаном команды расставаться не намерен. При этом, как сообщает газета De telegraaf, "Твенте" готов отпустить 28-летнего футболиста в "Аякс" лишь в том случае, если амстердамский клуб выплатит компенсацию в размере 15 миллионов евро. Стоит отметить, что в 2007 году Энгелар два раза привлекался в сборную страны.

Максим ЛЯПИН

ХИТЦФЕЛЬД ПРИМЕТ РЕШЕНИЕ ДО КОНЦА МАРТА

Главный тренер "Баварии" Оттмар Хитцфельд огласит решение о своем будущем до конца марта. Однако уже сейчас 59-летний специалист заявил изданию Kicker, что больше не будет работать с клубами: "Если и тренировать, то только сборную, которая проводит меньше матчей".

Напомним, Хитцфельд является главным кандидатом на роль сменщика Коби Куна в сборной Швейцарии после окончания Euro-2008. Но переговоры со швейцарской федерацией возобновятся только после того, как немецкий специалист окончательно поймет, чего хочет в дальнейшем. Возможно, он выберет возвращение на платный телеканал Premiere в качестве комментатора. До лета, впрочем, тренер продолжит работу в "Баварии".

Константин АЛЕКСЕЕВ